уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, путем включения заведомо ложных сведений



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чапаевск 18 декабря 2009 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

Защитника, в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 ордер № 216255 от 18.12.2009 года,

Подсудимого Мустафаева ФИО1

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафаева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... имеющего ... образование, ... работающего ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев ФИО1., являясь согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, индивидуальным предпринимателем, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял индивидуальную предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, в магазине «...», площадью торгового зала 101,7 кв. м., расположенном в ... области по адресу: ....

В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации Мустафаев ФИО1. на указанный период по данному виду предпринимательской деятельности должен был применять систему налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход и, согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход. Однако, Мустафаев ФИО1 преследуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога с физического лица, не подавал налоговые декларации за 1,2,3 кварталы 2007 года, хотя фактически в указанный период не осуществлял свою предпринимательскую деятельность только в июле и августе 2007 года. В подаваемые налоговые декларации за 4 квартал 2007 года и за 1 квартал 2008 года включал заведомо ложные сведения о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года площадь торгового зала магазина «...», расположенного в ... области по адресу: ..., на которой он осуществлял свою предпринимательскую деятельность, равна 35,4 кв. м., хотя фактически площадь торгового зала составляет 101,7 кв.м. В подаваемые налоговые декларации за 2,3,4 кварталы 2008 года и за 1,2 кварталы 2009 года включал заведомо ложные сведения о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года площадь торгового зала магазина «...», расположенного в ... области по адресу: ..., на которой он осуществлял свою предпринимательскую деятельность, равна 57 кв.м., хотя фактически площадь торгового зала составляет 101,7 кв.м.

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мустафаев ФИО1. должен был уплатить в бюджет единый налог на вмененный доход в сумме 313 388, 74 рублей, а фактически Мустафаев ФИО1. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года уплатил в бюджет единый налог на вмененный доход в сумме 168 802,10 рублей. Сумма неуплаты единого налога на вмененный доход за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в результате совершенного Мустафаевым ФИО1. уклонения от уплаты налога с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в общей сумме составила 144 586,64 рублей, что составляет 46,14 % от подлежащих уплате сумм налоговых сборов и является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Мустафаев ФИО1 совершил уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Подсудимый Мустафаев ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Мустафаева ФИО1. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Мустафаев ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 198 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Мустафаевым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Мустафаева ФИО1. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ, т.к. он совершил уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Мустафаеву ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мустафаева ФИО1 он ранее не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 33-34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 37). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Мустафаеву ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Мустафаева ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, решение о внесении изменений в пункт 3 постановления Чапаевской городской Думы от Дата обезличена г. Номер обезличен, решение Чапаевской городской ... 4-го созыва Номер обезличен от Дата обезличена г., решение Думы г.о. ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, решение Чапаевской городской ... Номер обезличен от Дата обезличена г., выписки из лицевого счета за 2007-2009 год. Плательщика Мустафаева ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, журнал кассира-операциониста Номер обезличен ИП Мустафаев ФИО1 м-н «...», ... ИНН ..., журнал кассира-операциониста Номер обезличен ООО «...», расположенное по адресу: ... ..., ИНН ..., директор Мустафаев ФИО1 - хранить у Мустафаева ФИО1

Папку скоросшиватель с надписью ИНН ... Мустафаев ФИО1 налоговые декларации на 83 листах, Решение Номер обезличен участника ООО «...» от Дата обезличена г., Устав ООО «...», заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «...» от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличена г., решение о государственной регистрации от Дата обезличена г., уведомление о возможности применения упрощенной системы налогооблажения от Дата обезличена г. Номер обезличен, протокол работы с базой недействительных паспортов юридических лиц от Дата обезличена г., квитанцию, папку скоросшиватель с надписью ООО «...» ИНН ..., налоговые декларации на 112 листах - хранить в МИ ФНС России Номер обезличен.

Акт Номер обезличен от Дата обезличена года проверки соблюдения требований пожарной безопасности, предписание Номер обезличен от Дата обезличена г. по устранению нарушений пожарной безопасности.- хранить у государственного инспектора г.о. Чапаевск по пожарному надзору ФИО3

Договор купли-продажи от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права ... от -Дата обезличена года, свидетельство о государственной регистрации права ... от Дата обезличена года. - хранить у ФИО2

План и эксплуатация объекта - хранить в ... ул. ое по адресу: г., журнал кассира-операциониста Номер обезличен ...ом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова