умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю.,

Подсудимого Мурлаева В.В.,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРЛАЕВА В.В., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ, военнообязанного,

Холостого, имеющего средне-техническое образование, ранее

Судимого: 22.09.99 года судебной коллегией по уголовным делам

Самарского областного суда по ст. ст. 105 ч. 2 п.п. «в, з»; 162 ч. 3

П. «в» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освободившегося из мест лишения свободы 03.10.08 года по

Отбытии срока наказания; 17.08.09 года Советским районным

Судом г. Самары по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения

Свободы; не работающего, зарегистрированного по адресу: г.

<Адрес обезличен>;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мурлаев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов Мурлаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где проживает ФИО8 с целью одолжить у неё денежные средства, чтобы продолжить употребление спиртных напитков. Когда ФИО8 стала высказывать недовольство по поводу визита Мурлаева В.В., между ними возникла ссора, в ходе которой Мурлаев В.В. с целью совершения убийства стал наносить ФИО8 имеющимся при нём ножом множественные удары в туловище, в шею, то есть в места расположения жизненно важных органов, причинив последней следующие телесные повреждения:

1. множественные слепые проникающие ранения спины, передней поверхности грудной клетки слева и шеи с повреждением левого лёгкого, печени, селезёнки, диафрагмы, левой доли щитовидной железы и левой ветви общей сонной артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани:

- рана № 1 в поясничной области слева, на границе лопаточной и задней подмышечной линии, в 95 см. от стоп и в 10 см. от средней линии;

- рана № 2 в области спины слева, по задней подмышечной линии, в 100 см. от стоп и в 15 см. от средней линии;

- рана № 5 в области спины справа по околопозвоночной линии в 107 см. от стоп и 2,5 см. от средней линии;

- рана № 6 в области спины слева, на границе лопаточной и околопозвоночной линии в 111 см. от стоп и в 12 см. от средней линии;

- рана № 7 в области спины слева на границе лопаточной и околопозвоночной линии в 117 см. от подошв и в 11 см от средней линии;

- рана № 13 по задней поверхности шеи слева в 130 см от подошв и в 5 см. от средней линии;

- рана № 16 на передней поверхности грудной клетки слева, в надключичной области, по окологрудинной линии в 125 см. от стоп и в 3 см. от средней линии;

2. множественные слепые непроникающие ранения спины и шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани:

- рана № 3 в области спины слева, на границе околопозвоночной и лопаточной линии в 105 см. от стоп и в 6,5 см. от средней линии;

- рана № 4 в области спины слева, по околопозвоночной линии в 107 см. от стоп и в 4 см. от средней линии;

- рана № 8 в области спины слева по околопозвоночной линии в 121 см. от подошв и в 2 см. от средней линии;

- рана № 9 в области спины слева, по околопозвоночной линии в 125 см. от стоп и в 1 см. от средней линии;

- рана № 10 в области спины справа, по околопозвоночной линии в 127 см. от стоп и в 1 см. от средней линии;

- рана № 11 в области спины слева на границе околопозвоночной и лопаточной линий в 126 см. от подошв и в 7 см. от средней линии;

- рана № 12 в области спины слева на границе околопозвоночной и лопаточной линий в 125, 5 см. от стоп и в 8 см. от средней линии;

- рана № 18 на левой боковой поверхности шеи в нижней трети в 127 см. от стоп и в 3, 5 см. от средней линии;

- 3. сквозное ранение левого надплечья с кровоизлияниями в мягкие ткани:

- раны № 14, 15 в области левого надплечья в 31 см. от левого локтевого сустава;

- 4. слепые непроникающие раны подбородка слева:

- раны № 19, 20 в области подбородка слева в 138 см. от подошв и в 7 см. от средней линии.

Множественные слепые непроникающие колото-резаные ранения спины и шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани ( раны № 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 18), сквозное колото-резаное ранение левого надплечья с кровоизлияниями в мягкие ткани ( раны № 14, 15 ), слепые непроникающие резаные раны подбородка слева ( раны № 19, 20 ) в момент причинения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не представляли угрозы для жизни, влекут за собой лёгкий вред здоровью, и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Множественные слепые проникающие колото-резаные ранения спины, передней поверхности грудной клетки слева и шеи с повреждением левого лёгкого, печени, селезёнки, диафрагмы, левой доли щитовидной железы и левой ветви общей сонной артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани ( раны № 1, 2, 5, 6, 7, 13, 16, 17 ), сопровождавшиеся массивной кровопотерей, в момент причинения являлись опасными для жизни, влекут за собой тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 последовала на месте происшествия от множественных проникающих ранений спины, передней поверхности грудной клетки слева и шеи с повреждением лёгких, печени, селезёнки, левой сонной артерии и левой доли щитовидной железы, сопровождавшихся массивной кровопотерей.

Он же Мурлаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов Мурлаев В.В., находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области после совершения умышленного убийства хозяйки квартиры ФИО8 тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 6000 руб. Похищенные деньги Мурлаев В.В. израсходовал на личные нужды.

Подсудимый Мурлаев В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что убийства ФИО8 и кражу денег из её квартиры он не совершал, вообще с ней знаком не был. <Дата обезличена> года он находился у своей родственницы ФИО2 Оставался ночевать у неё, из квартиры никуда не выходил. У ФИО2 он жил до <Дата обезличена> года. В мае 2009 года он совершил убийство в г. Самаре. Когда в отношении него расследовалось дело, то к нему в ИВС приехали оперативные сотрудники из Чапаевского ГОВД стали спрашивать не причастен ли он к убийству в г. Чапаевске, совершенному в марте 2009 года. Он сказал, что больше никаких преступлений не совершал. Но ему сказали, чтобы он подумал, так как на месте совершения убийства были обнаружены отпечатки его пальцев. Когда сотрудники милиции уехали, он решил написать явку с повинной, так как побоялся, что сотрудники милиции смогут подбросить его девушке наркотики. Об обстоятельствах убийства ФИО8 ему стало известно от сотрудников милиции.

Несмотря на то, что подсудимый Мурлаев В.В. не признал себя виновным, его вина в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Мурлаев В.В. сообщил о совершенном им убийстве пожилой женщины в марте 2009 года по адресу: <Адрес обезличен>. Женщину убил ножом, после чего похитил из квартиры деньги. / т. 2л.д. 3 /.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Мурлаева В.В., данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что в марте 2009 года в период с 14 - 16 числа, более точно он не помнит, но был какой-то выходной день, он приехал из г. Самары, был уже выпивши. Ему хотелось выпить ещё, но денег не было, поэтому он решил сходить к своей тёте ФИО16 попросить денег. Её дома не оказалось, и он стал думать, где ещё можно взять денег. Вспомнил, что на <Адрес обезличен> живёт пожилая женщина т. ФИО17, у которой можно взять деньги взаймы или даже, что она водкой торгует. Он стал стучать в дверь квартиры, дверь приоткрылась. Он зашел в коридор и позвал хозяйку. Она на повышенных тонах стала высказывать недовольство его приходом. Тогда он прошел в комнату, где находилась ФИО8, которая продолжала ругаться на него. Он решил её напугать и с этой целью достал небольшой кухонный нож, который носил в специальном кармашке в рукаве куртки. Увидев нож, ФИО8 испугалась, стала говорить громче, потом повернулась и пошла в сторону другой комнаты. Он, чтобы ФИО8 не успела позвать соседей на помощь, стал наносить ей ножом удары в спину. От ударов ФИО8 упала на пол и поползла в сторону дивана или кровати, которая стояла в этой же комнате. Когда она залезла на диван, он нанёс ей ещё несколько ударов ножом в спину и, возможно попал при этом в шею. ФИО8 перестала подавать признаки жизни, при этом её положение было лицом вниз и немного в сторону. Он завернул в какую-то тряпку, которая лежала на полу, нож ( возможно это был платок ФИО8) и решил уходить. Потом над кроватью увидел полку, на которой стояли одна или две шкатулки. Открыв шкатулку, увидел там деньги около 6000 руб., какими купюрами не помнит. После чего ушел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. По дороге за общежитием выбросил нож в мусорный бак. / т. 2л.д. 20 - 23 /.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подозреваемого Мурлаева В.В. от <Дата обезличена> года, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в ходе дополнительного допроса подозреваемого Мурлаева В.В. ему на обозрение был представлен макет ножа с длиной лезвия 12 см. и шириной лезвия 3, 3 см. Мурлаев В.В. пояснил, что представленный ему на обозрение макет ножа примерно соответствует параметрам и размером того ножа, которым он наносил удары ФИО8 / т. 2л.д. 71 - 74 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мурлаева В.В. от <Дата обезличена> года с применением видеозаписи следует, что он не только указал квартиру ФИО8, где им было совершено преступление, но подробно рассказал об обстоятельствах совершенного убийства, пояснив, что именно в эту квартиру в марте 2009 года он пришел к т. ФИО17, чтобы занять у неё деньги на выпивку. Мурлаев В.В., находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> показал, где он находился в момент нанесения ударов ножом т. ФИО17, куда она упала после нанесения ей ударов, как она доползла до кровати, поднялась на неё, что т. ФИО17 легла боком на кровати, лицом вниз и перестала подавать признаки жизни. Указал полку над кроватью, где стояли шкатулки, в одной из которых он обнаружил деньги около 6000 руб. Отпечатки пальцев со шкатулок он потом вытер. Нож завернул в тряпку, которая валялась на полу около кровати. Этой же тряпкой вытер руки, на которых были брызги крови. После чего ушел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Выйдя из подъезда, Мурлаев В.В. направился в сторону общежития, расположенного на <Адрес обезличен>, где указал мусорный бак, в который он выбросил нож. / т. 2л.д. 59 - 64 /.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года / т. 2л.д. 98 - 102 данные показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ / Мурлаев В.В. давал показания, аналогичные предыдущим, пояснив, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к т. ФИО17, проживающей по <Адрес обезличен> в доме <Номер обезличен> квартире <Номер обезличен>, чтобы занять денег на спиртное. Но т. ФИО17 стала на него ругаться, он понял, что денег она ему не даст, поэтому он решил напугать её и с этой целью достал из рукава нож, который всегда носил при себе. Тётя ФИО17, увидев у него нож в руке, развернулась и пошла в сторону другой комнаты. Это его разозлило и он стал наносить ей удары ножом в спину. Нанёс ей примерно 5 ударов в спину, отчего она как бы присела, а потом добралась до дивана и прилегла на него. Он продолжил наносить ей удары ножом в область шеи, сколько нанёс не может сказать точно, но не менее 5. После этого она затихла. Он увидел на полу платок, в него завернул нож и собрался уходить, но потом вспомнил, что ему нужны деньги. Стал искать. На полке около дивана увидел шкатулку, в которой были деньги около 6000 руб., которые он взял. Протерев рукавом шкатулку, чтобы не оставить следов, он ушел из квартиры, прикрыв входную дверь. Нож выбросил в ближайший мусорный бак, а потом уехал в Самару.

Аналогичные показания давал Мурлаев В.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года - данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ / т. 2л.д. 149 - 153 /.

Давая оценку показаниям Мурлаева В.В., суд считает, что на предварительном следствии, будучи допрошенным неоднократно в качестве подозреваемого, обвиняемого, при осмотре места происшествия с его участием, Мурлаев В.В. давал правдивые показания, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признательные показания Мурлаева В.В. указывают на такую его осведомлённость об обстоятельствах совершенного преступления, которой мог обладать только лицо, его совершившее.

Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО8 является его родной сестрой. Проживала она отдельно в своей квартире. Обслуживали сестру социальные работники. Он тоже помогал ей, навещал её, покупал по её просьбе лекарство. Сестру по паспорту звали ФИО24, но она себя всегда называла ФИО17, поэтому все её знали как ФИО17. С ФИО8 одно время проживал племянник, к которому ходили компании, в квартире сестры употребляли спиртные напитки. Потом племянник умер, а его знакомые продолжали ходить к ФИО8, требовали у неё деньги, употребляли там спиртные напитки. Чувствовалось, что ФИО8 боится этих лиц, она даже входную дверь не закрывала на запоры, хотя он ругал её за это. ФИО8 получала пенсию, сколько он точно не знает, но примерно 5-6 тысяч рублей. Незадолго до убийства ФИО8 она была вся в синяках, на его вопросы что с ней случилось, она отвечала, что упала. Но он думает, что её кто-то избивал, но она была настолько запугана, что боялась в этом признаться ему. <Дата обезличена> года ему позвонила социальный работник по телефону и сообщила, что ФИО8 обнаружена мёртвой в своей квартире. Незадолго до убийства ФИО8 получила пенсию. В последнее время она хранила деньги в шкатулке, которая стояла на полке над кроватью. Денег в шкатулке не оказалось.

Свидетель ФИО7 показала, что она является социальным работником, обслуживала ФИО8 В её обязанности входит уход за пожилым человеком: купание, одевание, приготовление пищи. Входную дверь ФИО8 никогда не закрывала. Однажды она пришла к ФИО8 и увидела беспорядок в квартире: было очень грязно, всюду валялась битая посуда. У самой ФИО8 было много синяков: на лице, на груди. ФИО8 ей пояснила, что упала. ФИО8 в нетрезвом состоянии она не видела, посторонних лиц у ФИО8 она не видела. 16 марта утром она пришла к ФИО8, в квартире находились сотрудники милиции и от них она узнала, что ФИО8 убили.

Свидетель ФИО3 показала, что она является социальным работником, обслуживала ФИО8 В её обязанности входит посещение на дому опекаемых, доставка им продуктов питания, медикаментов, оплата коммунальных услуг. ФИО8 проживала одна, посторонних лиц она у неё не видела. В нетрезвом состоянии ФИО8 она тоже никогда не видела. Незадолго до случившегося когда она пришла к ФИО8, то увидела, что та вся в синяках, очень плохо себя чувствовала. ФИО8 сказала, что она упала. Она вызывала к ней врача. <Дата обезличена> года утром примерно около 10 часов она пришла к ФИО8 Входная дверь как всегда не была заперта. Она, открыв дверь, позвала ФИО8, но было тихо. Тогда она пригласила соседа и попросила его вместе с ней зайти в квартиру ФИО8 Когда они вдвоём зашли в квартиру, то обнаружили, что ФИО8 лежит на своей постели как бы на боку лицом вниз, голова повернута немного в сторону. Она дотронулась до ФИО8, почувствовала, что та холодная на ощупь. Она сразу позвонила брату ФИО8 ФИО1, а также вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи констатировали смерть и сказали, что смерть насильственная и о случившемся следует сообщить в милицию, что она и сделала.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает по соседству с ФИО8, знакомы уже на протяжении многих лет. ФИО8 все называют ФИО17, хотя она по паспорту ФИО24. Последние два года ФИО8 проживала одна, а раньше с ней жил племянник, которого она прописала к себе в квартиру. Племянник часто употреблял спиртные напитки, к нему ходили компании. Но примерно два года назад племянник умер, но к ФИО8 по старой привычке продолжали ходить бывшие собутыльники племянника. Она давала им деньги взаймы на выпивку, сама никогда спиртные напитки не употребляла. В начале марта 2009 года ей позвонила ФИО8 и попросила принести лекарство от давления. Когда она пришла к ФИО8, то у неё в квартире находилось двое молодых мужчин: один сосед Дижечко Руслан, которого она знает в лицо, а второй незнакомый ей молодой человек, которого она видела впервые, но хорошо рассмотрела и запомнила его лицо - это как раз подсудимый Мурлаев В.В. Она сейчас находилась в коридоре суда и когда Мурлаева В.В. проводили мимо неё по коридору, она сразу узнала его. Когда она увидела этих двоих молодых людей в квартире ФИО8, то предложила им уйти, так как ФИО8 пожилой человек, очень болеет, а они ходят беспокоят её, она пригрозила вызвать милицию в случае, если они не уйдут. Мурлаев В.В. как теперь она знает его фамилию, сразу поднялся и вышел из квартиры, а Дижечко Руслан тоже стал выходить, но потом начал ругаться на неё, угрожать. После этого случая она видела у ФИО8 синяки, спрашивала откуда это у неё, на что ФИО8 отвечала, что упала. <Дата обезличена> года, то есть накануне убийства ФИО8, она находилась дома и сидела около окна и видела как ближе к вечеру к их дому подошли трое: один был ФИО29, второй мужчина, похожий на Мурлаева В.В., а третий от них сразу свернул в другую сторону. Она видела, как эти двое постояли около дома и направились в сторону их подъезда. А через день она узнала, что ФИО8 убили в квартире. Мурлаева В.В. она хорошо запомнила и в настоящее время утверждает, что именно он находился в квартире ФИО8 в начале марта, когда она заходила к последней в квартиру. Она это хорошо запомнила, так как вообще к ФИО8 не часто заходила в квартиру, а в основном они каждый день общались по телефону.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО4 показал, что является оперативным сотрудником в ОУР Чапаевского ГОВД, принимал участие в раскрытии преступления убийства ФИО8 Он в составе следственной группы выезжал на место совершения преступления. Он прибыл в числе первых. Труп ФИО8 был обнаружен социальным работником. Когда он прибыл на место, то ФИО8 лежала в комнате на постели лицом вниз и голова была повернута немного в сторону. Он её повернул, пощупал пульс на шее, но его не было. Преступление было не раскрыто. В августе 2009 года в спецчасть следственного изолятора № 1 поступила явка с повинной от подследственного Мурлаева В.В., в которой он сознается в убийстве пожилой женщины в г. Чапаевске в марте 2009 года. Он беседовал с Мурлаевым В.В. выяснял в связи с чем им была написана явка с повинной, на что последний ответил, что замучила совесть. Мурлаев В.В. подробно рассказал о совершенном преступлении, был неоднократно допрошен, в том числе его допрос был зафиксирован на видеокамеру, потом состоялся осмотр места происшествия с участием Мурлаева В.В., где он в присутствии понятых указал квартиру, в которой он совершил убийство ФИО8, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Никакого давления на Мурлаева В.В. никто не оказывал, поскольку он даже не входил в число подозреваемых; работать с ним стали только после того как от него поступила явка с повинной.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО5 показал, что сотрудниками милиции в сентябре 2009 года был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия выхода на место совершения преступления с подозреваемым. В ходе данного следственного действия производилась видеосъёмка. Подозреваемый указал квартиру, где он совершил преступление. Все участники этого следственного действия прошли в эту квартиру, где подозреваемый подробно рассказал как он наносил удары пожилой женщине ножом, где она осталась лежать после того как он её убил. Указал полку над постелью, где стояли шкатулки, в одной из которых он взял деньги, но какую сумму называл подозреваемый, он сейчас не помнит. После этого все проехали к мусорным контейнерам, расположенным около общежития на <Адрес обезличен>, где якобы подозреваемый выбросил нож, которым совершил убийство. В ходе всего следственного действия никакого давления на подозреваемого никем не оказывалось, показания он давал спокойно, подробно и обстоятельно рассказывал о совершенном преступлении.

Допрошенная по ходатайству подсудимого Мурлаева В.В. свидетель ФИО2 показала, что Мурлаев В.В. является её родственником. После освобождения из мест лишения свободы Мурлаев В.В. в марте 2009 года жил некоторое время у неё примерно недели три. Но он жил так: два - три дня поживёт у неё, потом уезжает в Самару, где якобы познакомился с какой-то девушкой. Отсутствует несколько дней, потом опять приедет на короткое время и опять уезжает. Поэтому точно сказать был ли у неё дома Мурлаев В.В. в период с 14 по <Дата обезличена> года она не может.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти с колото-резаными ранениями шеи и спины. В ходе осмотра места происшествия с навесной полки были изъяты две шкатулки. / т. 1л.д. 3 - 24 /.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> - 07/ 104 Чап. от <Дата обезличена> года следует, что на трупе ФИО8 были обнаружены множественные слепые проникающие ранения спины, передней поверхности грудной клетки слева и шеи с повреждением левого лёгкого, печени, селезёнки, диафрагмы, левой доли щитовидной железы и левой ветви общей сонной артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани,; множественные слепые непроникающие ранения спины и шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани; сквозное ранение левого надплечья с кровоизлияниями в мягкие ткани; слепые непроникающие раны подбородка слева.

Смерть ФИО8 последовала на месте происшествия от множественных проникающих ранений спины, передней поверхности грудной клетки слева и шеи с повреждением лёгких, печени, селезёнки, левой сонной артерии и левой доли щитовидной железы, сопровождавшихся массивной кровопотерей. / т. 1л.д. 52 - 59 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> -92 от <Дата обезличена> года следует, что на представленной кофте ФИО8 имеются множественные колото-резаные повреждения, располагающиеся на воротнике сзади, на переде слева сверху, на спинке.

Колото-резаные раны на поступивших на экспертизу кожных препаратов от трупа ФИО8 могли быть причинены одним клинком ножа или разными клинками, имеющими сходную конструкцию.

Судя по морфологическим и размерным данным, характеризующим раны на представленных кожных препаратах, клинок, которым причинены эти раны - плоский, имеет одно лезвие, обух толщиной в пределах не более 0,2 см., ширину клинка до уровня погружения примерно не более 1,7 - 2,3 см., длину до 12 см. в пределах погружения.

Эти параметры применимы для идентификации конкретного экземпляра (экземпляров) колюще-режущего орудия клинкового типа. / т. 1л.д. 77 - 91/.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что воспроизведенные Мурлаевым В.В. условия причинения ранений ФИО8 соответствуют судебно-медицинским и медико-криминалистическим данным о количестве, локализации и ориентации раневых каналов колото-резаных ран, обнаруженных на трупе ФИО8 / т. 2л.д. 80 - 90 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства в своей совокупности подтверждают вину Мурлаева В.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Доводы подсудимого Мурлаева В.В. о даче им признательных показаний под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Как видно из названных протоколов следственных действий подсудимый Мурлаев В.В. допрашивался с участием защитника. По результатам проведенных следственных действий замечаний по их содержанию участниками следственных действий не заявлялось, более того, на вопросы следователя подсудимый утверждал, что показания даёт добровольно и без какого либо влияния на него.

Доводы подсудимого о том, что он в период с 14 марта по <Дата обезличена> года находился постоянно в квартире своей родственницы ФИО2 и никуда из квартиры не выходил ( то есть в момент совершения преступления находился совсем в другом месте и поэтому совершить его не мог) допрошенная в судебном заседании ФИО2 не подтвердила.

Действия подсудимого Мурлаева В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося множественные удары ножом в жизненно важные органы: грудную клетку, спину, шею, где расположены крупные кровеносные сосуды, Мурлаев В.В. свои действиями желал причинить смерть ФИО8 и удары наносил до тех пор пока не понял, что смерть наступила.

Действия подсудимого Мурлаева В.В. также обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Совершил убийство ФИО8 и находясь в её квартире, Мурлаев В.В. похитил денежные средства в сумме 6000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Мурлаева В.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно: состоит на учёте в ГОВД как ранее судимый, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений. Проживал один, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

Мурлаев В.В. ранее был судимый за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, но в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует. Однако суд принимает во внимание, что данное преступление Мурлаевым В.В. было совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности.

Принимает суд во внимание явку с повинной Мурлаева В.В., что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мурлаева В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУРЛАЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Мурлаеву В.В. считать 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Самары от 17.08.09 года, окончательным наказанием Мурлаеву В.В. считать 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурлаеву В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мурлаеву В.В. исчислять с 16.09.09 года. Засчитать Мурлаеву В.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Самары от 17.08.09 года: с 24.05.09 года по 16.09.09 года.

Вещественные доказательства кофту потерпевшей ФИО8 уничтожить; две шкатулки возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.