Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ФИО14

г. Чапаевск Дата обезличена года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Крыловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Фадеева Е.С.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ФИО4 Даниила, Дата обезличена года рождения, со слов, работающего грузчиком в ДЕПО станции Самара, зарегистрированного по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., проживающего по адресу: ст. ..., ... дом Номер обезличен ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотических средств до 13 часов 35 минут Дата обезличена года Фадеев Е.С. приобрел у неустановленного следствием лица героин (диацетилморфин), массой 0,47 гр.

Около 13 часов 35 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... г.о. ... Фадеев Е.С. незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр., гражданину ФИО5 Приобретенный у Фадеева Е.С. наркотик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Продолжая действовать с единым умыслом, Фадеев Е.С. около 16 часов 10 минут Дата обезличена года в первом подъезде дома Номер обезличен по ... г.о. ... незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,21 гр., гражданину ФИО5 Приобретенный наркотик ФИО5, добровольно участвовавший в проверочной закупке наркотических средств, выдал сотрудникам правоохранительных органов (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), а противозаконная деятельность Фадеева Е.С. была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Фадеев Е.С. обвинение признал и показал, что на вечерней электричке в 19-ом часу Дата обезличена года с места жительства - станции Звезда, приехал в .... Днем ему позвонил ранее знакомый ФИО5 и попросил приобрести пакетик наркотика на 600 рублей. Он согласился, поскольку хотел заработать деньги. Прибыл и находился некоторое время по месту проживания матери - ... ... ..., где он хранил наркотические средства, приобретенные до новогоднего праздника за 2.000 рублей. К 19 часам прошел к магазину «Парус», расположенному на пересечении улиц Запорожской и Железнодорожной, где встретился с ФИО5, который передал ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. С полученными деньгами он вернулся домой, взял пакетик с наркотиком, который вынес к подъезду, и передал его, наркотик, ФИО5 В подъезде он и ФИО5 приготовили наркотик, употребили и разошлись.

Дата обезличена года в начале одиннадцатого часа он приехал на электропоезде со станции Звезда в ... на поминки бабушки. Ему вновь позвонил на сотовый телефон ФИО5 и попросил продать пакетик с наркотиком. Через полтора часа он проехал на ... города, к матери, позвонил ФИО5 и предложил встретиться в семнадцатом часу у магазина «Парус». В указанное время он и ФИО5 встретились. ФИО5 передал ему 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, для приобретения наркотиков. Он прошел домой, взял хранившийся наркотик, позвонил ФИО5 и предложил подойти к подъезду дома. При встрече употребил совместно половину проданного им ФИО5 наркотика. При выходе из подъезда его задержали сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Его доставили в подразделение НОНа. Пригласили понятых, в присутствии которых у него при осмотре одежды из кармана изъяли две купюры, переданные ему ФИО5 Он пояснил, что деньги имел от продажи наркотиков. При освещении специальной лампой руки имели желто-зеленое свечение. В содеянном раскаялся, обвинение признал.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Фадеева Е.С. на предварительном следствии, из которых усматривается, что Дата обезличена года в пос.Владимирский города, на ..., у женщины цыганской национальности приобрел наркотические средства - героин, на 2.000 рублей. Один пакетик с наркотиком он употребил в тот же день дома, а затем вышел наружу, где возле дома Номер обезличен по ... - ФИО5 По просьбе ФИО5 он продал за 600 рублей пакетик с героином. Аналогичным образом Дата обезличена года он употребил один пакетик с наркотиком, затем встретил на лестничной площадке ФИО5, которому продал за 600 рублей пакетик с наркотиком - героином. Он вышел из подъезда, и его задержали сотрудники милиции, изъяли закупочные деньги, просветили специальной лампой руки, имевшие желто-зеленое свечение. Изъятые денежные купюры опечатали и упаковали. Указные показания он подтвердил в судебном заседании.

Вина Фадеева Е.С. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в обеденное время Дата обезличена года он по приглашению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков. Его пригласили в помещение НОН ГОВД, где в присутствии двух понятых досмотрели одежду. Запрещенного не обнаружили. Ему выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. При освещении специальной лампой купюры имели свечение и надпись - «Проверочная закупка». О вышеизложенных действиях был составлен соответствующий Акт. Затем на улице вместе с понятыми и сотрудниками милиции был осмотрен служебный автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили документ. С двумя сотрудниками и двумя понятыми он проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города, к дому, напротив магазина «Парус». Он вышел из салона служебного автомобиля и прошел по указанию сотрудников к дому для покупки наркотиков. Возле дома он увидел ранее знакомого парня по прозвищу «Жеша» (Фадеев Е.С.). На его предложение продать наркотики Фадеев Е.С. ответил согласием, и он передал закупочные деньги в сумме 600 рублей, получив взамен небольшой полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой с веществом белого цвета. Указанное вещество в пакете он выдал в салоне автомашины сотрудникам милиции в присутствии понятых, в отделе его опросили.

Аналогичным образом он участвовал в закупке наркотиков Дата обезличена года. Около 13 часов названных суток его одежду в помещении ГОВД досмотрели с участием понятых, выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей с надписью при освещении «Контрольная закупка». Была досмотрена его одежда и салон служебного автомобиля. По всем действиям составили документы. Проследовали с понятыми и милиционерами к ... города. По указанию сотрудников он прошел в первый подъезд дома и увидел Фадеева Е.С., которому предложил продать наркотики, а после согласия передал закупочные деньги. Фадеев Е.С. продал ему наркотики, которые он выдал по Акту милиционерам. Предварительно с Фадеевым Е.С. он не созванивался, и ранее его, Фадеева Е.С., знал. В указанные дни - 3 и Дата обезличена года, он с Фадеевым Е.С. наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в проверочной закупке наркотиков. Ему предложил пройти в помещение НОНа, где одежду гражданина, который должен был произвести покупку наркотиков - закупщика, в его присутствии и второго понятого досмотрели. Запрещенного обнаружено не было. Выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, имевшие при освещении специальной лампой свечение желто-зеленым цветом и надпись - «Проверочная закупка». На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции осмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он выехал на автомобиле и проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города. Остановились возле дома, напротив магазина «Парус». Там он увидел стоявшего подсудимого - Фадеева Е.С., к которому подошел закупщик. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный у подсудимого наркотик. При этом закупщик пояснил, что купил его, наркотик, на закупочные деньги у парня по прозвищу «Жеша» (Фадеева Е.С.). Выданный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета, было упаковано.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотических средств. Закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей. При этом присутствовал второй понятой. Денежные купюры имели при освещении специальной лампой желто-зеленое свечение. Одежда закупщика была досмотрена. Запрещенного обнаружено не было. На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного также не имелось. Составили необходимые документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он проехал к дому Номер обезличен по ... города. Закупщик прошел в первый подъезд. При этом ни с кем не встречался и не разговаривал. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета. После этого закупщик ушел. Затем он с сотрудниками и другим понятым прошел к гражданину, вышедшего из подъезда, у которого закупщиком было приобретено наркотическое средство, и предложили проследовать в отдел милиции. В помещении милиции у гражданина - подсудимого Фадеева Е.С., были обнаружены закупочные деньги, купюрами 500 и 100 рублей, а руки имели свечение при освещении специальной лампой. Об этом составили Акт. Фадеев Е.С. и закупщик находились, по его мнению, в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО9 - сотрудник ООРП и РП по НОН ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что в связи с имевшейся информацией о сбыте наркотиков гражданином Фадеевым Е.С. 3 и Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия в районе улицы Запорожской города, связанные с закупкой наркотических средств с участием закупщика ФИО5 В качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО8 Закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, проехали к магазину «Парус». Возле дома Номер обезличен по ... находился ФИО4 ФИО5 подошел к ФИО4, у которого приобрел наркотические средства в одном пакетике, перевязанного ниткой. Приобретенный наркотик ФИО5 добровольно выдал и пояснил, что был ранее знаком с ФИО4

Дата обезличена года были приглашены понятые ФИО11 и ФИО7, закупщик ФИО5, которому выдали предварительно помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Проехали на служебном автомобиле на ... города. ФИО5 он пояснил, что у находившегося в подъезде Фадеева Е.С. надлежит приобрести наркотические средства. ФИО5 прошел в подъезд и через некоторое время вернулся, выдал пакет с веществом, находившимся в запаянном полиэтиленовом пакетике. Он, ФИО5, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО10 Закупщика отправили для опроса в отделение милиции. Вышедшего из подъезда Фадеева Е.С. задержали сотрудники милиции в связи с отсутствием документов, удостоверявших личность. Фадеева Е.С. доставили в подразделение НОНа и одежду досмотрели. Фадеев Е.С. выдал деньги в сумме 600 рублей, которые он получил от продажи ФИО5 наркотиков. Он пояснил, что сотрудники или закупщик предварительно с Фадеевым Е.С. не созванивались.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых известно, что около 13 часов Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В помещении НОНа одежду гражданина - закупщика ФИО5, в его присутствии и второго понятого - ФИО6 Вадима, досмотрели. Запрещенного не имелось. Выдали закупочные денежные купюры, достоинством в 500 и 100 рублей, имевшие при освещении специальной лампой свечение желто-зеленым цветом и надпись - «Проверочная закупка». На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции осмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили необходимые документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он на автомобиле около 13 часов 15 минут проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города. У торца дома Номер обезличен по ... находился мужчина - подсудимый Фадеев Е.С., к которому по указанию сотрудников милиции подошел закупщик, который обменялся с Фадеевым Е.С. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный у подсудимого пакетик с наркотиком. Закупщик пояснил, что купил наркотическое средство на закупочные деньги у парня - подсудимого, по прозвищу «Жеша» (Фадеева Е.С.). Выданный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета, было упаковано, составлен Акт.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых известно, что около 14 часов Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в закупке наркотических средств. В кабинете находился мужчина, согласившийся участвовать в закупке в качестве закупщика - ФИО5, затем подошел еще один - также понятой. Одежду закупщика досмотрели. Выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, помеченные надписью «Контрольная закупка», видимой при освещении специальной лампой. На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного также не имелось. Составили необходимые документы. Около 16 часов этих же суток с сотрудниками и другим понятым, закупщиком он проехал к дому Номер обезличен по ... города. Сотрудник пояснил закупщику, что в первом подъезде надлежит купить у мужчины наркотики. ФИО5 прошел в подъезд и отсутствовал несколько минут. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный запаянный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО5 пояснил, что купил пакетик у знакомого мужчины - ФИО4. Выданный наркотик был упакован, составлен Акт. Из подъезда вышел Фадеев Е.С., у которого, со слов ФИО5, последний приобрел наркотики. После этого закупщик ушел, а Фадеев Е.С. был задержан и доставлен в отдел. В отделе просветили руки Фадеева Е.С., которые имели желто-зеленое свечение. Достал из кармана дубленки две купюры - 500 и 100 рублей, которые имели желто-зеленое свечение при освещении специальной лампой и надпись - «Контрольная закупка». Выданное упаковали. Действие - выдача купюр, было зафиксировано на видео, перекопированное на компакт-диск.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 - ООРП и РП по НОН ОВД по г.о. Чапаевск, из которых известно, что в связи с имевшейся информацией о сбыте наркотиков гражданином ФИО4, проживающего по ... доме Номер обезличен ..., Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия. В качестве закупщика пригласили ФИО5, понятых - ФИО6 и ФИО8, и около 13 часов указанных суток закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, которые пометили специальным составом. Был досмотрен служебный автомобиль с регистрационным знаком А 861 ТХ - 163, в салоне которого запрещенного не обнаружили. Около 13 часов 15 минут этих же суток проехали с закупщиком, понятыми на пересечение улиц Запорожской и Железнодорожной города. Возле дома Номер обезличен по ... находился Фадеев Е.С. ФИО5 подошел к Фадееву Е.С., у которого приобрел наркотические средства в одном пакетике. Приобретенный наркотик ФИО5 добровольно выдал и пояснил, что был ранее знаком с Фадеевым Е.С.

Дата обезличена года были приглашены понятые ФИО11 и ФИО7, закупщик ФИО5, которому выдали предварительно помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Был досмотрен служебный автомобиль с регистрационным знаком А 861 ТХ - 163, в котором запрещенного не имелось. Составили необходимые документы. Около 16 часов этих же суток проехали на служебном автомобиле к дому Номер обезличен по ... города. ФИО5 сотрудник ФИО9 пояснил, что у находившегося в подъезде Фадеева Е.С. надлежит приобрести наркотические средства. ФИО5 прошел в подъезд и через некоторое время вернулся. Около 16 часов 30 минут закупщик выдал пакет с веществом. Он, ФИО5, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО10 Закупщика отправили для опроса в отделение милиции. Вышедшего из подъезда ФИО4 они, сотрудники милиции, задержали и доставили в подразделение НОНа, где одежду досмотрели. Фадеев Е.С. выдал из правого кармана дубленки деньги в сумме 600 рублей. Составили необходимые документы, и выданное упаковали.

Согласно рапорту от Дата обезличена года оперативного сотрудника ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск ФИО12 начальнику ГОВД известно, что Дата обезличена года сотрудниками ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск в ходе оперативных мероприятий около дома Номер обезличен по ... города была проведена проверочная закупка наркотических средств. В ходе указанных действий вышеуказанное лицо сбыло наркотическое средство - героин, массой 0,26 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из постановления от Дата обезличена года начальника ООРП и РПНОН майора милиции ФИО13, санкционированного и.о. начальника ОВД по г.о. Чапаевск, известно, что около дома Номер обезличен по ... ... Фадеев Е.С. осуществляет сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по событиям от 3 января сего года в отношении Фадеева Е.С., а именно: постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО5 до проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, Акт наблюдения от Дата обезличена года, Акт исследования предметов, удостоверения фактов передачи закупленного закупщиком ФИО5

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,25 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 0,26 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно рапорту от Дата обезличена года оперативного сотрудника ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск ФИО12 начальнику ГОВД известно, что Дата обезличена года сотрудниками ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск в ходе контрольной закупки наркотических средств был задержан гражданин ФИО4, который из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... города сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,21 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из постановления от Дата обезличена года начальника ООРП и РПНОН майора милиции ФИО13, санкционированного и.о. начальника ОВД по г.о. Чапаевск, известно, что из подъезда дома Номер обезличен по ... ... осуществлялся сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по событиям от 10 января сего года в отношении Фадеева Е.С., а именно: постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО5 до проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, Акт наблюдения от Дата обезличена года, Акт исследования предметов, удостоверения фактов передачи закупленного закупщиком ФИО5, протоколы об административном задержании и изъятия, медицинского освидетельствования Фадеева Е.С.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, выданное ФИО5 Дата обезличена года, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,2 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 0,21 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, что не отрицал сам подсудимый. Суд также доверяет оглашенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, которые также соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой.

Оценивая признательные показания подсудимого Фадеева Е.С. в судебном заседании, то суд им доверяет частично, поскольку он их уточнил показаниями на предварительном следствии, которым просил верить. Поскольку показания на следствии соответствуют показаниям свидетелей и документам оперативно-розыскной деятельности, то суд доверяет им, показаниям на предварительном следствии подсудимого. В общем суд считает, что подсудимый дал верные показания по обстоятельствам дела, уточнив их, обвинение признал.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия Фадеева Е.С. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, что не ухудшает положения подсудимого, мотивируя тем, что Фадеев Е.С. имел единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд связан с позицией обвинения и не вправе допустить ухудшения положения подсудимого. Суд считает с учетом исследованных при разбирательстве доказательств юридическую квалификацию деяния подсудимого Фадеева Е.С. правильной, поэтому квалифицирует его по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, Фадеев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. О размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому к крупному размеру относится масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 гр. Фадеев Е.С. же совершил покушение на незаконный сбыт героина, массой 0,47 гр., не превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер.

Определяя Фадееву Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Фадеев Е.С. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, тяжких последствий от его действий не наступило, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, является юридически не судимым, состоит с 2002 года на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Пагубного употребления наркотических веществ», с 2003 года - «Опийной наркомании», у психиатра на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по семейному положению является женатым, имеет малолетнего ребенка, по социальному статусу работает, со слов, грузчиком в ДЕПО станции Самара.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фадееву Е.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, вида и количества незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что исправление Фадеева Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фадееву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Фадеева Е.С. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Фадееву Е.С. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточными массами по материалам уголовного дела - 0,21 гр., 0,25 гр., соответственно, находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить; две денежные купюры, находящиеся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», передать в бухгалтерию ОВД по г.о. Чапаевск - для использования по назначению; компакт-диск с видеозаписью от Дата обезличена года, хранящееся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.

П Р И Г О В О Р

ФИО14

г. Чапаевск Дата обезличена года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Крыловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Фадеева Е.С.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ФИО4 Даниила, Дата обезличена года рождения, со слов, работающего грузчиком в ДЕПО станции Самара, зарегистрированного по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., проживающего по адресу: ст. ..., ... дом Номер обезличен ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотических средств до 13 часов 35 минут Дата обезличена года Фадеев Е.С. приобрел у неустановленного следствием лица героин (диацетилморфин), массой 0,47 гр.

Около 13 часов 35 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... г.о. ... Фадеев Е.С. незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр., гражданину ФИО5 Приобретенный у Фадеева Е.С. наркотик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Продолжая действовать с единым умыслом, Фадеев Е.С. около 16 часов 10 минут Дата обезличена года в первом подъезде дома Номер обезличен по ... г.о. ... незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,21 гр., гражданину ФИО5 Приобретенный наркотик ФИО5, добровольно участвовавший в проверочной закупке наркотических средств, выдал сотрудникам правоохранительных органов (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), а противозаконная деятельность Фадеева Е.С. была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Фадеев Е.С. обвинение признал и показал, что на вечерней электричке в 19-ом часу Дата обезличена года с места жительства - станции Звезда, приехал в .... Днем ему позвонил ранее знакомый ФИО5 и попросил приобрести пакетик наркотика на 600 рублей. Он согласился, поскольку хотел заработать деньги. Прибыл и находился некоторое время по месту проживания матери - ... ... ..., где он хранил наркотические средства, приобретенные до новогоднего праздника за 2.000 рублей. К 19 часам прошел к магазину «Парус», расположенному на пересечении улиц Запорожской и Железнодорожной, где встретился с ФИО5, который передал ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. С полученными деньгами он вернулся домой, взял пакетик с наркотиком, который вынес к подъезду, и передал его, наркотик, ФИО5 В подъезде он и ФИО5 приготовили наркотик, употребили и разошлись.

Дата обезличена года в начале одиннадцатого часа он приехал на электропоезде со станции Звезда в ... на поминки бабушки. Ему вновь позвонил на сотовый телефон ФИО5 и попросил продать пакетик с наркотиком. Через полтора часа он проехал на ... города, к матери, позвонил ФИО5 и предложил встретиться в семнадцатом часу у магазина «Парус». В указанное время он и ФИО5 встретились. ФИО5 передал ему 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, для приобретения наркотиков. Он прошел домой, взял хранившийся наркотик, позвонил ФИО5 и предложил подойти к подъезду дома. При встрече употребил совместно половину проданного им ФИО5 наркотика. При выходе из подъезда его задержали сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Его доставили в подразделение НОНа. Пригласили понятых, в присутствии которых у него при осмотре одежды из кармана изъяли две купюры, переданные ему ФИО5 Он пояснил, что деньги имел от продажи наркотиков. При освещении специальной лампой руки имели желто-зеленое свечение. В содеянном раскаялся, обвинение признал.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Фадеева Е.С. на предварительном следствии, из которых усматривается, что Дата обезличена года в пос.Владимирский города, на ..., у женщины цыганской национальности приобрел наркотические средства - героин, на 2.000 рублей. Один пакетик с наркотиком он употребил в тот же день дома, а затем вышел наружу, где возле дома Номер обезличен по ... - ФИО5 По просьбе ФИО5 он продал за 600 рублей пакетик с героином. Аналогичным образом Дата обезличена года он употребил один пакетик с наркотиком, затем встретил на лестничной площадке ФИО5, которому продал за 600 рублей пакетик с наркотиком - героином. Он вышел из подъезда, и его задержали сотрудники милиции, изъяли закупочные деньги, просветили специальной лампой руки, имевшие желто-зеленое свечение. Изъятые денежные купюры опечатали и упаковали. Указные показания он подтвердил в судебном заседании.

Вина Фадеева Е.С. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в обеденное время Дата обезличена года он по приглашению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков. Его пригласили в помещение НОН ГОВД, где в присутствии двух понятых досмотрели одежду. Запрещенного не обнаружили. Ему выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. При освещении специальной лампой купюры имели свечение и надпись - «Проверочная закупка». О вышеизложенных действиях был составлен соответствующий Акт. Затем на улице вместе с понятыми и сотрудниками милиции был осмотрен служебный автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили документ. С двумя сотрудниками и двумя понятыми он проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города, к дому, напротив магазина «Парус». Он вышел из салона служебного автомобиля и прошел по указанию сотрудников к дому для покупки наркотиков. Возле дома он увидел ранее знакомого парня по прозвищу «Жеша» (Фадеев Е.С.). На его предложение продать наркотики Фадеев Е.С. ответил согласием, и он передал закупочные деньги в сумме 600 рублей, получив взамен небольшой полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой с веществом белого цвета. Указанное вещество в пакете он выдал в салоне автомашины сотрудникам милиции в присутствии понятых, в отделе его опросили.

Аналогичным образом он участвовал в закупке наркотиков Дата обезличена года. Около 13 часов названных суток его одежду в помещении ГОВД досмотрели с участием понятых, выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей с надписью при освещении «Контрольная закупка». Была досмотрена его одежда и салон служебного автомобиля. По всем действиям составили документы. Проследовали с понятыми и милиционерами к ... города. По указанию сотрудников он прошел в первый подъезд дома и увидел Фадеева Е.С., которому предложил продать наркотики, а после согласия передал закупочные деньги. Фадеев Е.С. продал ему наркотики, которые он выдал по Акту милиционерам. Предварительно с Фадеевым Е.С. он не созванивался, и ранее его, Фадеева Е.С., знал. В указанные дни - 3 и Дата обезличена года, он с Фадеевым Е.С. наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в проверочной закупке наркотиков. Ему предложил пройти в помещение НОНа, где одежду гражданина, который должен был произвести покупку наркотиков - закупщика, в его присутствии и второго понятого досмотрели. Запрещенного обнаружено не было. Выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, имевшие при освещении специальной лампой свечение желто-зеленым цветом и надпись - «Проверочная закупка». На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции осмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он выехал на автомобиле и проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города. Остановились возле дома, напротив магазина «Парус». Там он увидел стоявшего подсудимого - Фадеева Е.С., к которому подошел закупщик. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный у подсудимого наркотик. При этом закупщик пояснил, что купил его, наркотик, на закупочные деньги у парня по прозвищу «Жеша» (Фадеева Е.С.). Выданный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета, было упаковано.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотических средств. Закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей. При этом присутствовал второй понятой. Денежные купюры имели при освещении специальной лампой желто-зеленое свечение. Одежда закупщика была досмотрена. Запрещенного обнаружено не было. На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного также не имелось. Составили необходимые документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он проехал к дому Номер обезличен по ... города. Закупщик прошел в первый подъезд. При этом ни с кем не встречался и не разговаривал. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета. После этого закупщик ушел. Затем он с сотрудниками и другим понятым прошел к гражданину, вышедшего из подъезда, у которого закупщиком было приобретено наркотическое средство, и предложили проследовать в отдел милиции. В помещении милиции у гражданина - подсудимого Фадеева Е.С., были обнаружены закупочные деньги, купюрами 500 и 100 рублей, а руки имели свечение при освещении специальной лампой. Об этом составили Акт. Фадеев Е.С. и закупщик находились, по его мнению, в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО9 - сотрудник ООРП и РП по НОН ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что в связи с имевшейся информацией о сбыте наркотиков гражданином Фадеевым Е.С. 3 и Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия в районе улицы Запорожской города, связанные с закупкой наркотических средств с участием закупщика ФИО5 В качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО8 Закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, проехали к магазину «Парус». Возле дома Номер обезличен по ... находился Фадеев Е.С. ФИО5 подошел к Фадееву Е.С., у которого приобрел наркотические средства в одном пакетике, перевязанного ниткой. Приобретенный наркотик Салынин С.Н. добровольно выдал и пояснил, что был ранее знаком с Фадеевым Е.С.

Дата обезличена года были приглашены понятые ФИО11 и ФИО7, закупщик ФИО5, которому выдали предварительно помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Проехали на служебном автомобиле на ... города. ФИО5 он пояснил, что у находившегося в подъезде Фадеева Е.С. надлежит приобрести наркотические средства. ФИО5 прошел в подъезд и через некоторое время вернулся, выдал пакет с веществом, находившимся в запаянном полиэтиленовом пакетике. Он, ФИО5, пояснил, что приобрел наркотик у Фадеева С.Н. Закупщика отправили для опроса в отделение милиции. Вышедшего из подъезда Фадеева Е.С. задержали сотрудники милиции в связи с отсутствием документов, удостоверявших личность. Фадеева Е.С. доставили в подразделение НОНа и одежду досмотрели. Фадеев Е.С. выдал деньги в сумме 600 рублей, которые он получил от продажи ФИО5 наркотиков. Он пояснил, что сотрудники или закупщик предварительно с Фадеевым Е.С. не созванивались.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых известно, что около 13 часов Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В помещении НОНа одежду гражданина - закупщика ФИО5, в его присутствии и второго понятого - ФИО6 Вадима, досмотрели. Запрещенного не имелось. Выдали закупочные денежные купюры, достоинством в 500 и 100 рублей, имевшие при освещении специальной лампой свечение желто-зеленым цветом и надпись - «Проверочная закупка». На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции осмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили необходимые документы. С сотрудниками и другим понятым, закупщиком он на автомобиле около 13 часов 15 минут проехал на пересечение улиц Железнодорожной и Запорожской города. У торца дома Номер обезличен по ... находился мужчина - подсудимый Фадеев Е.С., к которому по указанию сотрудников милиции подошел закупщик, который обменялся с Фадеевым Е.С. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный у подсудимого пакетик с наркотиком. Закупщик пояснил, что купил наркотическое средство на закупочные деньги у парня - подсудимого, по прозвищу «Жеша» (Фадеева Е.С.). Выданный наркотик - порошкообразное вещество серо-белого цвета, было упаковано, составлен Акт.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых известно, что около 14 часов Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в закупке наркотических средств. В кабинете находился мужчина, согласившийся участвовать в закупке в качестве закупщика - ФИО5, затем подошел еще один - также понятой. Одежду закупщика досмотрели. Выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, помеченные надписью «Контрольная закупка», видимой при освещении специальной лампой. На улице с его участием и второго понятого сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль - ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного также не имелось. Составили необходимые документы. Около 16 часов этих же суток с сотрудниками и другим понятым, закупщиком он проехал к дому Номер обезличен по ... города. Сотрудник пояснил закупщику, что в первом подъезде надлежит купить у мужчины наркотики. ФИО5 прошел в подъезд и отсутствовал несколько минут. Вернувшись, закупщик выдал в присутствии него и второго понятого приобретенный запаянный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО5 пояснил, что купил пакетик у знакомого мужчины - ФИО4. Выданный наркотик был упакован, составлен Акт. Из подъезда вышел Фадеев Е.С., у которого, со слов ФИО5, последний приобрел наркотики. После этого закупщик ушел, а Фадеев Е.С. был задержан и доставлен в отдел. В отделе просветили руки Фадеева Е.С., которые имели желто-зеленое свечение. Достал из кармана дубленки две купюры - 500 и 100 рублей, которые имели желто-зеленое свечение при освещении специальной лампой и надпись - «Контрольная закупка». Выданное упаковали. Действие - выдача купюр, было зафиксировано на видео, перекопированное на компакт-диск.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 - ООРП и РП по НОН ОВД по г.о. Чапаевск, из которых известно, что в связи с имевшейся информацией о сбыте наркотиков гражданином Фадеевым Е.С., проживающего по ... доме Номер обезличен ..., Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия. В качестве закупщика пригласили ФИО5, понятых - ФИО6 и ФИО8, и около 13 часов указанных суток закупщику выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, которые пометили специальным составом. Был досмотрен служебный автомобиль с регистрационным знаком А 861 ТХ - 163, в салоне которого запрещенного не обнаружили. Около 13 часов 15 минут этих же суток проехали с закупщиком, понятыми на пересечение улиц Запорожской и Железнодорожной города. Возле дома Номер обезличен по ... находился Фадеев Е.С. ФИО5 подошел к Фадееву Е.С., у которого приобрел наркотические средства в одном пакетике. Приобретенный наркотик ФИО5 добровольно выдал и пояснил, что был ранее знаком с Фадеевым Е.С.

Дата обезличена года были приглашены понятые ФИО11 и ФИО7, закупщик ФИО5, которому выдали предварительно помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Был досмотрен служебный автомобиль с регистрационным знаком А 861 ТХ - 163, в котором запрещенного не имелось. Составили необходимые документы. Около 16 часов этих же суток проехали на служебном автомобиле к дому Номер обезличен по ... города. ФИО5 сотрудник ФИО9 пояснил, что у находившегося в подъезде Фадеева Е.С. надлежит приобрести наркотические средства. ФИО5 прошел в подъезд и через некоторое время вернулся. Около 16 часов 30 минут закупщик выдал пакет с веществом. Он, ФИО5, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО10 Закупщика отправили для опроса в отделение милиции. Вышедшего из подъезда Фадеева Е.С. они, сотрудники милиции, задержали и доставили в подразделение НОНа, где одежду досмотрели. Фадеев Е.С. выдал из правого кармана дубленки деньги в сумме 600 рублей. Составили необходимые документы, и выданное упаковали.

Согласно рапорту от Дата обезличена года оперативного сотрудника ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск ФИО12 начальнику ГОВД известно, что Дата обезличена года сотрудниками ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск в ходе оперативных мероприятий около дома Номер обезличен по ... города была проведена проверочная закупка наркотических средств. В ходе указанных действий вышеуказанное лицо сбыло наркотическое средство - героин, массой 0,26 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из постановления от Дата обезличена года начальника ООРП и РПНОН майора милиции ФИО13, санкционированного и.о. начальника ОВД по г.о. Чапаевск, известно, что около дома Номер обезличен по ... ... Фадеев Е.С. осуществляет сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по событиям от 3 января сего года в отношении Фадеева Е.С., а именно: постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО5 до проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, Акт наблюдения от Дата обезличена года, Акт исследования предметов, удостоверения фактов передачи закупленного закупщиком ФИО5

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,25 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 0,26 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно рапорту от Дата обезличена года оперативного сотрудника ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск ФИО12 начальнику ГОВД известно, что Дата обезличена года сотрудниками ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск в ходе контрольной закупки наркотических средств был задержан гражданин ФИО4, который из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... города сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,21 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из постановления от Дата обезличена года начальника ООРП и РПНОН майора милиции ФИО13, санкционированного и.о. начальника ОВД по г.о. Чапаевск, известно, что из подъезда дома Номер обезличен по ... ... осуществлялся сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по событиям от 10 января сего года в отношении Фадеева Е.С., а именно: постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО5 до проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, Акт наблюдения от Дата обезличена года, Акт исследования предметов, удостоверения фактов передачи закупленного закупщиком ФИО15 протоколы об административном задержании и изъятия, медицинского освидетельствования Фадеева Е.С.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, выданное ФИО5 Дата обезличена года, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,2 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 0,21 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, что не отрицал сам подсудимый. Суд также доверяет оглашенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, которые также соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой.

Оценивая признательные показания подсудимого Фадеева Е.С. в судебном заседании, то суд им доверяет частично, поскольку он их уточнил показаниями на предварительном следствии, которым просил верить. Поскольку показания на следствии соответствуют показаниям свидетелей и документам оперативно-розыскной деятельности, то суд доверяет им, показаниям на предварительном следствии подсудимого. В общем суд считает, что подсудимый дал верные показания по обстоятельствам дела, уточнив их, обвинение признал.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия Фадеева Е.С. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, что не ухудшает положения подсудимого, мотивируя тем, что Фадеев Е.С. имел единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд связан с позицией обвинения и не вправе допустить ухудшения положения подсудимого. Суд считает с учетом исследованных при разбирательстве доказательств юридическую квалификацию деяния подсудимого Фадеева Е.С. правильной, поэтому квалифицирует его по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, Фадеев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. О размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому к крупному размеру относится масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 гр. Фадеев Е.С. же совершил покушение на незаконный сбыт героина, массой 0,47 гр., не превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер.

Определяя Фадееву Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Фадеев Е.С. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, тяжких последствий от его действий не наступило, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, является юридически не судимым, состоит с 2002 года на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Пагубного употребления наркотических веществ», с 2003 года - «Опийной наркомании», у психиатра на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по семейному положению является женатым, имеет малолетнего ребенка, по социальному статусу работает, со слов, грузчиком в ДЕПО станции Самара.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фадееву Е.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, вида и количества незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что исправление Фадеева Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фадееву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Фадеева Е.С. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Фадееву Е.С. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточными массами по материалам уголовного дела - 0,21 гр., 0,25 гр., соответственно, находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить; две денежные купюры, находящиеся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», передать в бухгалтерию ОВД по г.о. Чапаевск - для использования по назначению; компакт-диск с видеозаписью от Дата обезличена года, хранящееся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.