кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 16 июня 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Карасева ФИО1

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 236844 от 31.05.2010 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карасева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Чапаевским городским судом С/о по ч.5 ст. 69 УК РФ по кассационному определению ... суда от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, по кассационному определению ... суда от Дата обезличена года приговор Чапаевского городского суда от Дата обезличена года по эпизоду от Дата обезличена года отменен; Дата обезличена г. Чапаевским городским судом ... по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 к 6 годам лишения свободы, Постановлением ... суда от Дата обезличена г. приговор Чапаевского городского суда от Дата обезличена г. изменен, со снижением наказания до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок - 2 года 7 месяцев 19 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев ФИО1, со Дата обезличена на Дата обезличена, находясь в квартире ... дома ... по ... г. Чапаевск ... области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к дамской сумке, принадлежащей гр. ФИО2, оставленной в комнате без присмотра. Затем, осуществляя свое преступное намерение, Карасев ФИО1 из указанной дамской сумки тайно похитил сотовый телефон «Sumsung» S 5200 стоимостью 7180 рублей. Похищенным имуществом Карасев ФИО1. распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму 7180 рублей.

Таким образом, своими действиями Карасев ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Карасев ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что он Дата обезличена года пришел к своему другу ФИО3, на ... Кроме ФИО3 в квартире находилась его сестра ФИО4, ФИО7, ФИО2. В тот вечер они вместе распивали пиво на кухне, когда спиртное закончилось, все разошлись спать. Ночью он проснулся, увидел лежащий на полу чехол от сотового телефона, поднял, чтобы посмотреть. Внутри чехла находился сотовый телефон, кому принадлежал телефон, в тот момент он не знал. У него возник умысел на присвоение данного телефона, он решил, что либо продаст его, либо оставит и будет пользоваться сам. Для этого спрятал его на кухне, под мебелью, предварительно его отключив. Утром его разбудили ФИО4 и ФИО2, они спрашивали про пропавший телефон ФИО2, но он в краже не признался. Через какое-то время вернулся ФИО7, который уходил рано утром, позже к ним присоединился ФИ8. Они решили сходить за пивом, но т.к. денег у них не было, он взял пиво и продукты в долг у знакомой продавщицы, работающей в магазине «... Купленное им пиво снова выпили дома у ФИО3, т.к. долг продавщице нужно было отдавать, он решил продать телефон. Достав его из-под кухонной мебели, положил телефон себе в карман. Затем он, ФИО3 и ФИ8 пошли на привокзальную площадь, где он сообщил им, что хочет продать свой сотовый телефон, чтобы купить еще спиртного. На самом деле он хотел продать телефон, принадлежащий ФИО2. На привокзальной площади он подошел к водителю маршрутного такси Номер обезличен, которому продал сотовый телефон за 1500 рублей. После этого он съездил в магазин, вернул долг продавщице, оставшиеся деньги потратил. Когда поздно вечером он вернулся вместе с ФИО3 к последнему домой, ФИО2 ему сообщила, что ей известно о том, что именно он похитил у нее телефон и продал его «газелисту». Денежные средства в размере 4500 рублей он у ФИО2 не похищал.

Потерпевшая ФИО2 показала, что со Дата обезличена г. на Дата обезличена г. она ночевала у своей подруги ФИО4, там же ночевали ФИО3, Карасев ФИО1 ФИО7. Вместе они распивали пиво на кухне, она выложила два своих телефона: старый Нокиа и новый «Samsung» на кухонный стол, она и ФИО4 ушли спать, остальные легли спать позже. Уходя спать, она взяла свой телефон «Samsung» и положила его в свою сумочку, которая находилась в комнате. Утром, когда она проснулась, решила позвонить родителям, для этого полезла в сумочку за телефоном, но его там не оказалась, также в сумочке отсутствовал кошелек из кожи красного цвета, в котором находились деньги в сумме 4500. Куда он делся, она не знает, претензий по поводу пропажи кошелька с деньгами ни кому не имеет, поскольку кто его взял не знает. Она разбудила ФИО4 и сообщила о пропаже, стали искать телефон по квартире, но не нашли. Никто из присутствующих не признался, что брал телефон. В обед ФИ8, ФИО3 и ФИО1 ушли за пивом, вернулись с пивом и продуктами. Все вместе они снова распили спиртное. Около 17 часов ФИО1, ФИ8 и ФИО3 вновь ушли, пояснив, что будут жарить шашлыки. Она не захотев идти домой без телефона, решила снова остаться ночевать у ФИО3, решила позвонить родителям, чтобы предупредить. По телефону отец сообщил ей, что ему звонил водитель «маршрутки» ФИО9, который сообщил, что купил ее телефон на привокзальной площади у парня, внешне похожего на человека употребляющего наркотики за деньги в сумме 1500 рублей. Около полуночи домой вернулись ФИО3 и Карасев, она сказала Карасеву, что знает, что именно он взял ее телефон, предупредила, что напишет заявление в милицию, но он все отрицал. Дата обезличена года она встретилась с ФИО9 и выкупила у него сотовый телефон за 1500 рублей.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно оглашенных показаний он работает водителем маршрутной «Газели» Номер обезличен. Дата обезличена года, когда он находился на привокзальной площади г.о. Чапаевск к нему подошли двое парней. Одним из них был Карасев ФИО1. Карасев предложил ему купить сотовый телефон, пояснив, что продает свой телефон, т.к. нуждается в деньгах. При этом он дал ему телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета, со вставками красного цвета, в телефоне не было сим-карты, поэтому он вставил свою. На дисплее появилось фото девушки, ему показалось, что он ее раньше возил на «Газели» в Самару. Карасев заметив, что он внимательно рассматривает фотографию взял телефон и под предлогом, что удалит свои записи с телефона, стал что стирать фото и другие данные. В это время Карасев переговаривался еще с одним парнем, ранее ему не знакомым. Третий парень стал от них удаляться, на что Карасев спросил его: «Ты где будешь?», а тот ответил: «За общагой буду жарить шашлыки». Телефон Карасев продавал за 1500 рублей, после того как он передал ему деньги в указанной сумме, Карасев вместе со вторым парнем пошли в сторону .... Впоследствии он вспомнил, что изображенная на фото из телефона девушка - ФИО2, он стал проверять записи на телефоне, там сохранились контакты. Он позвонил по имевшимся номерам телефонов отмеченных как - «Мамуля» и «Папуля», со второго телефона ответил мужской голос, по телефону он пояснил, что купил телефон у парня, похожего на наркомана, описал телефон, сказал, что на заставке было фото ФИО2. Мужчина сказал, что этот телефон принадлежит его дочери. Дата обезличена г. он встретился с ФИО2 и передал ей сотовый телефон, а она вернула ему 1500 рублей, то есть те деньги, которые он заплатил Карасеву.

(л.д. 12-13).

Свидетель ФИО3 показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он был в нетрезвом состоянии, поэтому решил остаться ночевать у своей сестры ФИО4, на .... В ту ночь у нее также ночевали ФИО2, ФИО7, Карасев ФИО1. Все вместе они распивали пиво на кухне, у кого были сотовые телефоны, выложили их на стол, но т.к. он был пьян, не обращал на них внимание. После того как спиртное было распито, все легли спать, девушки ушли спать чуть раньше. Утром Дата обезличена года, когда он проснулся, ФИО2 и ФИО3 стали его спрашивать, не видел ли он телефона ФИО2, на что он ответил, что не видел и не брал ее телефон. Вскоре к ним вернулся ФИО7, который уходил из дома со слов его сестры около 6 часов утра. Он вернулся, чтобы разобраться с пропажей. К обеду к ним присоединился ФИ8, всем захотелось опохмелиться, поэтому Карасев предложил съездить в «тридцатый», где он у знакомой продавщицы купит пиво и продукты. Он, ФИ8 и Карасев, съездили в тридцатый, где Карасев купил в долг пиво и продукты, затем они вернулись домой. Когда спиртное кончилось, они решили пойти на привокзальную площадь купить еще спиртного. В этот момент ему позвонил ФИО6 и, спросил мангал с шампурами и сообщил, что будет жарить шашлыки за общежитием. После этого они пошли на привокзальную площадь, он остановился поговорить со своим знакомым, а ФИ8 и Карасев подошли к водителю маршрутного такси и о чем-то с ним разговаривали. Он решил пойти к ФИО6 жарить шашлыки, когда уходил, его окликнули ФИ8 и Карасев, спросили, где он будет. Он ответил, что за общежитием. По дороге его догнала машина такси, в которой ехали ФИ8 и Карасев, он сел к ним в машину и они поехали отдать долг продавцу, у которой Карасев в этот день покупал пиво и продукты. Карасев пояснил, что у него появились деньги, т.к. он продал свой телефон водители «маршрутки» за 1500 рублей. До этого он видел, что у Карасева есть телефон, и думал, что последний его не обманывает. После того, как Карасев отдал долг, они купили еще спиртное, поехали жарить шашлыки, после чего разошлись. Когда он вернулся домой, ФИО2 сказала, что ее телефон похитил Карасев и продал «газелисту» за 1500 рублей.

Свидетель ФИ8 показал, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО3, у которого дома находились его сестра ФИО4, ее подруга ФИО2, Карасев ФИО1 и друг ФИО4 - ФИО7. Они захотели выпить пива. Но так как денег не было, то Карасев предложил взять в долг у его знакомой продавщицы, для этого они поехали в «тридцатый», где в одном из магазинов Карасев купил пива, сигареты и продукты. После этого они вернулись домой к ФИО3, где их ждали ФИО2 и ФИО3 ФИО4 Вечером на телефон ФИО3 позвонил ФИО6 и сообщил, что собирается жарить шашлыки за «общежитием», при этом спросил мангал и шампура. К этому времени у них кончилось пиво, и они решили пойти на привокзальную площадь, купить еще спиртного. На привокзальной площади ФИО3 стал разговаривать с каким-то мужчиной, а он и Карасев подошли к водителю одного из маршрутных такси Номер обезличен - а, Карасев пояснил, что продает свой телефон, а на вырученные деньги планирует купить спиртное. Телефон был марки «Samsung», в корпусе черного цвета со вставками красного цвета. Карасев договорился с водителем, что последний купит у него телефон за 1500 рублей. В это время ФИО3 стал уходить с привокзальной площади, они его окрикнули и спросили, где он будет, на что он им ответил, что будет жарить шашлыки за общежитием. Получив 1500 рублей от водителя «маршрутки» за вышеуказанный телефон, Карасев и он поехали в «тридцатый», где Карасев якобы отдал долг продавщице. После этого они купили пива и направились за «общежитие». Где все вместе жарили шашлыки, он ушел домой около 22.00. О том, что у ФИО2 украли телефон, он узнал уже позже.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает на .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у нее ночевали: ее брат ФИО3, подруга ФИО2 друг ФИО7 и знакомый Карасев ФИО1. Ночью они все вместе на кухне распивали пиво, при этом все выложили свои сотовые телефоны, кто на кухонный стол, кто на подоконник. У ФИО2 в ту ночь было два телефона: старый «Нокиа» и новый «Samsung», которые она положила на кухонный стол. Все присутствующие видели эти телефоны. Затем все уснули, утром в 06.00 ФИО7 ушел на работу, а примерно в 09.00 ее разбудила ФИО2 и сказала, что из ее дамской сумочки пропал сотовый телефон «Samsung». Они стали звонить ФИО7, он им пояснил, что телефон не брал. Тогда они заподозрили, что телефон взял Карасев, т.к. он ранее судим и употребляет наркотики. Стали искать телефон в квартире, но не нашли. В обеденное время, к ней домой пришел ФИ8, он вместе с ФИО1 и ее братом ФИО3 Сергеем уехали в «тридцатый» за пивом. Когда вернулись все вместе снова пили пиво Около 17.00 ФИ8, Карасев и ФИО3 снова ушли из дома, сказав, что будут жарить шашлыки. ФИО2 не хотела ехать домой без телефона, поэтому снова решила остаться у нее с ночевать. ФИО2 позвонила отцу, что бы предупредить, что не будет ночевать дома, по телефону он ей сообщил, что на его телефон звонил какой-то парень, и сообщил что купил ее телефон у какого-то наркомана на привокзальной площади за 1500 рублей. Впоследствии ФИО2 выкупила свой телефон за ту же сумму у водителя маршрутного такси Номер обезличен ФИО9.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО6 показал, что вечером Дата обезличена года он готовил шашлыки за зданием общежития, позже к нему присоединились ФИО3, ФИО8 и Карасев ФИО1, они принесли с собой бутылку водки и 5 л. пива, данное спиртное они вместе распили, после чего отправились на такси к его подруге. По дороге останавливались, ФИО3 и Карасев выходили покупали пиво. До 24 часов они все вместе пробыли в гостях у его подруги, затем ФИО3 и Карасев ушли.

Свидетель ФИО5 показала, что работает в магазине ... расположенном на ... ... Она знакома с матерью Карасева ФИО1 - ФИО10, она является ее постоянной покупательницей, также она знает и с самого Карасева ФИО1. Дата обезличена года, в послеобеденное время к ней в магазин пришел Карасев и попросил дать ему в долг пиво, пельмени, майонез, хлеб сигареты, обещал вскоре расплатиться с догом. Делать покупки заходил один, всего продуктов получилось на сумму 600 рублей. Вечером этого же дня ФИО1 пришел и расплатился с долгом, какими купюрами расплачивался, не помнит. В последующие дни Карасев к ней в магазин не приходил.

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что потерпевшая ФИО2 выдала следствию как похищенные у нее в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. и выкупленные ею Дата обезличена г. за 1500 рублей у гр. ФИО9 принадлежащие ей сотовый телефон « Sumsung» S 5200, имей 355176/03/261067/6 и чехол от сотового телефона бежево-золотистого цвета. При этом также она выдала документы на указанный телефон: гарантийный талон и кассовый чек, дамскую сумку черного цвета, из которой в указанное время была совершена кража. л.д. 66-67)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует что выданный следствию потерпевшей ФИО2 сотовый телефон « Sumsung» S 5200, в корпусе из металла черного цвета с красными вставками, слайдер, имейл 355176/03/261067/6, в ходе осмотра выданных документов на сотовый телефон, следует, что гарантийный талон от вышеуказанного сотового телефона, поскольку имеющиеся на телефоне и в гарантийном талоне сведения о телефоне: название, марка, имейл полностью соответствуют, из кассового чека от Дата обезличена г. следует, что указанный кассовый чек на покупку товара с наименованием, полностью совпадающим с названием, маркой и имей телефона, выданного ФИО2, стоимостью 6690 рублей, а также карты памяти к телефону емкостью 1 Gb и стоимостью 490 рублей, а всего чек на общую сумму 7180 рублей. л.д. 68-71)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Карасева ФИО1. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так же не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Карасев, загладил ущерб, причиненный преступлением, при этом ущерб для нее является не значительным, т.к., она стоит на бирже, где ежемесячно получает денежную компенсацию в размере 5000 рублей, кроме того, она проживает совместно с родителями, которые материально ее поддерживают, о том, кто похитил кошелек с деньгами, ей не известно.

Соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, суд полагает, что действия подсудимого Карасева ФИО1 должны быть квалифицированы по указанным выше основаниям по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карасева ФИО1 он ранее судим Совершил преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года, судимость его не погашена в установленном законом порядке, поэтому на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд учитывает, что Карасев ФИО1 принимал участие в миротворческой операции в период прохождения военной службы по призыву в ... (... ...), и признает данное обстоятельство смягчающим ответственность. Карасев ФИО1 на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит л.д. 48-49), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 50), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 54), по месту отбывания наказания УР 65/5 характеризуется положительно л.д. 52-53), проживает с матерью ФИО10, которая является инвалидом 3 группы. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил потерпевшей в полном объеме.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Карасева ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карасева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Карасеву ФИО1 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасеву ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова