незакооные приобретение и хранение без цели сбыта наркотичесих средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 19 февраля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Кулиева Э.И.,

подсудимого Антонова ФИО1.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 221524 от 19.02.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., ... ..., работающего в МУП г.о. Самара «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Чапаевским городским судом ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, Антонов ФИО1, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 500 рублей незаконно приобрел один пакетик с наркотическим веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 0 вещество, изъятое у Антонова ФИО1. Дата обезличена г., содержит наркотическое средство - героин (диацетилмрфин). Общая масса наркотического средства - 0,54 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Антонов ФИО1 незаконно храня при себе перенес к дому Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у гр. Антонова ФИО1 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество, изъятое у Антонова ФИО1., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Общая масса наркотического средства - 0,53 грамма, что составляет крупный размер.

Таким образом, Антонов ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Антонов ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Антонова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Антонов ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Антоновым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Антонова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Антонова ФИО1 он ранее судим Чапаевским городским судом ... Дата обезличена года по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 45), по месту работу и со стороны соседей характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 44), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 43), по состоянию на Дата обезличена года прошел курс стационарного лечения от наркомании. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Антонова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Учитывая, что Антонов ФИО1 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», то суд полагает необходимым назначить для отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Антонову ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и назначить окончательное наказание Антонову ФИО1 в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову ФИО1 изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Антонову ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова