умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой Шубиной О.К.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Представителя потерпевшего ФИО4,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУБИНОЙ О.К., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

Гражданки РФ, невоеннообязанной, не замужней, имеющей

Среднее образование, на момент совершения преступления

Не судимой, впоследствии осужденной 20.04.10 года Чапаевским

Городским судом Самарской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2

Годам лишения свободы; 17.05.10 года Чапаевским городским

Судом Самарской области по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3

Годам 6 месяцам лишения свободы, не работающей,

Зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шубина О.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 23 часа Шубина О.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, на почве личных неприязненных отношений со своим соседом по коммунальной квартире ФИО5., умышленно с целью убийства последнего взяла в антресолях платяного шкафа гвоздодёр, после чего зашла в комнату ФИО5 и нанесла последнему множественные удары, не менее 10, гвоздодёром по голове и конечностям, в места расположения жизненно-важных органов, причинив своими действиями следующие телесные повреждения:

- кровоподтёки: в области правого плеча - 1, правого предплечья - 1, правого бедра -1, в окружности правого глаза - 1, в области правого надплечья -1, в области левого плеча - 6, в области левого предплечья -1;

- ссадины в правой височной области - 2;

- открытый перелом костей свода черепа, перелом чешуи теменной и височной кости справа;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: теменная область слева -1; теменно-височная область справа -1;

- кровоизлияния под оболочки мозга: теменная и височная доля справа -1;

- субдуральная гематома.

Все повреждения в области головы рассматриваются как единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы.

Открытый перелом костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, сопровождавшегося отёком и вклинением мозга в большое затылочное отверстие, являлся в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Ссадины и кровоподтёки в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от открытого перелома костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, сопровождавшегося отёком и вклинением мозга в большое затылочное отверстие.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Шубина О.К. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признала полностью и показала, что ФИО5 являлся её соседом по коммунальной квартире. Отношения с ним всегда были неплохие, но после смерти её мамы в марте 2010 года, отношения с ФИО5 стали осложняться из-за того, что последний часто стал употреблять спиртные напитки, за собой в квартире ничего не убирал, захламлял комнату. Числа <Дата обезличена> года в позднее время у неё в квартире собралась компания: она, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 Все употребляли спиртные напитки. Между ней и ФИО5 произошла ссора из-за того, что у неё пропал сотовый телефон и, она подозревала, что ФИО5 к этому причастен. В ходе ссоры она взяла из шкафа гвоздодёр и нанесла им один удар ФИО5 по голове. У него сразу пошла кровь. ФИО7 и ФИО6 увели ФИО5 на улицу, вызвали «Скорую помощь». <Дата обезличена> года она вместе с ФИО6 находились дома, к вечеру пришёл её одноклассник, фамилию которого она не помнит, и они все вместе пошли на улицу гулять, хотели сходить в бар. Когда они уходили из квартиры, она заглянула в комнату к ФИО5 Тот находился у себя и спал. Потом они втроём: она, ФИО6 и её одноклассник употребляли спиртные напитки. Она опьянела и уехала домой. Приехав домой, стала стучать в дверь, но ФИО5 ей не открывал, тогда она через окно залезла в квартиру. Она очень обозлилась на ФИО5 из-за того, что он не открыл ей дверь, поэтому она взяла из антресолей шкафа гвоздодёр, зашла в комнату ФИО5 Он лежал на кровати на левом боку. Она подошла к ФИО5 и стала гвоздодёром наносить ему удары по голове. Нанесла примерно 5 -6 ударов, била только в голову. Ей показалось, что ФИО5 умер после первого же удара. Потом она ушла к себе в комнату, гвоздодёр положила на место в антресоли. Потом через некоторое время она стащила ФИО5 с кровати на пол, завернула в ковёр. Когда к ней пришёл ФИО6 и спросил чем это неприятным пахнет, она пригласила его в комнату ФИО5 и показала его, завёрнутого в ковёр. ФИО6 предложил вызвать милицию. Через некоторое время пришли соседи ФИО7, которые тоже увидели мёртвого ФИО5, и вызвали милицию. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Шубиной О.К. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Шубина О.К. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, пояснив, что <Дата обезличена> года примерно в 23 часа она, находясь в нетрезвом состоянии, пришла к себе домой, долго стучалась в дверь, но сосед по коммунальной квартире ФИО5 не открыл ей. Тогда она через окно влезла в квартиру и, обозлившись на последнего, взяла в руки гвоздодёр, зашла в комнату ФИО5, который лежал на кровати на боку, и несколько раз ударила его гвоздодёром по голове. Нанесла 5 или 6 ударов, била только в голову. От её ударов ФИО5 в сознание не приходил, не сопротивлялся. Через некоторое время она стянула ФИО5 с постели и завернула в ковёр. /л.д. 64 - 65 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шубиной О.К. от <Дата обезличена> года следует, что Шубина О.К. не только подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, но и при выходе на место совершения преступления показала окно, через которое она проникла в комнату, место где она взяла гвоздодёр, где и как она наносила удары потерпевшему ФИО5 /л.д. 126 - 129 /.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она работает консультантом в управлении социальной защиты населения администрации <Адрес обезличен>. Поскольку у потерпевшего ФИО5 нет родственников, то ей было поручено представлять его интересы в судебном заседании. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он знаком с Шубиной О.К., проживает недалеко от неё. Шубина О.К. живёт в коммунальной квартире, её соседом был ФИО5, с которым в последнее время она часто ссорилась по любому поводу, чаще всего на бытовой почве, так как ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, в квартире в местах общего пользования никогда не убирался. Числа 15 или 16 апреля он пришёл к Шубиной О.К., она в это время вместе с ФИО5 употребляли спиртные напитки. Потом между Шубиной О.К. и ФИО5 возникла ссора из-за того, что у Шубиной О.К. пропал сотовый телефон, и она подозревала, что ФИО5 к этому причастен. В ходе ссоры Шубина О.К. взяла гвоздодёр, который находился у неё в комнате, и ударила им по голове ФИО5 У последнего из головы пошла кровь. Он вместе с ФИО7 отняли у Шубиной О.К. гвоздодёр, потом стали оказывать помощь ФИО5, но не могли остановить кровь. Поэтому повели ФИО5 во вневедомственную охрану, куда приехала «Скорая помощь», ФИО5 оказали медицинскую помощь.

<Дата обезличена> года вечером он, Шубина О.К. и её одноклассник, имя и фамилию которого он не помнит, вместе употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Шубина О.К. опьянела, потом начала с ними скандалить, так как ей больше не наливали спиртного, потом ушла домой. Часа через два он и одноклассник пришли к Шубиной О.К. домой. Она им рассказала, что когда пришла домой, то долго стучала в дверь, но ФИО5 ей не открывал. Тогда она залезла в квартиру через окно, взяла гвоздодёр и ударила им ФИО5 по голове. Он предложил Шубиной О.К. вызвать «скорую помощь», но Шубина О.К. сказала, что ничего с ним не случится, так как ФИО5 пьяный. Потом они втроём ушли из квартиры, где-то выпивали, после чего он уснул прямо на ступеньках в подъезде. Утром следующего дня его разбудила Шубина О.К. и позвала к себе в квартиру. Он решил посмотреть что там с ФИО5 Когда зашёл к нему в комнату, то увидел, что ФИО5 лежит на полу, прикрытый ковром. Он потрогал его за руку, рука была холодной. Он сказал Шубиной О.К., что та убила ФИО5 Шубина О.К. предложила ему избавиться от трупа, хотела вынести его на улицу, но он сказал, что лучше сразу сообщить в милицию о случившемся. Потом пришли знакомые ФИО7, которым Шубина О.К. рассказала о том, что ударила ФИО5 гвоздодёром по голове и что его труп лежит в комнате. ФИО7 сразу ушли, а через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции. /л.д. 58 - 61 /.

Свидетель ФИО7 показал, что знаком с Шубиной О.К., живут в соседних домах. Иногда вместе со своей женой бывает в гостях у неё. После смерти матери Шубиной О.К., они бывали вместе с женой раза два. Он не может сказать, что Шубина О.К. злоупотребляет спиртными напитками, но она любит пить пиво. В нетрезвом состоянии ведёт себя по-разному. Иногда бывает спокойной, а иногда может быть агрессивной. В апреле 2010 года число он точно не помнит, он вместе с женой ФИО3 пошли в гости к Шубиной О.К. Там собралась компания, кроме них с женой, ещё были Шубина О.К., ФИО6, ФИО5 и ещё какой-то парень. Все вместе употребляли спиртные напитки. Между Шубиной О.К. и ФИО5 произошла ссора из-за того, что у Шубиной О.К. пропал сотовый телефон, и она подозревала, что это ФИО5 взял его. В ходе ссоры Шубина О.К. взяла в руки гвоздодёр и ударила им ФИО5 по голове. От полученного удара у ФИО5 пошла кровь из головы. Кровь не останавливалась, поэтому они вызвали «скорую помощь». Когда ФИО5 оказали медицинскую помощь приехавшие сотрудники «скорой помощи», он ушёл домой. В следующий раз он и жена пошли к Шубиной О.К. рано утором <Дата обезличена> года, чтобы похмелиться, так как накануне весь день употребляли с женой спиртные напитки у себя дома. Когда пришли к Шубиной О.К., то у неё дома был ФИО6 Он спросил Шубину О.К. чем это неприятным пахнет у неё в квартире. ФИО6 открыл ему дверь в комнату ФИО5, и он увидел на полу человека, завёрнутого в ковёр. ФИО6 пояснил ему, что Шубина О.К. хочет избавиться от трупа, и чтобы он вызвал милицию. Когда он спросил у Шубиной О.К. что случилось, то она рассказала, что ФИО5 её «достал», поэтому она его ударила гвоздодёром по голове. Он с женой вышли из квартиры Шубиной О.К. и сразу сообщил сотрудникам милиции о трупе ФИО5

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 показала, что Шубина О.К. её племянница, то есть дочь её родной сестры. Росла она нормальным ребёнком, но потом начались проблемы со здоровьем. Она лежала на обследовании в психдиспансере, потом ей дали инвалидность. Каких-либо странностей в поведении Шубиной О.К. она не замечала. Всегда была доброжелательной девушкой, происшедшее с Шубиной О.К. явилось для неё неожиданностью. Она очень переживала смерть матери, возможно, это сыграло свою роль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> года следует, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтёки: в области правого плеча -1, правого предплечья -1, правого бедра -1, в окружности правого глаза -1, в области правого надплечья -1, в области левого плеча -6, в области левого предплечья -1;

- ссадины: в области спины справа -1, в области левого коленного сустава -1, левой голени -1, в правой височной области -2;

- открытый перелом костей свода черепа, перелом чешуи теменной и височной кости справа;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: теменная область слева -1; теменно-височная область справа -1;

- кровоизлияния под оболочки мозга: теменная и височная доля яправа -1;

- субдуральная гематома.

Все повреждения в области головы рассматриваются как единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы.

Открытый перелом костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, сопровождавшегося отеком и вклинением мозга в большое затылочное отверстие, являющегося в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Ссадины и кровоподтёки в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть ФИО5 последовала от открытого перелома костей свода черепа с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, сопровождавшегося отёком и вклинением мозга в большое затылочное отверстие. /л.д. 33 - 39 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> /47 Чап. от <Дата обезличена> года следует, что у Шубиной О.К. каких-либо повреждений не обнаружено. /л.д. 90 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> области при входе в комнату обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В комнате Шубиной О.К. на нижней полки антресоли шкафа обнаружен металлический гвоздодёр. На лапке гвоздодёра обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Под кроватью обнаружены женские джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. /л.д. 3 - 24 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> (125.1), 08-8/224 от <Дата обезличена> года следует, что на гвоздодёре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, в объектах <Номер обезличен> обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповых факторов были выявлены антигены А и В.

В объектах <Номер обезличен> на гвоздодёре возможно смешение крови и пота ФИО5 и Шубиной О.К.

В объектах <Номер обезличен> на гвоздодёре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, выявлен только пот, который мог принадлежать Шубиной О.К., исключается его принадлежность ФИО5

Изъятые с гвоздодёра объекты <Номер обезличен> - 32 являются волосами с головы человека, часть выпавшие, поверхность отделения других характерна для воздействия твёрдого тупого предмета. Эти волосы сходны между собой по всем морфологическим признакам.

Изъятые с гвоздодёра волосы ( объекты <Номер обезличен> - 32) сходны с волосами с головы трупа ФИО5 по всем морфологическим признакам и антигенной дифференцировке.

Таким образом, волосы с гвоздодёра ( объекты <Номер обезличен> - 32 ), могли принадлежать ФИО5, исключается их принадлежность Шубиной О.К.

На джинсовых брюках Шубиной О.К. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5, и не могла происходить от Шубиной О.К.

Наложения крови на представленном гвоздодёре в объектах <Номер обезличен> у раздвоенного рабочего конца характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от контакта с покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились.

Наложение крови на представленных брюках Шубиной О.К., в объектах <Номер обезличен> на обеих половинах спереди и сзади характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого не отобразились. В объектах <Номер обезличен> на обеих половинах спереди внизу и на правой половине сзади внизу - как пятна от упавших равнообъёмных капель крови.

Ушибленные раны <Номер обезличен>, 3-12 на представленных кожных препаратах с головы трупа ФИО5, вероятно причинены поступившем на исследование гвоздодёром. /л.д. 147 - 166 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что Шубина О.К. обнаруживает клинические признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Диагноз обоснован амнестическими сведениями о свойственной испытуемой с детства аномальной модели поведения с эмоциональной несдержанностью, отсутствием контроля импульсивности, повышенной эмоциональной возбудимостью, склонностью к алкоголизации, к аутоагрессивному (нанесение самопорезов) и агрессивному поведению.

На момент совершения инкриминируемого ей деяния у Шубиной О.К. также выявлялись признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а также она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако, степень выраженности расстройства личности была незначительной, не лишала испытуемую Шубину О.К. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а состояние алкогольного опьянения облегчало реализацию противоправного деяния. По своему психическому состоянию Шубина О.К. в настоящее время не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В момент совершения инкриминируемого деяния Шубина О.К. в состоянии физиологического аффекта не находилась. /л.д. 183 - 185 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Шубину О.К. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Её действия обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося множественные ( не менее 10 ) удары металлическим гвоздодёром по голове, то есть жизненно-важному органу человека, Шубина О.К. предвидела, что от её действий наступит смерть ФИО5 и желала этого. Как следует из показаний Шубиной О.К. ей показалось, что смерть ФИО5 наступила после первого удара гвоздодёром, но тем не менее она ещё продолжала наносить удары гвоздодёром по голове, что подтверждает, что её умысел был направлен на лишение жизни ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шубиной О.К., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, но на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом: лёгкая умственная отсталость ( умеренно выраженная дебильность ). На момент совершения данного преступления Шубина О.К. была не судимая, а впоследствии осуждена за совершение тяжких преступлений к лишению свободы.

Принимает суд во внимание явку с повинной Шубиной О.К., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания в виде лёгкой умственной отсталости, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Шубиной О.К. совершено особо тяжкое преступление и в настоящее время она осуждена к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о её повышенной общественной опасности, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУБИНУ О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Чапаевского городского суда Самарской области от 17.05.2010 года, окончательным наказанием Шубиной О.К. считать 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шубиной О.К. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шубиной О.К. исчислять с 19.04.10 года.

Вещественные доказательства: гвоздодёр и джинсы Шубиной О.К. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.