незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 06 августа 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого Мулюгина ФИО1

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 239420 от 04.08.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мулюгина ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ..., не военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулюгин ФИО1, имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, без цели сбыта для личного употребления, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, около дома Номер обезличен по ..., ... области был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Мулюгина ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество серо - зеленого цвета, изъятое у Мулюгина ФИО1 представляет собой наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., - вещество общей массой 9,70 грамма, изъятое у Мулюгина ФИО1 представляет собой наркотическое средство - марихуана.

Таким образом, Мулюгин ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Мулюгин ФИО1. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в конце лета 2009 года, более точной даты он не помнит, в пос. Титовка ... он на заброшенном участке обнаружил дикорастущее растение марихуана. Данное растение он сорвал для личного употребления. После этого положил себе в карман одежды и хранил долгое время, не употребляя. Дата обезличена г. его задержали сотрудники милиции в районе дома Номер обезличен по ... .... Так как у него не было при себе документов удостоверяющих личность, его сопроводили в ОВД по г.о. Чапаевск, для удостоверения личности. В здании ОВД ему предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что он выдал пакетик с наркотическим средством марихуана. Выданный им пакетик был упакован и опечатан.

Суд полагает, что кроме полного признания вины подсудимым Мулюгиным ФИО1., его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 согласно оглашенных показаний Дата обезличена г., примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО3, около дома Номер обезличен по ... ... области, задержали молодого человека, который в общественном месте вел себя вызывающе. Для установления личности, он был доставлен в ОВЛ по г.о. .... Перед проведением личного досмотра были приглашены двое понятых, в присутствии которых молодой человек представился Мулюгиным ФИО1. В результате личного досмотра Мулюгин ФИО1., добровольно выдал из правого кармана Джинс голубого цвета, одетых на нем, один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятый пакетик с веществом был упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью, где Мулюгин ФИО1 и понятые поставили свои подписи. л.д.18-19)

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, оглашенные показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, оглашенные показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно оглашенных показаний Дата обезличена г., он был приглашен сотрудниками милиции, в помещение ОВД по г.о. Чапаевск, поприсутствовать в качестве понятого при досмотре вещей незнакомого ему молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого, молодой человек представился как Мулюгин ФИО1, которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к ношению и хранению, на что Мулюгин ФИО1 ответил согласием, и добровольно из правого кармана Джинс, голубого цвета, одетых на нем, выдал один полиэтиленовый пакетик, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Мулюгин ФИО1 пояснил, что данное вещество, растительного происхождения он сорвал еще в августе месяце 2009 года, в ... ... самарской области, для личного употребления. Затем изъятый у гр. Мулюгина ФИО1. пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где Мулюгин ФИО1. он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 23-24)

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, оглашенные показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО5

В судебном заседании также исследованы доказательства, предъявленные органом обвинения.

Согласно протокола досмотра от Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен досмотр вещей гр. Мулюгина ФИО1 в ходе которого, последний из правого кармана Джинс голубого цвета, одетых на нем, добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. л.д. 7)

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Мулюгина ФИО1 представляет собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства - 9,80 грамма. л.д. 12)

Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество общей массой 9,70 грамма, изъятое у Мулюгина ФИО1., представляет собой наркотическое средство - марихуана. л.д. 25)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Мулюгина ФИО1. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель, прокурор Бенделиани К.З. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», т.к. дознанием не установлено точная дата и время незаконного приобретения наркотических средств, и данный квалифицирующий признак не нашел подтверждения в судебном заседании.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает, что действия подсудимого Мулюгина ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мулюгина ФИО1.: он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене. По месту жительства Мулюгин ФИО1 характеризуется отрицательно л.д. 45), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 43), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 г. с диагнозом «опийная наркомания». Свою вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Мулюгина ФИО1. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что Мулюгин ФИО1. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», преступление совершено им в сфере незаконного оборота наркотических веществ, то суд полагает необходимым назначить для отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мулюгина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Мулюгину ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и назначить окончательное наказание Мулюгину ФИО1. в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мулюгину ФИО1. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 9,70 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова