незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 17 декабря 2009 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Кулиева Э.И.,

подсудимого Акимкина ФИО1

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 216252 от 16.12.2009 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимкина ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... ...16, ранее судимого Чапаевским городским судом ... Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, Постановлением Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года, по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена г. отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев, ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимкин ФИО1 незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 62,0 грамма, для личного употребления без цели сбыта - незаконно перенес на пересечение улиц ... и ... г.о. ..., где Дата обезличена года, в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Акимкина ФИО1 был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, общей массой 62,0 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Акимкина ФИО1 представляет собой наркотическое средство марихуана. Общая масса наркотического средства 61,0 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства - марихуана 62,0 грамма).

Таким образом, Акимкин ФИО1, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Акимкин ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Акимкина ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Акимкин ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Акимкиным ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Акимкина ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Кулиев Э.И. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», т.к. следствием не установлено точное время и место незаконного приобретения наркотических средств, и данный квалифицирующий признак не нашел подтверждения в судебном заседании. Суд соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения полагает, что действия подсудимого Акимкина ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Акимкина ФИО1 он ранее судим Чапаевским городским судом ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 115), состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «...» л.д. 111), заключением судебной психолго-психиатрической комиссии экспертов, ... он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 99-102), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 112). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Акимкина ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимкина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Акимкину ФИО1. назначить в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимкину ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 62,00 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова