незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 15 января 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Кулиева Э.И.,

подсудимого Котельникова ФИО1

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № 876 и ордер № 217850 от 28.12.2009 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котельникова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., имеющего малолетнего ребенка - Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников ФИО1., в конце сентября 2008 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь около пивного бара «...», расположенного в доме Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 20,80 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое измельчил и перенес к себе домой по адресу ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года Котельников ФИО1 примерно в 14 часов местного времени, измельченные листья конопли сложил в полиэтиленовый пакет, после чего сокрыл данный полиэтиленовый пакет в правом кармане своего трико. Дата обезличена г. в 14 часов 40 минут Котельников ФИО1 имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 20,80 грамм, около здания железнодорожного вокзала ст. Чапаевск, расположенного на территории ... области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенную на территории ... области, где в этот же день, в 15 часов 27 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 20,80 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Котельников ФИО1, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Котельников ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Котельникова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Котельников ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Котельниковом ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Котельникова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Котельникова ФИО1 он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом ... по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 89), состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена г. с диагнозом «...» л.д. 66), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 67). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Котельникова ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Режим отбывания наказания следует назначить общий, поскольку Котельников ФИО1 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котельникова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Котельникову ФИО1 назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котельникову ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включить в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 20,40 грамма, внутреннюю часть спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова