незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область 02 февраля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Пыхтина М.Ю.,

подсудимого Шматова ФИО1

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № 497 и ордер № 221466 от 02.02.2010 года,

при секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМАТОВА ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шматов ФИО1, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, находясь в г. ... ..., преследуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, реализуя его, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г. ... ..., у неустановленного лица незаконно приобрел, путем покупки за 4000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 16,12 грамма, находившееся в полимерном свертке. Дата обезличена года Шматов ФИО1 незаконно храня при себе, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере на автомобильном транспорте из города ... (Республики ...) в ... области (Российская Федерация). Шматов ФИО1 ранее приобретенное в г. ... ... вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 16,12 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в целях дальнейшего личного потребления, незаконно хранил при себе, до 14 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, Шматов ФИО1., возле здания остановочного павильона «...», расположенного по ... ... области был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Шматова ФИО1 обнаружили и изъяли сверток с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 16,12 грамма (на исследование израсходовано 0,02 г. вещества).

Таким образом, своими действиями Шматов ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Шматов ФИО1 совершив вышеуказанное преступление, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находясь в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в г. ..., преследуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, реализуя его, в неустановленное следствием время, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 16,12 грамма, находившееся в свертке. Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут, Шматов ФИО1. выехал на автомобильном транспорте из города ... (Республики ... в ... области (Российская Федерация), незаконно храня при себе, с целью дальнейшего личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. При прохождении таможенного оформления и контроля на таможенном пункте «...», расположенном в ... ... Российской Федерации, с целью незаконного ввоза в РФ, умышленно скрыл от таможенного контроля наличие у него, при себе, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 16,12 грамма, не заявив в письменной таможенной декларации, при ее заполнении, о наличии у него наркотического средства, и, не заявив о наличии у него при устном опросе сотрудниками таможни, вопреки специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации указанное вещество, представляющее собой согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 16,12 грамма, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Шматов ФИО1своими действиями совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Подсудимый Шматов ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шматова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шматов ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шматовым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шматова ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шматова ФИО1.: он ранее не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит л.д. 97,99,101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 104). Имеет на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Шматова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШМАТОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Шматову ФИО1 в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шматову ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 16,08 грамма, упаковку из-под чая, сумку, кассовый чек, билет, хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСНК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимова О.Ю.