покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Коновалова А.В.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНОВАЛОВА А.В.,

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего среднее образование,

Женатого, на иждивении двое детей, ранее судимого:

10.12.07 года Новокуйбышевским городским судом

Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2

Годам лишения свободы условно с испытательным

Сроком на 2 года; 15.04.09 года Чапаевским городским

Судом Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»;

70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освободившегося из мест лишения свободы 15.03.10

Года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней;

Работающего оператором в ЗАО «<Адрес обезличен>» в г.

Самаре, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около 02 часов ночи Коновалов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл во двор дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где подошёл к автомашине ВАЗ - 21053 гос. номер <Номер обезличен>, принадлежащей ФИО1 откуда тайно похитил следующее имущество:

- автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1500 руб.;

- две акустические колонки черного цвета общей стоимостью 1000 руб.;

- адптер с музыкальной флешкой общей стоимостью 2000 руб.;

- дврники стоимостью 300 руб.;

Декоративные очки на передние фары стоимостью 300 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 6600 руб., в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинён значительный ущерб.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коновалов А.В. подошел к автомашине ВАЗ - 2106 гос. номер <Номер обезличен>, принадлежащей ФИО2, находящейся во дворе этого же дома <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, откуда тайно похитил следующее имущество:

- заднее стекло стоимостью 1500 руб.,

- две акустические колонки «Сони» стоимостью 3500 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 5000 руб., в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинён значительный ущерб.

Однако довести до конца свой преступный умысел Коновалов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Коновалова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Коновалов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Коноваловым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Коновалова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам- он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Коновалова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотиков замечен не был, в настоящее время работает.

Принимает суд во внимание наличие у Коновалова А.В. двоих малолетних детей: 2003 и 2006 годов рождения, признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Коновалов А.В. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Коновалов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ оно подлежит отмене.овым Е.А. Е.А. и активнвшей похищенного имущества,н значительный ущерб.
бщую сумму 15095 руб.,

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Коновалова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНОВАЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Коновалову А.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 15.04.09 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 15.04.09 года и окончательным наказанием Коновалову А.В. считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 19.08.10 года.

Вещественные доказательства: два ножа уничтожить, а дактилоплёнку оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.