покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Ковалёва А.В.,

Защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЁВА А.В., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен> района

<Адрес обезличен>, гражданина РФ, военнообязанного,

Имеющего среднее образование, разведенного, ранее судимого

07.06.01 года Безенчукским районным судом Самарской

области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г», 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам 2

месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

свободы 15.12.03 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29

дней; 10.03.06 года Сызранским городским судом Самарской

области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 8

месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

свободы 31.07.09 года по отбытию срока наказания;

не работающего, проживающего без регистрации по адресу:

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ковалёв А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Ковалёв А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, на одной из улиц <Адрес обезличен>, путём сбора незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану общим весом 2,80 гр., которое незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения и хранил в неустановленном месте с целью незаконного сбыта. <Дата обезличена> года в 14 часов 15 минут Ковалёв А.В., находясь около дома № 193 по ул. Люпаева в г. Чапаевске Самарской области, незаконно сбыл путём продажи за 200 руб. ФИО4 наркотическое средство марихуану весом 2,80 гр.

Однако довести до конца свой преступный умысел Ковалёв А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам: ФИО4, действующий в рамках проведения проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно приобретённое наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ковалёва А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Ковалёв А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Ковалёвым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ковалёва А.В. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ковалёва А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в <Адрес обезличен> проживал без регистрации, склонен к употреблению спиртных напитков, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Ковалёвым А.В., а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ковалёв А.В. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Самарской области от 12.02.10 года Ковалёв А.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( 22 эпизода ) к 1году лишения свободы. Приговор в связи с обжалованием в законную силу до настоящего времени не вступил.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ковалёва А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЁВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения Ковалёву А.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 05.03.10 года.

Вещественные доказательства - марихуану уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб. возвратить Чапаевскому ГОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.