незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области 04 декабря 2009 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Дукиной ФИО1

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 216205 от 04.12.2009 г.,

при секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дукиной ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженке ... области, ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... области, ..., ранее судимой ... судом ... Дата обезличена г. по п. «а,в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дукина ФИО1., Дата обезличена г. примерно в 16 часов находясь в гаражном массиве по ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвала части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 53,00 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ» явилось крупным размером, которое измельчила и незаконно хранила без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления. Дата обезличена года Дукина ФИО1 примерно в 18 часов 00 минут местного времени, приобретенное ею наркотическое средство сокрыла под кофту одетую на ней. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 15 минут местного времени, Дукина ФИО1., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану массой 53,00 гр. на 3 посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории ... области, за переход железнодорожных путей в неположенном месте была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном на территории ..., для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, примерно в 18 часов 25 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра у нее под кофтой одетой на ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой 53,00 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Дукина ФИО1, своими умышленными действиями совершила, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Дукина ФИО1. Дата обезличена г., примерно в 15 часов 30 минут находясь возле Чапаевской городской больницы, расположенной на ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвала части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 43,60 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ» явилось крупным размером, которое измельчила и незаконно хранила без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления. Дата обезличена г. Дукина ФИО1 примерно в 16 часов 00 минут местного времени приобретенное ею наркотическое средство сокрыла под руку одетую на ней. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут местного времени, Дукина ФИО1 имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану, массой 43,60 гр. на 3 посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории ... области, за переход железнодорожных путей в неположенном месте была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном на территории ..., для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, примерно в 17 часов 10 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра у нее под курткой одетой на ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой 43,60 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Дукина ФИО1, своими умышленными действиями совершила, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

Подсудимая Дукина ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Дукиной ФИО1. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Дукина ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Дукиной ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от Дата обезличена года.

Кроме полного признания вины подсудимой Дукиной ФИО1 ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Дукиной ФИО1.: она ранее судима ... судом ... Дата обезличена г. по п. «а,в,г» ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи с/у Номер обезличен ... области подлежит отмене. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 81), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «...» л.д. 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 81). Свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась. Преступления, совершенные ею, относятся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Дукиной ФИО1. возможно лишь в условиях связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дукину ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Дукиной ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Дукиной ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и окончательное наказание Дукиной ФИО1 назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дукиной ФИО1 изменить с подписки о невыезде - на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 41,60 грамма, и наркотическое средство - марихуана массой 51,80 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Чапаевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова