кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 08 апреля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимых Захарочкина ФИО1 Корнеева ФИО2

защитников - адвокатов Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 227682 от 08.04.2010 года, Носкова Ю.А., представившего удостоверение № 876 и ордер № 227660 от 08.04.2010 года

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарочкина ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корнеева ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарочкин ФИО1, Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 29 минут по 23 часа 35 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Корнеевым ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Захарочкин ФИО1 и Корнеев ФИО2 подошли к дому ... по ... г.о. .... Находясь в вышеуказанном месте действуя совместно и согласовано, Захарочкин ФИО1 поднялся на крышу пристроя ... по ..., где заранее приготовленный и принесенный с собой ножовкой по металлу срезал телефонный кабель ТППэП 50*2*0,4 в количестве 40 метров, находящийся между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.о. ..., стоимостью 1152,40 рублей, принадлежащей ОАО «...». В указанное время Корнеев ФИО2 находился около пристроя дома ... по ... г.о. Чапаевска и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возникшей опасности. После того как кабель был срезан, Захарочкин ФИО1. спустился на землю, где совместно с Корнеевым ФИО2. свернул вышеуказанный кабель в кольцо, после чего Захарочкин ФИО1. и Корнеев ФИО2, вместе с кабелем с места происшествия скрылись и распорядились в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым ОАО «...» ущерб на сумму 1152,40 рублей.

Таким образом, своими действиями Захарочкин ФИО1 и Корнеев ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Захарочкин ФИО1. и Корнеев ФИО2. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Захарочкина ФИО1 и Корнеева ФИО2. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимые Захарочкин ФИО1. и Корнеев ФИО2 виновными себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

Кроме полного признания вины подсудимыми Захарочкиным ФИО1 и Корнеевым ФИО2 их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Захарочкина ФИО1. и Корнеева ФИО2. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Захарочкина ФИО1 он ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит л.д. 41, 42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 44). Суд учитывает наличие у Захарочкина ФИО1. малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Корнеева ФИО2 он ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит л.д. 53-54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 57). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Захарочкина ФИО1. возможно без изоляции его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исправление Корнеева ФИО2 возможно лишь в условиях связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарочкина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Захарочкину ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Захарочкина ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Корнеева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Корнееву ФИО2 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Корнееву ФИО2 условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, и назначить окончательное наказание Корнееву ФИО2 в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнееву ФИО2 изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова