покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 09 августа 2010 года 13 февраля 2009 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Герасимовой О.Ю.,

при секретаре Силаевой С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Кильдюшева ФИО1

защитника - адвоката Михайлова Л.И. представившего удостоверение № 809 и ордер № 239478 от 05 августа 2010 года, а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск уголовное дело № 1-304/10 по обвинению

Кильдюшева ФИО1, родившегося Дата обезличена

года в ... района ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ... года рождения, имеющего ... образование, работающего ...

...», зарегистрированного по ...,, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кильдюшев ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает гражданка ФИО2. со своим мужем ФИО3 Затем Кильдюшев ФИО1., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно завладел принадлежащим гражданке ФИО2 имуществом:

-сотовым телефоном «Нокиа 6555» стоимостью 3550 рублей

-наручными часами стоимостью 200 рублей

- тремя флаконами туалетной воды, не представляющими материальной ценности по-

терпевшей, а всего на общую сумму- 3750 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кильдюшев ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО3 на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Кильдюшев ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кильдюшев ФИО1 пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Кильдюшева ФИО1. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Кильдюшева ФИО1 органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя Кильдюшеву ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Кильдюшев ФИО1 обвинение признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное возвращено владельцу, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах ... не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, исправление Кильдюшева ФИО1. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кильдюшева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кильдюшеву ФИО1. наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год

Обязать Кильдюшева ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не менее два раза в месяц в сроки и дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Кильдюшеву ФИО1 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда Герасимова О.Ю.