кража с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


17 августа 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А.

с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Горбушева В.Ю.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер №

<Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Крыловой О.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБУШЕВА В.Ю., <Дата обезличена> Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого Имеющего неполное среднее образование, ранее Судимого: 18.05.06 года Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам Лишения свободы; освободившегося из мест лишения Свободы 27.11.09 года условно-досрочно на 1 год 2 Месяца 28 дней; не работающего, проживающего без Регистрации по адресу: <Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горбушев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около 02 часов ночи Горбушев В.Ю. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где, выставив оконное стекло, незаконно проник в пристрой указанного дома, а там, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1.,:

- 3 алюминиевые кастрюли ёмкостью 3 литра и 3 алюминиевые
кастрюли ёмкостью 1 литр общей стоимостью 1000 руб.;

3 металлические столовые чашки общей стоимостью 300 руб.;

мясорубку стоимостью 520 руб.;

2 сковороды общей стоимостью 360 руб.;

нож столовый стоимостью 15 руб.;

ножовку по металлу стоимостью 350 руб.;


стабилизатор для телевизора стоимостью 300 руб.;

блок питания для тонометра стоимостью 280 руб.;

часы настенные стоимостью 300 руб.;

умывальник из полимера зеленого цвета стоимостью 180 руб.;

часы наручные в количестве 3 штук общей стоимостью 500 руб.;

бельевую верёвку стоимостью 100 руб.;

190 коробок со спичками в упаковках общей стоимостью 190 руб.;

банную синтетическую мочалку стоимостью 50 руб.;

5 бабин с нитками общей стоимостью 250 руб.;

самодельный электрический удлинитель стоимостью 50 руб.;

кухонное льняное полотенце стоимостью 50 руб.;

- 2 пододеяльника белого цвета с голубыми цветочками общей
стоимостью 400 руб.;

- 2 наволочки белого цвета с голубыми цветочками общей
стоимостью 300 руб.;

2 бюстгальтера общей стоимостью 300 руб.;

2 женские сорочки общей стоимостью 300 руб.;

шерстяную ткань зеленовато-серого цвета в количестве 3 метров общей стоимостью 1000 руб.;

шерстяную ткань светло-серого цвета в количестве 3,5 метров общей стоимостью 1000 руб.;

хлопчато-бумажную ткань белого цвета с мелкими голубыми цветочками в количестве 3 метров, общей стоимостью 1000 руб.;

хлопчато-бумажную ткань красного цвета в количестве 6 метров общей стоимостью 1500 руб.;

хлопчато-бумажную ткань голубого цвета с розовыми цветочками в количестве 3,5 метров общей стоимостью 1000 руб.;

фланелевую ткань красного цвета в количестве 3 метров общей стоимостью 1000 руб.;

- отрез сатина черного цвета в количестве 5 метров общей
стоимостью 1500 руб.;

крепдешиновую ткань жёлтого цвета в количестве 3 метров общей стоимостью 1000 руб.;

4 юбилейные медали к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., не представляющие материальной ценности, а всего им было похищено имущество на общую сумму 15095 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

С похищенным имуществом Горбушев В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Горбушев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Горбушева В.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.


Подсудимый Горбушев В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Горбушевым В.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Горбушева В.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень
общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого
Горбушева В.Ю., который по месту жительства характеризуется

удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотиков замечен не был.

Принимает суд во внимание наличие у Горбушева В.Ю. малолетнего ребёнка, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Горбушев В.Ю. ранее был судимый за совершение тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Горбушев В.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ оно подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Горбушева В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 2875 руб. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО РИЛ:

Признать ГОРБУШЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Горбушеву В.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 18.05.06 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 18.05.06 года и окончательным наказанием Горбушеву В.Ю. считать


3 года лишения свободы без штрафа, без органичения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбушеву В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 17.08.10 года.

Взыскать с Горбушева В.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 2875 (две тысячи восемьсот семьдесят пять рублей) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Пирская Л.А.