незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя ФИО1,

Подсудимого Новикова А.В.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВИКОВА А.В., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого,

Имеющего среднее образование, ранее судимого: 05.04.

04 года Чапаевским городским судом Самарской области

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам

лишения свободы; 25.05.07 года Чапаевским городским

судом Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося

из мест лишения свободы по постановлению

Красноглинского районного суда г. Самары от 21.05.09 г.

Условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня; 17.12.09 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

228 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения

свободы; не работающему, зарегистрированному по

адресу: <Адрес обезличен>;

фактически проживающему по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Новиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 13 часов Новиков А.В., находясь в гаражном массиве, расположенном на <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно приобрёл путём покупки за 600 руб. у не установленного дознанием лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,56 гр.

Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в крупном размере Новиков А.В. незаконно хранил при себе в одежде, и в тот же день около дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,56 гр.

Подсудимый Новиков А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Новикова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Новиков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Новиковым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Новикова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новикова А.В., который по месту жительства в г. Чапаевске характеризуется удовлетворительно: склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете с 2000 года в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания», жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. Связи поддерживает с лицами, ранее судимыми.

Новиков А.В. ранее был судимый к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Новикова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Чапаевского городского суда Самарской области от 17.12.09 года, окончательным наказанием Новикову А.В. считать 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.01.10 года. Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 17.12.09 года: с 17.12.09 года по 26.01.10 года.

Вещественное доказательство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.