незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области 15 апреля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Ерошкина ФИО1

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № 497 и ордер № 232946 от 13.04.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерошкина ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком в 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошкин ФИО1, Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, находясь возле мусорной урны, расположенной около детской площадки в районе ДК им. Горького по ..., ... ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны, в количестве пяти штук, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - пять патронов калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам. Незаконно приобретенные патроны, калибра 5,6 мм Ерошкин ФИО1 положил в левый карман пальто, одетого на нем, после чего перенес данные патроны, с места приобретения к зданию ДК им. Горького, по ... ... самарской области, где в тот же день, то есть Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре вещей гр. Ерошкина ФИО1 было изъято пять патрон. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленные на экспертизу патроны калибра 5,6 мм пригодны для стрельбы. На основании проведенного исследования следует вывод о том, что представленные пять патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «WALTHER», «COLT», «REISING», «STOK», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.

Таким образом, Ерошкин ФИО1, совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Ерошкин ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ерошкина ФИО1 обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Ерошкин ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ерошкиным ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ерошкина ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания Ерошкину ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ерошкина ФИО1 он ранее судим: Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 47), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 46), в наркологическом диспансере состоит с Дата обезличена года с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д.45). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Ерошкина ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, режим наказания следует назначить общий, поскольку Ерошкин ФИО1 состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «хронический алкоголизм».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерошкина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ерошкину ФИО1 условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и назначить окончательное наказание Ерошкину ФИО1 в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерошкину ФИО1 изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пять патрон калибра - 5,6 мм, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимова О.Ю.