кража группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Яковлева А.Ю.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА А.Ю., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, холостого, имеющего средне-

Специальное образование, ранее не судимого,

Не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 15 часов Яковлев А.Ю. по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью совершения хищения чужого имущества пришли к литейному цеху ООО «***», расположенному по адресу: г. Чапаевск Самарской области, <Адрес обезличен>, незаконно проникли в него и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 83 слитка (чушки) сплава алюминия общим весом 1 тонна 570 кг. на общую сумму 91060 руб., принадлежащие ООО «***». С похищенным имуществом Яковлев А.Ю. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Яковлева А.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Яковлев А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Яковлевым А.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Яковлева А.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Яковлева А.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, связи поддерживает с лицами, склонными к совершению преступлений. С <Дата обезличена> года трудоустроился на предприятие «***».

Учитывая изложенное, а также то, Яковлев А.Ю. ущерб не возместил, мер никаких к этому не предпринимал, отрицательно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 91060 руб. подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яковлеву А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 14.05.10 года.

Взыскать с Яковлева А.Ю. в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 91060 руб. (девяноста одну тысячу шестьдесят рублей).

Вещественные доказательства - два фрагмента стекла, пакет с образцами крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.