кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

Подсудимых Кононова А.А. и Кононова Е.А.,

Защитников Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНОНОВА А.А., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен> области,

Гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное

Среднее образование, холостого, на иждивении двое детей,

Ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по

Адресу: <Адрес обезличен>; фактически

Проживающего по адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

КОНОНОВА Е.А., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен> области,

Гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное

Среднее образование, холостого, ранее судимого: 02.07.03 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.

3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося из

мест лишения свободы 02.07.04 года условно-досрочно на 9

месяцев 25 дней; 10.04.08 года Чапаевским городским судом

Самарской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам

Лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы

22.06.09 года условно-досрочно на 4 месяца; не работающего,

зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен> фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кононов А.А. и Кононов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов <Дата обезличена> года до 02 часов 45 минут <Дата обезличена> года Кононов А.А. и Кононов Е.А. по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения чужого имущества пришли к дому <Адрес обезличен>, где, действуя совместно и согласованно, распределив роли и участие каждого между собой, выставили стекло в одном из окон указанного дома, после чего Кононов А.А. незаконно проник внутрь дома, а Кононов Е.А. остался около окна с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае опасности. Находясь в доме, Кононов А.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3, :

- самовар, не представляющий ценности,

- фляги ёмкостью 40 литров в количестве 4 штук общей стоимостью 4000 руб.;

- мешок из полимера светлого цвета не представляющий материальной ценности;

- сумку чёрного цвета не представляющей материальной ценности;

- полотенце в количестве 12 штук общей стоимостью 3000 руб.;

- соду пищевую в количестве 4 пачек не представляющей материальной ценности;

- ёмкости из металла в количестве 2 штук общей стоимостью 1000 руб.;

- кастрюлю из металла алюминия стоимостью 500 руб.;

- дублёнку женскую не представляющую материальной ценности;

- две бутылки с водкой ёмкостью 1,75 л. общей стоимостью 400 руб.;

- машинку шлифовальную стоимостью 4500 руб.;

- куртку мужскую чёрного цвета не представляющую материальной ценности;

- фуфайку не представляющую материальной ценности;

- тележку садовую стоимостью 700 руб.;

- молоко в количестве 10 коробок ёмкостью 1 л. общей стоимостью 350 руб.;

- муку весом 10 кг. стоимостью 100 руб.;

- пелёнки в количестве 18 штук не представляющие материальной ценности;

- бочку из металла ёмкостью 100 л. общей стоимостью 1000 руб.;

- сахар весом 5 кг. стоимостью 100 руб., а всего ими было похищено имущество на общую сумму 15650 руб.

С похищенным имуществом Кононов А.А. и Кононов Е.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

В судебном заседании подсудимые Кононов А.А. и Кононов Е.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимых Кононова А.А. и Кононова Е.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Кононов А.А. и Кононов Е.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми Кононовым А.А. и Кононовым Е.А. их виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Кононова А.А. и Кононова Е.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Подсудимый Кононов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, имели место случаи привлечения к административной ответственности, с его слов постоянного места работы не имеет, живёт на случайные заработки.

Принимает суд во внимание наличие у Кононова А.А. двоих малолетних детей, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Кононов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, замечен в общении с лицами, употребляющими спиртные напитки, с 2002 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление наркотических средств».

Кононов Е.А. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Кононовым Е.А. и активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Кононов А.А. и Кононов Е.А. имеют постоянное место жительства, в целом удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеют намерение трудоустроиться, в содеянном раскаялись, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск ФИО3 на сумму 12925 руб. подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНОНОВА А.А. И КОНОНОВА Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание Кононову А.А. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кононова А.А. и Кононова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, для регистрации.

Меру пресечения Кононову А.А. и Кононову Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кононова А.А. и Кононова Е.А. в пользу ФИО3 солидарно в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 12925 (двенадцать тысяч девятьсот двадцать пять рублей) руб.

Вещественные доказательства - санки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.