незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 17 декабря 2009 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Новикова ФИО1

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 216267 от 14.12.2009 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее судимого: Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков ФИО1., Дата обезличена года, примерно в 15 часов местного времени, находясь на ... ... области умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 33,18 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса РФ» явилось крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего сокрыл данный полиэтиленовый пакет в правом кармане куртки и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года, в 16 часов Новиков ФИО1 имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 33,18 гр. на второй посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории ... области, за переход железнодорожных путей ст. Чапаевск в неустановленном месте был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенное на территории ... области, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, в 16 часов 40 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 33,18 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Новиков ФИО1, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Новиков ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Новикова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Новиков ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Новиковым ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Новикова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новикова ФИО1 он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по п. «а,г» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 47), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...» л.д. 31), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 32). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Новикова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Новикову ФИО1 назначить в виде 1(одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 32,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова