Незаконные приобретенеие и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область 04 августа 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого Назарчука ФИО1

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № 876 и ордер № 239453 от 28.07.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарчука ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом С/о по ст.ст. 117 ч. 2 п.п. «г,е», 132 ч. 2 п.п. «а,б,д», 131 ч. 2 п.п. «б,д», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания; Дата обезличена ... городским судом С/о по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарчук ФИО1., Дата обезличена года, примерно в 12 часов, в гаражном массиве, расположенном возле дома Номер обезличен по ... ... области, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, путем находки, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 103,9 грамма, находившееся в полимерном свертке, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, Назарчук ФИО1., на автобусной остановке, расположенной возле ... по ... ... области был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Назарчука ФИО1 обнаружили и изъяли сверток с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 103,90 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, своими действиями Назарчук ФИО1. совершил незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Назарчук ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Назарчука ФИО1. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Назарчук ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Назарчуком ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Назарчука ФИО1. обосновано квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Назарчука ФИО1.: он ранее судим Дата обезличена ... городским судом С/о по ст.ст. 117 ч. 2 п.п. «г,е», 132 ч. 2 п.п. «а,б,д», 131 ч. 2 п.п. «б,д», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Дата обезличена ... городским судом С/о по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока наказания. В его действиях, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. На учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах ... области не состоит л.д. 94,96,99), по месту регистрации характеризуется отрицательно л.д. 116), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д. 105). Суд также учитывает состояние здоровья Назарчука ФИО1., как обстоятельство смягчающее наказание, т.к. он является инвалидом 2 группы с детства л.д. 92). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Назарчука ФИО1 возможно лишь в условиях связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарчука ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Назарчуку ФИО1. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в полимерном свертке, липкую ленту - хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова