незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Дубошина В.Н.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБОШИНА В.Н., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен> области,

Гражданина РФ, невоеннообязанного, разведенного,

Имеющего средне-специальное образование, ранее судимого:

10.02.06 года Чапаевским городским судом Самарской области

По ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

Испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 09.10.06 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст.

228 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 24.04.07

Года Безенчукским районным судом Самарской области по ст. ст.

222 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освободившегося из мест лишения свободы 10.04.10 года по

Отбытии срока наказания, не работающего, без определённого

Места жительства;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубошин В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Дубошин В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 111,00 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области.

<Дата обезличена> года в 16 часов 30 минут в ходе осмотра дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где проживает Дубошин В.Н., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 111,00 гр.

Подсудимый Дубошин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и показал, что осенью 2006 года на одной из улиц посёлка <Адрес обезличен> собрал семена растения конопли. А в 2010 году точное время не помнит, эти семена посеял на приусадебном участке дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, где проживает сам. Когда растение выросло, он собрал стебли, измельчил их, высушил, после чего это вещество хранил у себя дома для личного потребления. <Дата обезличена> года сотрудники милиции в ходе осмотра дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> обнаружили и изъяли у него пакет с данным веществом.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Дубошиным В.Н., его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> года он вместе с ФИО5, ФИО2 находились на дежурстве. От оперуполномоченных НОН ФИО6 и ФИО1 была получена информация о том, что в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске проживает Дубошин В.Н., который незаконно хранил в доме наркотическое средство. Ими были приглашены понятые и осуществлён выезд по указанному адресу. По приезду на место дверь открыл мужчина, который представился Дубошиным В.Н. Дубошину В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда с добровольного согласия Дубошина В.Н. в присутствии понятых был произведён осмотр дома и приусадебного участка. У входа в дом на участке было обнаружено три окученных и политых водой лунки с двумя кустами растения похожего на коноплю. Данные растения были изъяты. Далее при осмотре дома в комнате на топчане был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения. Дубошин В.Н. пояснил, что пакет принадлежит ему и что в нём находится измельченное растение конопли, которую он вырастил у себя на приусадебном участке для личного потребления. Пакет с веществом растительного происхождения был изъят. /л.д. 20 /.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнив, что при осмотре дома и приусадебного участка он принимал участие в качестве понятого. /л.д. 26 - 27 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что при осмотре дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области в комнате на топчане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Пакет был упакован и опечатан. /л.д. 5 - 10 /.

Согласно заключению криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что вещество общей массой 111,0 гр. ( с учётом предварительного исследования), изъятое у Дубошина В.Н., представляет собой наркотическое средство марихуану. /л.д. 14, 18 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что вышеизложенные доказательства, полностью изобличают Дубошина В.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований.

Действия подсудимого Дубошина В.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Дубошину В.Н. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как органом предварительного расследования не установлены обстоятельства незаконного приобретения, в частности не установлено время.

Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из предъявленного Дубошину В.Н. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дубошина В.Н.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, после своего освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010 года привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми.

Принимает суд во внимание активное способствование раскрытию преступления, признание вины, а также наличие хронического кожного заболевания у Дубошина В.Н., что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Дубошин В.Н. ранее совершал умышленные преступления, за которые осуждался к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Дубошин В.Н. совершил тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, фактически не имеет места жительства, документов, удостоверяющих личность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУБОШИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубошину В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24.08.10 года.

Вещественное доказательство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.