незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

Подсудимого Кривошеева В.В.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРИВОШЕЕВА В.В., <Дата обезличена>

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего неполное среднее

Образование, женатого, ранее судимого: 13.07.06 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

Ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 234 ч. 1; 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5

Годам лишения свободы; освободившегося из мест

Лишения свободы 27.07.09 года условно-досрочно на 1

Год 7 месяцев 12 дней; не работающего,

Зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;

. совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 13 часов Кривошеев В.В., находясь в гаражном массиве, расположенном на ул. <Адрес обезличен>, незаконно приобрёл путём покупки за 600 руб. у не установленного дознанием лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,52 гр.

Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в крупном размере Кривошеев В.В. незаконно хранил при себе в одежде, и в тот же день около дома <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,52 гр.

Подсудимый Кривошеев В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Кривошеева В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Кривошеев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Кривошеевым В.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Кривошеева В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кривошеева В.В., который по месту жительства в г. <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в ГОВД как ранее судимый.

Кривошеев В.В. ранее был судимый за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание, что жена Кривошеева В.В. в настоящее время беременная, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кривошеев В.В. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ оно подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кривошеева В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИВОШЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 13.07.06 года и окончательным наказанием Кривошееву В.В. считать 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошееву В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24.02.2010 года.

Вещественное доказательство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.