кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 15 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Ускова ФИО1

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение № 2153 и ордер № 227571 от 15.03.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ускова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, работающего в ...» ..., ... имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов находился в квартире ... дома ... по ... г.о. ..., куда пригласила его ранее знакомая ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдает за его действиями, по внезапно возникшему умыслу, ФИО1 тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: 1. Лестницу-стремянку стоимостью 1080 рублей; 2. Машинку для стрижки волос стоимостью 780 рублей.

С похищенным имуществом Усков ФИО1. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1860 рублей, после чего вновь вернулся в указанную квартиру.

Таким образом, Усков ФИО1, своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов, находясь в квартире ... дома ... по ... г.о. ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдает за его действиями, по внезапно возникшему умыслу, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

  1. Плазменный телевизор марки LG, 20 999 рублей.
  2. Деньги в сумме 15 000 рублей.
  3. Шапку женскую норковую стоимостью 2800 рублей.
  4. DVD-диски в количестве 30 штук, общей стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Усков ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 43 659 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 7800 рублей.

Таким образом, своими действиями Усков ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Усков ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ускова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Усков ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Усковым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ускова ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Ускову ФИО1 обосновано, поскольку потерпевшая ФИО2 имеет ежемесячный доход в размере 7800 рублей, и ущерб в сумме 43 659 рублей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ускова ФИО1 он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.75), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 79). Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб, причиненный потерпевшей возмещен в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ускова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ускову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ускова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова