незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 16 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Абрамова ФИО1.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 221529 от 10.03.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... имеющего на иждивении двоих детей Номер обезличен года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - марихуана и реализуя его, Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 43,35 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ... ... ... с момента приобретения без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года Абрамов ФИО1 поместил наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 43,35 грамма в полиэтиленовый пакет и отправился на железнодорожный вокзал ст. Чапаевск Куйбышевской железной дороги с целью просмотра расписания электропоездов.

Дата обезличена, примерно в 15 ч. 50 мин. местного времени, Абрамов ФИО1., имея в незаконном хранении наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 43,35 грамма, переходя железнодорожные пути со второй на третью посадочные платформы ст. Чапаевск Куйбышевской железной дороги, расположенный на территории ... области, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ - переход железнодорожных путей в неустановленном месте и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск для составления административного протокола. В ходе личного досмотра Абрамова ФИО1 произведенного в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном на территории ... области в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 31 минуты, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - марихуана массой 43,35 грамма (согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года), незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, Абрамов ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов местного времени находясь в частном секторе, расположенном в пос. ... ... области, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 142,90 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, одетой на нем, с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в 13 часов 20 минут местного времени, Абрамов ФИО1 имея в незаконном хранении наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 142,90 грамма. Находясь на перекидном мосту через железнодорожные пути ст. «Новокуйбышевская» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории ... области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен сотрудниками милиции.

В этот же день, в период с 13 часов 23 минут по 13 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками милиции досмотра Абрамова ФИО1 произведенного на перекидном мосту через железнодорожные пути ст. «Новокуйбышевская» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории ... области, в левом рукаве куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - марихуана массой 142,90 грамма (согласно справке эксперта ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключению эксперта ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года), незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Абрамов ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Абрамов ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Абрамова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Абрамов ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Абрамовым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Абрамова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрамова ФИО1 он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства Абрамов ФИО1 характеризуется отрицательно л.д. 122), состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена г. с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», с Дата обезличена г. с диагнозом «полинаркомания» л.д. 120), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 118). Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Абрамова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Абрамову ФИО1. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание Абрамову ФИО1 в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 42,15 грамма, и наркотическое средство марихуана, массой 142,50 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова