грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области 19 июля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Герасименко ФИО1.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № 497 и ордер № 236986 от 08.07.2010 года,

потерпевшего ФИО3

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, учащегося 9 класса МОУ СОШ Номер обезличен г.о. Чапаевск, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко ФИО1, Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в парковой зоне около ДК Чапаева на ... г.о. ..., вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом. Преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив заранее роли и участие каждого в совершении преступления, он совместно с неустановленным следствием лицом, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, осознавая открытый характер своих действий, Герасименко ФИО1 потребовал у ФИО3 его сотовый телефон. Получив отказ со стороны, неустановленное следствием лицо, подавляя сопротивление ФИО3, стало удерживать последнего руками, а Герасименко ФИО1., преследуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, нанес несколько ударов рукой по различным частям тела ФИО3, продолжая требовать у него сотовый телефон. Подчиняясь физическому воздействию со стороны неустановленного лица и Герасименко ФИО1., ФИО3 отдал последнему свой сотовый телефон «Sumsung SGH - I 900», после чего Герасименко ФИО1., продолжая осуществлять свой преступный умысел - открытое хищение чужого имущества, положил телефон себе в карман. Удерживая похищенное имущество при себе, Герасименко ФИО1 совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным в личных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму 12 990 рублей.

Таким образом, своими действиями Герасименко ФИО1. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Герасименко ФИО1. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Герасименко ФИО1. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Герасименко ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Герасименко ФИО1. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Герасименко ФИО1. обоснованно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Умысел Герасименко ФИО1 был направлен на открытое хищение чужого имущества, а насилие, которое он применил по отношению к потерпевшему не повлекло за собой какого-либо вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Герасименко ФИО1.: он ранее судим Дата обезличена года по ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 92), состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: «пагубное употребление токсических веществ», с 12.2004 года с диагнозом: «токсикомания» л.д. 93), по месту жительства характеристикой УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно л.д. 90), со стороны соседей характеризуется положительно л.д. 91). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме. Суд учитывает мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не желают реального лишения свободы подсудимому.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Герасименко ФИО1. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасименко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Герасименко ФИО1. отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и назначить окончательное наказание Герасименко ФИО1 в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасименко ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова