покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 19 апреля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Шувалова ФИО1

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № 497 и ордер № 232947 от 13.04.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шувалова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... имеющего ... образование, ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов ФИО1 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общим весом 1,16 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения к дому Номер обезличен по ... г.о. .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шувалов ФИО1. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 40 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., незаконно, путем продажи, сбыл ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, весом 1,16 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шувалову ФИО1 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство марихуана, весом 1,16 грамма, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО2 является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 1,12 грамма (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. масса наркотического средства - 1,16 грамма).

Таким образом, своими действиями Шувалов ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Шувалов ФИО1. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шувалова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шувалов ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шуваловым ФИО1. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шувалова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство героин., таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шувалова ФИО1.: он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Шувалова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шувалова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание не отбытое по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание Шувалову ФИО1. в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание Шувалову ФИО1 в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шувалову ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - компакт диск с видеозаписью - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, остаточным весом 1,02 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить, две денежные купюры достоинством 200 рублей каждая ГО 7217616 и ГН 0167002, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова