Причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Немова Владимира Борисовича,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕМОВА В.Б., Дата обезличена

Года рождения, уроженца Адрес обезличен

Области, гражданина РФ, невоеннообязанного,

Разведенного, имеющего неполное среднее образование,

Юридически не судимого, не работающего,

Зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен

Адрес обезличен

В совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Немов В.Б. причинил смерть по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Немов В.Б., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков между Немовым В.Б. и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Немов В.Б. с целью причинения ФИО2 побоев, вызвавших физическую боль, пренебрежительно относясь к правилам предосторожности, к жизни и здоровью человека, не предполагая, что от нанесённых им ударов в голову ФИО2 наступит смерть последней, умышленно нанёс потерпевшей не менее одного удара рукой в голову, а именно в левую половину лица, заранее не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой и должной внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

От полученного удара ФИО2, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, потеряла равновесие и упала передней поверхностью брюшной стенки на верхний выступающий угол спинки рядом стоящего дивана, ударившись при этом местом расположения жизненно важного органа человека - печени.

В результате преступных действий Немова В.Б. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в области левой половины лица (1), не являющийся в момент его причинения опасным для жизни, не влекущий за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоящий; кровоподтёк на передней брюшной стенке слева (1), кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки и разрыв левой доли печени с излитием крови в брюшную полость, как единый комплекс тупой травмы живота, в момент причинения являющийся опасным для жизни, влекущий за собой в совокупности тяжкий вред здоровью и стоящий в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы живота с разрывом левой доли печени, сопровождавшейся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Немов В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Немова В.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Немов В.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Немовым В.Б. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Немова В.Б. обоснованно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он причинил смерть по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Немова В.Б., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, имели место случаи привлечения к административной ответственности, является юридически не судимый, с его слов в настоящее время трудоустроился разнорабочим в ЗАО ЖБИ.

Принимает суд во внимание явку с повинной Немова В.Б., а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Немов В.Б. отрицательно характеризуется, преступление было совершено в результате злоупотребления им спиртных напитков, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕМОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Немову В.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 18.08.10 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.