грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Турсунова М.М.,

Защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУРСУНОВА М.М., Дата обезличена

Года рождения, уроженца ... области,

..., гражданина ...,

Не военнообязанного, холостого, имеющего средне-специальное

Образование, ранее не судимого, не работающего,

Зарегистрированного по адресу: ...,

..., ..., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Турсунов М.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут Турсунов М.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома ..., подошли к ранее незнакомому ФИО4 и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове ФИО4, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтёки в области левой ушной раковины (1), в области лба слева (1), в окружности правого глаза (1), в области правой ушной раковины (1); ссадины в теменной области слева (1), в затылочной области слева (1), в области лба справа (6). Повреждения - кровоподтёки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью.

Подавив волю ФИО4 к сопротивлению, Турсунов М.М. и неустановленное следствием лицо открыто похитили принадлежащее ФИО4 следующее имущество:

- кожаную куртку стоимостью 1500 руб.;

- шерстяной свитер стоимостью 800 руб.;

- джинсы утеплённые стоимостью 800 руб.;

- кожаный ремень стоимостью 300 руб.;

- кольцо позолоченное стоимостью 1000 руб.;

- кроссовки кожаные стоимостью 800 руб.;

- три ключа в связке не представляющие материальной ценности;

- две сим-карты «Мегафон» и «Смартс» не представляющие материальной ценности, а всего ими было похищено имущество на общую сумму 5200 руб.

С похищенным имуществом Турсунов М.М. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Турсунов М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена года вечером он вместе с узбеком по имени Саша употреблял пиво. Потом они решили ехать домой. Когда взяли такси, к ним подошел ранее незнакомый парень и попросился доехать вместе с ними. В соц.городе они все вышли из такси. Он сразу пошел по направлению к себе домой, а узбек Саша и этот парень пошли в другую сторону. По попути он отошел в сторону в туалет. А потом увидел, что узбек Саша и парень дерутся между собой. Он вернулся, попытался их разнять, у него это не получилось, и он пошел по направлению к своему дому. Не успел далеко отойти, как его задержали сотрудники милиции, доставили в Горотдел, где при досмотре у него в кармане обнаружили связку ключей и кольцо. Как эти вещи оказались у него в кармане, он объяснить не может, но возможно, он их подобрал на месте, где дрались потерпевший и узбек Саша. Никаких вещей у него в руках при задержании не было. Виновным себя не признаёт, так как потерпевшего он не избивал, вещей у него не отбирал.

Не смотря на то, что подсудимый Турсунов М.М. виновным себя не признал, его вина в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года ночью возвращался из гостей. Стоял на остановке и ждал маршрутное такси, когда к остановке подошли два парня не русской национальности. Эти парни остановили такси, и он попросился доехать с ними. Парни не стали возражать, и они доехали до Соцгорода, где все вышли из такси. Когда он дошел до двухэтажного дома, расположенного на пересечении улиц ..., эти парни догнали его и стали приставать, задираться к нему, а потом один из парней нанёс ему удар кулаком в челюсть, а второй сбил его с ног. Когда он упал на землю, они оба стали избивать его, нанося множественные удары руками и ногами. Били в основном по голове. Он ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что на нём нет никакой одежды, кроме трусов и носков. Потом он увидел, что проехала милицейская машина, он встал и пошел к этой машине. Когда подошел к машине, то увидел, что сотрудники милиции разговаривают с одним из парней, как потом узнал его фамилия ФИО2 В руках у ФИО2 были его куртка и свитер. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что ФИО2 один из парней, которые напали на него, избили и раздели. Когда их доставили в милицию, то при досмотре у ФИО2 обнаружили принадлежащие ему ключи, кольцо и сим-карту.

Свои показания потерпевший ФИО4 подтвердил на очной ставке с Турсуновым М.М. Дата обезличена года. /л.д. 63 /.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 31.10. на Дата обезличена года он находился на дежурстве на автомобиле ППС, когда около 24 часов ночи от дежурного по ГОВД поступило сообщение, что на ... двое избивают третьего мужчину. Когда они ехали по ..., то около пятиэтажного дома во дворе увидели двоих мужчин не русской национальности. В руках у мужчин были какие-то вещи. Увидев милицейскую машину, один мужчина убежал, унося с собой вещи, а второго они задержали, так как он был в нетрезвом состоянии. В руках у мужчины находились вещи: куртка и свитер. В это время к ним подошел мужчина, на котором из одежды были только трусы и носки, он представился ФИО4 ФИО4 рассказал, что двое парней не русской национальности напали на него, избили и похитили его одежду. На лице у ФИО4 была кровь. Осмотрев куртку и свитер, которые были в руках у задержанного Турсунова М.М., ФИО4 сказал, что эти вещи принадлежат ему. Турсунов М.М. и ФИО4 были доставлены в ГОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в доме Номер обезличен по ..., её квартира расположена на первом этаже. Ночью Дата обезличена года, когда собиралась ложиться спать, услышала за окном шум. Когда выглянула, то увидела, что по улице бежал парень, за ним гнались двое. Эти двое догнали первого парня, сбили его с ног и стали избивать руками и ногами, наносили много ударов. Когда парень перестал сопротивляться, то двое подхватили его и оттащили в сторону сараев. Она сообщила о случившемся в милицию.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре участка местности, расположенного около гаражного массива во дворе домов 27 по ... и 16 по ... в ... области обнаружена футболка тёмно-синего цвета, которая со слов ФИО4 принадлежит ему. /л.д. 7 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ГОВД у Турсунова М.М. изъяты следующие вещи: связка ключей, сим-карта «Мегафон», кольцо - печатка из жёлтого металла, куртка кожаная и свитер. /л.д. 11 /.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО4 среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Турсунова М.М. и пояснил, что он один из двоих парней, которые избили его и отобрали одежду и вещи. /л.д. 59 /.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: кровоподтёки в области левой ушной раковины (1), в области лба слева (1), в окружности правого глаза (1), в области правой ушной раковины (1); ссадины в теменной области слева (1), в затылочной области слева (1), в области лба справа (6). Повреждения: кровоподтёки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, следовательно, не причинили вреда здоровью. /л.д. 23 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Турсунова М.М. в совершении инкриминируемого преступления. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет никаких оснований.

Действия подсудимого Турсунова М.М. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору вменён обоснованно, так как установлено, что действия подсудимого и неустановленного следствием лица носили совместный и согласованный характер и были направлены на завладение имуществом потерпевшего, что свидетельствует о том, что между данными лицами имелся предварительный сговор.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Турсунова М.М., который по месту своего жительства в ... характеризуется удовлетворительно: проживал вместе с родителями, спиртное не употреблял, порядок не нарушал, на учётах нигде не состоял. Однако Турсунов М.М., являясь гражданином ..., с лета 2009 года находился в России на территории Самарской области, проживал без регистрации, без документов, удостоверяющих личность.

Учитывая изложенное, а также то, что Турсуновым М.М. совершено тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТУРСУНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а, г « УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турсунову М.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение возвратить Турсунову М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.