кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 04 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Гришина ФИО1

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 227510 от 04.03.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришина ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Гришин ФИО1 примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в кафе «...», расположенное по адресу: ..., г.о. Чапаевск, .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гришин ФИО1 заранее приготовленными ключами от входной двери кафе ...», которые он взял из сумки матери - Гришиной ФИО1 работающей поваром в кафе «...», открыл входную дверь в кафе, после чего незаконно проник в него, где из холодильника, находившегося в зале кафе тайно похитил:

- 10 пакетов сока «Золотая Русь», стоимостью 55 рублей, на общую сумму 550 рублей;

- 15 пакетов сока «Сады придонья», стоимостью по 45 рублей, на общую сумму 675 рублей;

- 6 пакетов сока «Привет», стоимостью 35 рублей, на общую сумму 210 рублей;

- 10 банок коктейля «Энерджи», стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 360 рублей;

- 10 бутылок пива «Серебряная корона классическое», стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 300 рублей;

- 8 бутылок пива «Корона Лайм», стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 240 рублей;

- 10 бутылок пива «Жигулевское», стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 300 рублей.

С барной стойки кафе «Крылья» похитил 30 пакетов чипсов «Лейз», стоимостью по 40 рублей, на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным Гришин ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму 3835 рублей.

Таким образом, своими действиями Гришин ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года, Гришин ФИО1., примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к кафе «... расположенное по адресу: ... г.о. Чапаевск .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гришин ФИО1 раскрутил проволоку, соединяющую металлические решетки на третьем от входа оконном проеме кафе «... снял москитную сетку с оконной рамы, которая на тот момент была открыта, и через оконный проем незаконно проник в кафе, где из холодильника расположенного в зале тайно похитил:

- 8 бутылок пива «Стела Артуа», стоимостью по 48 рублей, на общую сумму 384 рубля;

- 2 пакета сока «Сады придонья», стоимостью по 45 рублей, на общую сумму 90 рублей;

- 9 бутылок пива «Старопрамен», стоимостью по 42 рубля, на общую сумму 378 рублей;

- 11 бутылок пива «Клинское», стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 330 рублей;

- 3 банки коктейля «Марти рейд», стоимостью по 42 рубля, на общую сумму 126 рублей;

- банку консервированных ананасов, стоимостью 42 рубля;

- 4 банки рыбных консервов, стоимостью по 25 рублей, на общую сумму 100 рублей;

- кусок мяса свинины, весом примерно 2 кг., стоимостью 400 рублей.

С барной стойки кафе «...» Гришин ФИО1. похитил 8 пакетов чипсов, стоимостью по 40 рублей на общую сумму 320 рублей.

С похищенным Гришин ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму 2170 рублей.

Таким образом, своими действиями Гришин ФИО1. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гришин ФИО1. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Гришина ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Гришин ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Гришиным ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Гришина ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гришина ФИО1 он юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. а учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.21), состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», с марта 2009 года с диагнозом: «хронический алкоголизм» л.д.20) по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.19). Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 6005 (шесть тысяч пять) рублей подлежит возмещению с Гришина ФИО1 в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Гришин ФИО1 не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Гришину ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гришина ФИО1. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 6005 (шесть тысяч пять) рублей в пользу ФИО2

Обязать Гришина ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова