хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Чапаевск

Самарской области 06 апреля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Миськевич ФИО1

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 227599 от 30.03.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миськевич ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., работающей продавцом ТОП «...», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгово-остановочного павильона «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Миськевич ФИО1, в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от 02.01.00 года № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.96 «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от 19.08.96 № 987 и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», находясь в ..., место и время следствием не установлено, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: 2-бутанона, 1-гексанола и 1-пентанола, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгово-остановочного павильона «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., вплоть до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 20 часов 15 минут, Миськевич ФИО1., находясь в помещении ТОП «...», расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенном в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск, незаконно сбыла ФИО2 путем продажи 1 стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, с содержанием нехарактерных микропримесей: 2-бутанона, 1-гексанола и 1-пентанола, по цене 35 рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки Миськевич ФИО1 Дата обезличена г. сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск добровольно выдала еще 8 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная» со спиртсодержащей жидкостью, содержащей нехарактерные микропримеси: 2-бутанона, 1-гексанола и 1-пентанола, которые Миськевич ФИО1. незаконно хранила в помещении указанного торгово-остановочного павильона с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Миськевич ФИО1, совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Миськевич ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Миськевич ФИО1. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Миськевич ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Миськевич ФИО1 ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Миськевич ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Миськевич ФИО1 она ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д. 72), в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах на учете не состоит л.д. 74-77), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 75). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Миськевич ФИО1. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миськевич ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Миськевич ФИО1. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 бутылок со спиртсодержащей жидкостью с этикетками «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по г. о. Чапаевск Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей Сн 5326319, хранящуюся в ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск - оставить на хранении в ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова