разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Костоусова А.С.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшего ФИО4,

Представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСТОУСОВА А.С., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

Гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее

Образование, ранее судимого: 27.05.08 года Ярославским

Гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 2 годам

Лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

26.01.09 года мировым судьёй судебного участка № 4 г. Чапаевска

Самарской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных

Работ, работающего дворником в ООО <Адрес обезличен> в

Г. Самаре, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4; 162 ч. 4 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Костоусов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 19 часов Костоусов А.С. совместно со своим знакомым ФИО8 на принадлежащем Костоусову А.С. мотоцикле прибыли на территорию дачного массива, расположенного в Садово-дачном посёлке <Адрес обезличен> области, где встретили ранее незнакомого ФИО17, который на указанный момент являлся выборным собранием дачников указанного дачного массива лицом, в обязанности которого, в частности, входила охрана принадлежащего собственником дачных участков имущества.

ФИО17, опасаясь за совершение незаконных действий со стороны ранее незнакомых ему Костоусова А.С. и ФИО8, направленных на хищение имущества собственников дачных участков, стал высказывать Костоусову А.С. свои подозрения по поводу их приезда в дачный массив, вследствие чего на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений между ФИО17 и Костоусовым А.С. возникла ссора, в ходе которой ФИО17 стал прогонять Костоусова А.С. с территории дачного посёлка, применяя при этом физическую силу. Между Костоусовым А.С. и ФИО17 возникла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки у ФИО17 из одежды выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 502 TV» стоимостью 5000 руб.

Увидев выпавший у ФИО17 сотовый телефон, Костоусов А.С. решил завладеть данным телефоном и с этой целью поднял сотовый телефон с земли, после чего демонстративно положил его себе в карман, пояснив ФИО17, что забирает его себе.

ФИО17, осознавая, что у него открыто похищают принадлежащий ему сотовый телефон и пытаясь предотвратить преступные действия Костоусова А.С., направленные на завладение чужим имуществом, потребовал возврата принадлежащего ему сотового телефона.

Костоусов А.С., удерживая похищенное имущество, подняв с земли неустановленный следствием тупой твёрдый предмет и, используя его в качестве оружия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить указанным предметом ФИО17 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, причинив последнему следующие телесные повреждения:

  1. кровоподтёки:

- передняя брюшная стенка (6),

- правое предплечье средняя треть, передняя поверхность (1),

- левое предплечье средняя треть, передняя поверхность (1),

- подбородок справа (1),

- в окружности правого глаза (1),

- в области верхнего века левого глаза (1),

- в левой височной области (1),

- в области лба (5),

- в области левой ушной раковины (1),

2. ссадины:

- на передней брюшной стенке (8),

- в области средней трети правого предплечья по передней поверхности (2),

- в области подбородка справа (1);

3. закрытые переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани ( 2 правое ребро по средней ключичной линии; 4, 5 левые рёбра по передней подмышечной линии);

4. множественные переломы костей лицевого скелета и костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани;

5. множественные переломы костей свода и основания черепа;

6. очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы:

- в лобно-теменной области справа (1),

- в теменно-височной области справа (1),

- в лобно-теменной области слева (1),

- в теменно-височной области слева (1),

- в затылочной области (1);

7. очаговые кровоизлияния под оболочки мозга:

- на базальной поверхности в проекции левой лобной доли (1),

- на верхнелатеральной поверхности в правой лобной и теменной доле (1),

- в проекции правой височной доли (1),

- в проекции левой теменной доли (1),

- в проекции правой затылочной доли (1),

- в проекции левой затылочной доли (1).

Ссадины и кровоподтёки в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью.

Переломы рёбер в момент причинения не являлись опасными для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности влекут за собой средней тяжести вред здоровью.

Множественные переломы костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями в мягкие ткани и очаговыми кровоизлияниями под оболочки мозга, как единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений ФИО17 упал на землю.

Далее, осознавая, что ФИО17 вследствие полученных телесных повреждений не может оказать дальнейшего сопротивления, Костоусов А.С. с похищенным у ФИО17 сотовым телефоном «Nokia 502 TV» с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5000 руб.

Костоусов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 19 часов Костоусов А.С. совместно со своим знакомым ФИО8 на принадлежащем Костоусову А.С. мотоцикле прибыли на территорию дачного массива, расположенного в Садово-дачном посёлке в г. Чапаевске Самарской области, где встретили ранее незнакомого ФИО17, который на указанный момент являлся выборным собранием дачников указанного дачного массива лицом, в обязанности которого, в частности, входила охрана принадлежащего собственникам дачных участков имущества.

ФИО17, опасаясь совершения незаконных действий со стороны ранее незнакомых ему Костоусова А.С. и ФИО8, направленных на хищение имущества собственников дачных участков, стал высказывать Костоусову А.С. свои подозрения по поводу приезда последнего с ФИО8 в указанный дачный массив, вследствие чего на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений между ФИО17 и Костоусовым А.С. возникла ссора, в ходе которой ФИО17 стал прогонять Костоусова А.С. с территории дачного массива, применяя при этом физическую силу. Между Костоусовым А.С. и ФИО17 возникла драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки у ФИО17 выпал из одежды принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 502 TV».

Увидев выпавший у ФИО17 сотовый телефон, Костоусов А.С. решил завладеть данным телефоном и с этой целью поднял телефон с земли и демонстративно положил его к себе в карман, пояснив ФИО17, что забирает его себе.

ФИО17, осознавая, что у него открыто похищают принадлежащий ему сотовый телефон и пытаясь предотвратить преступные действия Костоусова А.С., направленные на завладение чужым имуществом, потребовал возврата принадлежащего ему сотового телефона.

Костоусов А.С., удерживая похищенное имущество и подняв с земли неустановленный следствием тупой твёрдый предмет и, используя его в качестве оружия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить указанным предметом ФИО17 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, причинив следующие телесные повреждения:

  1. кровоподтёки:

- передняя брюшная стенка (6);

- правое предплечье средняя треть, передняя поверхность (1);

- левое предплечье средняя треть, передняя поверхность (1);

- подбородок справа (1),

- в окружности правого глаза (1);

- в области верхнего века левого глаза (1);

- в левой височной области (1);

- в области лба (5);

- в области левой ушной раковины (1);

2. ссадины:

- на передней брюшной стенке (8);

- в области средней трети правого предплечья по передней поверхности (2);

- в области подбородка справа (1);

3. закрытые переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани ( 2 правое ребро по средней ключичной линии; 4, 5 левые ребра по передней подмышечной линии);

4. множественные переломы костей лицевого скелета и костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани;

5. множественные переломы костей свода и основания черепа;

6. очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы:

- в лобно-теменной области справа (1);

- в теменно-височной области справа (1);

- в лобно-теменной области слева (1);

- в теменно-височной области слева (1);

- в затылочной области (1);

7. очаговые кровоизлияния под оболочки мозга:

- на базальной поверхности в проекции левой лобной доли (1);

- на верхнелатеральной поверхности в правой лобной и теменной доли (1);

- в проекции правой височной доли (1);

- в проекции левой теменной доли (1);

- в проекции правой затылочной доли (1);

- в проекции левой затылочной доли (1).

Ссадины и кровоподтёки в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Переломы ребер в момент причинения не являлись опасными для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности влекут за собой средней тяжести вред здоровью и в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Множественные переломы костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями в мягкие ткани и очаговыми кровоизлияниями под оболочки мозга, как единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни, влекут за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

От полученных повреждений ФИО17 упал на землю.

Костоусов А.С., осознавая, что ФИО17 вследствие полученных телесных повреждений не может оказать дальнейшего сопротивления, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся.

Смерть ФИО17 последовала на месте происшествия от множественных переломов костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга сопровождавшихся развитием отёка головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. прибыли на А.С. мотоцикле 9 года примерно в 19 часов Костоусов А.С. совместно со своим знакомым ФИО8 на принадлежащем

Подсудимый Костоусов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признал, по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал частично и показал, что <Дата обезличена> года примерно с 13-14 часов ремонтировал принадлежащий ему мотоцикл «Урал» вместе со своим знакомым ФИО8 Примерно в 19 часов он и ФИО8 решили прокатиться на мотоцикле, чтобы проверить качество ремонта. Поехали в сторону дач, чтобы их не остановили сотрудники ГАИ. В дачном массиве мотоцикл заглох, он стал его ремонтировать. Минут через 5 к ним подошел незнакомый мужчина, как в ходе следствия узнал его фамилия ФИО17, который сразу стал кричать на них, что они здесь ездят, воруют трубы, металл. Он пытался объяснить мужчине, что у них заглох мотоцикл, но ФИО17 продолжал кричать на него нецензурными словами, потом схватил его одежду «за грудки», он стал вырываться. В результате оба упали на землю, стали кататься по земле, возникла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела. Во время драки у него порвалась серебряная цепочка на шее, потерялся крестик, а у ФИО17 из одежды выпал сотовый телефон. Он поднял сотовый телефон и сказал ФИО17, что забирает его себе за порванную цепочку в виде компенсации. Услышав это, ФИО17 достал из кармана нож, разложил его и потребовал возвратить сотовый телефон. Выставив нож лезвием вперёд, ФИО17 пошел на него. Он стал пятиться назад, потом поднял с земли палку длиной около метра и стал отмахиваться этой палкой от ФИО17 Затем палкой нанёс удар по руке ФИО17, в результате чего выбил нож, а потом, чтобы он не успел поднять нож с земли, он нанёс ещё один удар палкой, который пришёлся в область плеча и вскользь по голове. От этого удара ФИО17 упал на землю, а он быстро поднял нож и ушел к мотоциклу. Мотоцикл завёлся, и он вместе с ФИО8 уехали с этого места. В этот же день он нож выбросил в мусорный бак, расположенный около его дома. Сим-карты с телефона он также выбросил. Виновным себя признаёт частично лишь в том, что забрал у ФИО17 сотовый телефон, палкой нанёс ему всего два не сильных удара в качестве самообороны, так как ФИО17 нападал на него с ножом. От его ударов смерть не могла наступить.

Не смотря на то, что Костоусов А.С. не признал себя виновным, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Костоусова А.С. от <Дата обезличена> года следует, что он в присутствии понятых и защитника рассказал о событиях, происшедших вечером <Дата обезличена> года на дачах Садово-дачного посёлка в г. Чапаевске Самарской области, подтвердив свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. В ходе проведенной проверки обвиняемый Костоусов А.С. по прибытию на место показал место около водонасосной станции, пояснив, что это то место, где заглох его мотоцикл «Урал». Затем Костоусов А.С. указал место, где между ним и незнакомым мужчиной произошла ссора. После этого Костоусов А.С. показал, как стал наносить удары руками по лицу и туловищу мужчины. Затем Костоусов А.С. показал место, где они упали на землю и продолжали наносить друг другу удары. Также показал место, где после драки, на земле лежал сотовый телефон, принадлежащий мужчине, который он забрал себе. После этого Костоусов А.С. показал, как мужчина шел к нему с ножом в руке, а он поднял с земли палку. Также Костоусов А.С. показал, как стал наносить удары мужчине палкой в область руки и туловища, как выбил из руки нож, после чего нанёс один удар палкой в область головы. Далее Костоусов А.С. показал в какую сторону пополз мужчина. Затем все участники следственного действия проследовали к домам № <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где Костоусов А.С. указал мусорные баки, в которые он выбросил нож и сим-карты. / т. 1л.д. 170 - 191 /.

Потерпевший ФИО4 показал, что его родной брат ФИО17 был председателем дачного массива ОАО <Адрес обезличен> <Дата обезличена> года примерно в 18 часов 30 минут ФИО17 взял велосипед и поехал в дачный массив, закрепленный за ним, чтобы проверить обстановку. В последнее время участились случаи краж с дачных участков металлических труб, ёмкостей, задвижек. В 19 часов 02 минуты он позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к нему, так как сообщил, что по дачам ездят на мотоциклах неизвестные люди. Также он ему сообщил, что находится на шестой линии. Он сразу на своём скутере поехал на дачи ОАО <Адрес обезличен> Минут через десять он был на месте на шестой линии, но там никого не оказалось. Он объехал другие линии, но брата нигде не было. Он попытался позвонить на сотовый телефон брата, но он был отключен. Он остался ночевать на дачах в сторожке, ещё несколько раз звонил на сотовый телефон, но всё было без результата. На следующий день утром он поехал к отцу ФИО9, и они вдвоём стали объезжать дачи, искать брата. Примерно в 700 метрах от водонасосной станции они обнаружили велосипед, на котором уехал брат накануне. Велосипед был без повреждений. Они опять стали искать брата, и в районе водонасосной станции отец заметил тропинку в высокой траве. Отец прошёл по этой тропинке и увидел А.С.. Он лежал на животе, голова была вся в крови. Они сразу поняли, что ФИО25 мёртв, так как на голове была большая вмятина. Они сразу по сотовому телефону сообщили о случившемся в милицию. При осмотре места происшествия следственной группой было установлено, что у ФИО25 пропал сотовый телефон «Нокиа». Про своего брата он может сказать, что это был очень положительный человек. По характеру он спокойный, выдержанный, спиртные напитки употреблял редко - по праздникам. Никогда ножей с собой не носил. Все конфликты старался решать мирным путём. Он заявляет гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму 171 232 руб. 36 коп. и возмещение морального вреда 3000 000 руб.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, подтвердив, что его сын ФИО17 никогда никаких ножей с собой не носил.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце сентября дату он точно не помнит, он вместе со своим знакомым Костоусовым А.С. ремонтировали принадлежащий последнему мотоцикл. Ближе к вечеру они решили прокатиться на мотоцикле и проверить качество ремонта. Поехали в сторону дач, там на одной из улиц мотоцикл у них заглох. Они остановились, стали смотреть в чём дело. В это время к ним подошёл неизвестный мужчина и сразу стал ругаться на них нецензурными словами, говорил, что от дачников постоянно поступают жалобы, что всё воруют с дач. Они ему объяснили, что у них сломался мотоцикл и что сделают его и сразу уедут. Но мужчина не унимался, продолжал ругаться. Ему показалось, что он был в нетрезвом состоянии. Потом мужчина схватил Костоусова А.С. за «грудки» и ударил один раз рукой по лицу. Костоусов А.С. тоже схватил мужчину за одежду. В результате таких действий Костоусов А.С. и мужчина переместились от него примерно метров на 10 в сторону. Он остался около мотоцикла и продолжал его ремонтировать. Периодически он смотрел что происходит между Костоусовым А.С. и мужчиной. Он видел как мужчина достал из кармана джинсов ножик, разложил его и наставил на Костоусова А.С. Мужчина стал нападать на Костоусова А.С. и, он видел как он нанес Костоусову А.С. удар ножом в бок. Удар пришелся вскользь, порезал одежду. Костоусов А.С. поднял с земли какую-то доску от забора длиной примерно с пол-метра и стал этой доской отмахиваться от нападок мужчины. Они переместились за деревья, и он не видел что там происходит. Он продолжал заниматься мотоциклом, минут через 5 Костоусов А.С. подошел к нему, они завели мотоцикл и уехали. Когда они отъезжали, то он видел, что мужчина пытался встать с коленей и что-то кричал им, но что именно он не разобрал. После этого они подъехали к дому Костоусова А.С., купили пиво и пили его во дворе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда мужчина достал раскладной нож из кармана джинсов и наставил его на Костоусова А.С., Костоусов А.С. поднял с земли палку. Палка представляет собой деревянную доску, длиной около метра и шириной примерно 15 см. После того как Костоусов А.С. взял палку, то стал наносить удары этой палкой мужчине по голове и туловищу. Как ему показалось, нанёс два удара. За его действиями он не следил, а занимался мотоциклом. Затем Костоусов А.С. подошел к нему, а мужчина остался лежать около кустов. Они завели мотоцикл и уехали. При этом он обратил внимание, что мужчина пополз в противоположную сторону. / т. 1л.д. 142 - 144; т. 2л.д. 81 - 83; т. 2л.д. 84 - 86 /.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО8, суд считает, что на предварительном следствии он давал более правдивые показания о том, что видел как Костоусов А.С. наносил палкой удары мужчине по голове и туловищу, так как это не отрицает и сам подсудимый Костоусов А.С., а в судебном заседании их изменил, заявляя, что видел только как Костоусов А.С. отмахивался палкой от нападок мужчины с ножом, но удары ему не наносил. Суд считает, что изменением показаний в судебном заседании свидетель ФИО8 желает облегчить участь подсудимого Костоусова А.С.

Согласно заключению специалиста - полиграфолога <Номер обезличен> САМ - ПФИ\09 от <Дата обезличена> года следует, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что ФИО8 располагает информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена им в момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением Костоусовым А.С. ударов ФИО17 / т. 1л.д. 151 - 158 /.

Свидетель ФИО10 показала, что у неё есть дача, которая находится на шестой - седьмой линии садово - дачного участка <Адрес обезличен> С осени 2008 года председателем их дачного массива стал ФИО17 Его может охарактеризовать исключительно с положительной стороны: спокойный, уравновешенный, трудолюбивый человек. Никогда ФИО17 в нетрезвом состоянии она не видела. <Дата обезличена> года утром она пошла на свою дачу. Навстречу ей попался мотоцикл красного цвета с коляской синего цвета или наоборот, мотоцикл был загружен трубами. Она ещё сказала: «Трубы воруете», и пошла к себе на участок. Примерно в 13 часов она решила сходить к соседке на дачу. Когда они стояли и разговаривали, мимо них проехал мотоцикл, цвет его она не запомнила, но вместо коляски там деревянная коробка, на которой была надпись: «На Берлин», в ней стояла ёмкость. Номер мотоцикла она запомнила 99 50. Рядом с ёмкостью сидел парень, она его хорошо запомнила, так как он ёще пел песню и теперь она утверждает, что это был находящийся в зале судебного заседания ФИО8 Двоих других парней она не запомнила. Она сразу же позвонила на сотовый телефон ФИО17 и сказала, что у них на дачах опять воруют ёмкости и трубы. ФИО17 сказал, что скоро приедет на дачи и будет снимать задвижки, проконтролирует ситуацию. А потом она узнала, что ФИО17 убили на дачах.

Свидетель ФИО11 показала, что осенью 2008 года на общем собрании дачников был избран новый председатель садово-дачного массива <Адрес обезличен> ФИО17 Он много сделал для того, чтобы на дачах была вода. В последнее время на общих собраниях обсуждалась тема краж с дачных участков металлических труб, ёмкостей, задвижек. ФИО17 обещал противодействовать этому, сам лично часто объезжал дачные участки с целью пресечения краж, собирался нанять охрану. По характеру ФИО17 был спокойный, не конфликтный человек. Никогда в нетрезвом состоянии она его не видела.

Свидетель ФИО12 показала, что Костоусов А.С. её сожитель. <Дата обезличена> года примерно в 12 часов Костоусов А.С. вышел во двор, где занимался ремонтом своего мотоцикла. Весь день он занимался этим, куда-то отъезжал, потом опять ремонтировал мотоцикл. Вечером она вышла во двор, там сидели Костоусов А.С., ФИО8, их сосед и выпивали пиво. Она тоже посидела вместе с ними. Ничего необычного в Костоусове А.С. она не заметила, никаких видимых повреждений у него не было, поведение его было обычное. О случившемся Костоусов А.С. ей ничего не рассказывал, никаких сотовых телефонов у него она не видела. Одежду Костоусова А.С. она стирала числа <Дата обезличена> года. Никаких повреждений, грязи на одежде не было. <Дата обезличена> года Костоусов А.С. уехал на работу, с работы не вернулся, дома не ночевал. А <Дата обезличена> года она узнала, что его задержали по подозрению в убийстве.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО17 был её сожителем, вместе жили 10 лет. Отношения у них были хорошие, никогда не было ни ссор, ни конфликтов. Он имел постоянное место работы, а кроме этого с осени 2008 года стал председателем садово-дачного массива. Очень переживал за работу, рассказывал ей о том, что с дач постоянно воруют металлические трубы, ёмкости. <Дата обезличена> года он приехал с командировки и сказал, что поедет в Чапаевск проверит дачный массив. Последний раз он позвонил ей в 18 часов 30 минут и сказал, что скоро приедет. Она ждала его, но в 21 час позвонила ему на сотовый телефон, так как стала беспокоиться, что его долго нет. Но сотовый телефон ФИО17 был отключен. Всю ночь она периодически звонила ему на сотовый телефон, но телефон так и оставался отключенным. Утром следующего дня она приехала в Чапаевск, и от родственников ФИО17 узнала, что его нашли убитым в дачном массиве. При себе у ФИО17 был сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 руб. ФИО17 никогда при себе не носил ножей, у него не было даже перочинного ножика.

Свидетель ФИО14 показал, что Костоусов А.С. его сын от первого брака. Он проживает со своей сожительницей ФИО12, в октябре у них должна была быть свадьба. Сын работает на рынке в <Адрес обезличен>. Спиртными напитками он не злоупотребляет. По характеру спокойный, первым драку не начнёт, но если на него будут нападать, то будет защищаться. У сына есть мотоцикл «Урал» с коляской, купил он его с рук, постоянно его ремонтировал. <Дата обезличена> года ближе к вечеру сын поставил мотоцикл к нему в гараж. <Дата обезличена> года вечером ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сын задержан по подозрению в убийстве председателя дачного массива ФИО17 Он считает, что его сын не способен убить человека.

Свидетель ФИО16 показал, что Костоусов А.С. является его родственником, они вместе работают на <Адрес обезличен> в г. Самаре. <Дата обезличена> года сотрудники милиции пригласили его в ГОВД, где в одном из кабинетов он увидел Костоусова А.С., который пояснил, что в раздевалке по месту его работы в <Адрес обезличен> в его сумке в боковом кармане находится сотовый телефон «Нокиа». Он вместе с сотрудниками милиции проследовал на <Адрес обезличен> в г. Самару, где в присутствии старшего по смене ФИО15 и двоих понятых из бокового кармана сумки был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета. Каким образом этот телефон оказался в сумке ему неизвестно.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания, дополнив, что Костоусова А.С. может охарактеризовать с положительной стороны: добросовестно относился к своим обязанностям, трудовую дисциплину не нарушал.

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> года следует, что в раздевалке, расположенной на территории <Адрес обезличен> по адресу: <Адрес обезличен> из спортивной сумки «Багира» чёрно-синего цвета был изъят сотовый телефон «Нокиа ТВ 502» в корпусе чёрного цвета без видимых повреждений, имеющий ИМЕЙЛ <Номер обезличен> и ИМЕЙЛ <Номер обезличен>, а также две сим-карты МТС и СМАРТС. / т. 1л.д. 90 - 94; т. 2л.д. 14 - 19 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что на участке местности, расположенной на территории дачного массива в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. / т. 1л.д. 3 - 17 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что объектом осмотра является асфальтированный участок размерами 5 на 2 метра, расположенный между улицами <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, на котором установлены три контейнера под утилизацию мусора. При осмотре контейнеров и близлежащей территории сим-карты и раскладной нож не обнаружены. / т. 1л.д. 193-195 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> года следует, что объектом осмотра является мотоцикл марки «Урал» с государственным регистрационным номером <Номер обезличен>. Мотоцикл в исправном состоянии. Вместо люльки имеется деревянный ящик, приспособленный для перевозки груза. Внутри ящика имеется самодельное сиденье. На деревянном ящике имеется надпись «На Берлин». / т. 1л.д. 197 - 200 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> года следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный со стороны южной автодороги, ведущей из <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области. Данный участок местности располагается на расстоянии 500 метров от автодороги. На данном участке имеется грунтовая дорога, ведущая к водонасосной станции. На дороге имеется поросль травы. От данной дороги влево находится пустырь, который со всех сторон окружен зарослями кустарников. На данном пустыре имеется одноэтажное строение из белого кирпича - водонасосная станция. Слева от данного строения спуск к пруду. В ходе осмотра интересующих следствие предметов не найдено. / т. 1л.д. 205 - 211 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> года списка вызовов клиента ФИО17 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года следует, что последний звонок с телефона ФИО17 был сделан <Дата обезличена> года в 19 часов 02 минуты на абонентский номер <Номер обезличен>, длительность разговора 12 секунд, базовая точка <Адрес обезличен>. / т. 2л.д. 155-157 /.

Согласно протоколу обыска от <Дата обезличена> года, проведенного в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, следует, что в ходе обыска были изъяты письма Костоусова А.С. в количестве 4-х штук. / т. 2л.д. 109 - 113 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> года одного из писем следует, что оно выполнено на двойном тетрадном листе и начинается словами: «привет моя Заянька!», а заканчивается датой «<Дата обезличена>». На третьей странице письма на 28 строке имеется предложение: «извините меня за мой поступок но я ни в чём не виноват, если бы он первый не начал ничего бы не было…». / т. 2л.д. 117 - 119 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап от <Дата обезличена> года следует, что при исследовании трупа ФИО17 установлены множественные повреждения: кровоподтёки, ссадины, закрытые переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные переломы костей лицевого скелета и костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные переломы костей свода и основания черепа, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, очаговые кровоизлияния под оболочки мозга.

Ссадины и кровоподтеки в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Переломы ребер в момент причинения не являлись опасными для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности влекут за собой средней тяжести вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Множественные переломы костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями в мягкие ткани и очаговыми кровоизлияниями под оболочки мозга, как единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни, влекут за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО17 последовала на месте происшествия от множественных переломов костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга сопровождавшихся развитием отёка головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

При проведении судебно-химического исследования крови от трупа этиловый спирт не обнаружен, следовательно, в момент наступления смерти потерпевший был трезв. / т. 1л.д. 41 - 50 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап от <Дата обезличена> года следует, что в ходе проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что, судя по выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО17 наступила в пределах 16 - 24 часов до момента осмотра <Дата обезличена> года в 14 часов 35 минут. / т. 2л.д. 97 - 98 /.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> Чап от <Дата обезличена> года следует, что у Костоусова А.С. обнаружены повреждения:

- ссадины: на тыльной поверхности указательного пальца правой кисти в проекции 1-ого межфалангового сустава (1), на тыльной поверхности среднего пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава (1).

Ссадины образовались от ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Повреждения - ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью. / т. 1л.д. 112 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> (258.1), 08-8/633 от <Дата обезличена> года следует, что на одежде потерпевшего ФИО17 : куртке, футболке, джинсах и поясе обнаружена кровь, которая могла принадлежать самому ФИО17

На представленной куртке ФИО17 имеются повреждения № 1-4 разрывы на правой поле, по боковым швам, на правом рукаве спереди, образовавшиеся от перерастяжения нитей ткани; № 5-6 - участки оплавления ткани на правом рукаве спереди, образовавшиеся от местного термического воздействия высокой температуры.

На представленной футболке ФИО17 имеются повреждения № 7-10 разрывы спереди и по правому плечевому шву, образовавшиеся от перерастяжения нитей ткани.

На представленных брюках ФИО17 имеются повреждения № 11-20 - разрывы на обеих половинах спереди и сзади, образовавшиеся от перерастяжения нитей ткани.

Ввиду малой трассологической информативности повреждения, обнаруженные на одежде ФИО17, для идентификации не пригодны. / т. 2л.д. 28-42 /.

Допрошенный по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В. в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он постоянно бывал в дачном массиве, так как пас коз. Бывал практически каждый день, но день <Дата обезличена> года он не запомнил. ФИО17 он не знает, но, бывая на дачах, он иногда видел там мужчину в комуфляжной форме.

Допрошенный по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В. в качестве свидетеля ФИО19 показал, что потерпевший ФИО17 был его сводным братом. Сам он работал сторожем на дачах с апреля по август. На дачных участках часто случались кражи металлических труб, емкостей. От отца он узнал, что ФИО17 был убит на дачах.

Допрошенный по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В. в качестве свидетеля сотрудник уголовного розыска ФИО20 показал, что он никогда не допрашивал в качестве свидетелей ни ФИО16, ни ФИО12 Возможно он присутствовал при их допросе следователем, но точно этого не помнит. Никакого физического и психического воздействия на указанных лиц он не оказывал.

Допрошенный по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В. судебно-медицинский эксперт ФИО27 показал, что потерпевший ФИО17 при полученных им телесным повреждениям мог совершать активные целенаправленные действия от 1-2 минут до 1 часа, что зависит от индивидуальных особенностей организма.

Допрошенный по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Юрасовой Ю.В. судебно-медицинский эксперт ФИО21 показал, что при определении давности образования телесных повреждений берётся средний показатель, поэтому у одних людей кровоподтёки и ссадины могут проходить быстрее, у других медленнее, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что они полностью изобличают Костоусова А.С. в совершении инкриминируемых преступлений.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия было установлено, что Костоусов А.С., увидев, что из одежды ФИО17 выпал сотовый телефон, поднял его и положил к себе в карман, сказав потерпевшему, что забирает его себе, то есть фактически открыто завладел чужим имуществом. Потерпевший ФИО17, увидев, что Костоусов А.С. завладел принадлежащим ему сотовым телефоном, потребовал вернуть ему телефон. Костоусов А.С. же, удерживая похищенное имущество, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, подобрав на месте предмет - палку, используя которую как оружие, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Поэтому его действия обоснованно квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Поскольку в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений - по п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого Костоусова А.С. о том, что он вынужден был защищаться от нападения на него ФИО17 с ножом, по мнению суда, не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Как показали близкие потерпевшему люди, допрошенные в качестве свидетелей: ФИО4, ФИО9, ФИО13 ФИО17 никогда не имел при себе ножей. Допрошенные свидетели показали, что потерпевший ФИО17 по характеру был спокойный и уравновешенный человек, никогда ни с кем не конфликтовал, все ситуации решал спокойно и трезво.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что он видел как ФИО17 достал из кармана нож, разложил его и стал нападать с ножом на Костоусова А.С., суд считает надуманными с целью помочь своему другу Костоусову А.С. избежать ответственности за содеянное. Суд не может считать показания ФИО8 объективными, поскольку у суда имеются основания сомневаться в их беспристрастности.

Так свидетель ФИО8 утверждал, что потерпевший ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения, так он определил по поведению ФИО17, то что от него исходил запах алкоголя, в то время как в материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что при химическом исследовании крови трупа ФИО17 этиловый спирт не обнаружен, следовательно, он был трезвым к моменту наступления смерти.

Также свидетель ФИО8 утверждал, что видел как ФИО17 нанёс ножом удар в бок Костоусову А.С., удар пришелся вскользь, кофта Костоусова А.С. была порезана. Этих показаний ФИО8 не подтвердил ни сам Костоусов А.С., ни его сожительница ФИО12, которая после случившегося стирала одежду Костоусова А.С. и никаких порезов на кофте не видела.

Свидетель ФИО10 утверждает, что видела <Дата обезличена> года в дневное время мотоцикл, в деревянной коляске которого сидел ФИО8, который ещё запел песню, чем обратил её внимание на себя, при этом свидетель подробно описывает мотоцикл, его государственный номер, который совпадает с номером мотоцикла, принадлежащим Костоусову А.С., но ФИО8 утверждает, что это был не он.

Все эти противоречия в показаниях свидетеля ФИО8 ставят под сомнение правдивость его показаний.

Доводы же подсудимого Костоусова А.С. о том, что он, защищаясь от нападения ФИО17, нанёс ему только два удара палкой: по руке и по плечу, опровергаются объективно установленными обстоятельствами по делу. При исследовании трупа ФИО17 установлены множественные повреждения: в виде ссадин, кровоподтеков, очаговых кровоизлияний, переломов костей лицевого скелета, костей носа, костей свода и основания черепа. Все эти повреждения были получены им не задолго до смерти, что подтверждается гистологическими исследованиями. Как следует из показаний самого Костоусова А.С. и свидетеля ФИО8 когда они уезжали от того места, где произошел конфликт, ФИО17 самостоятельно передвигаться уже не мог. С их слов он пытался отползти в сторону, пытался подняться, но уже не мог. Поэтому, суд считает, что все повреждения, которые были установлены у ФИО17 могли им быть получены лишь при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного и судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Костоусова А.С., который по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в нетрезвом состоянии бывает агрессивный, неуравновешенный, склонен к провоцированию ссор.

Имеющийся в материалах уголовного дела приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Чапаевска Самарской области от 26.01.09 года свидетельствует о том, что Костоусов А.С. разрешает возникающие конфликты при помощи резиновой палки, нанося удары по голове в затылочную область и верхней части туловища.

По месту работы в охранном предприятии Костоусов А.С. характеризуется положительно: к трудовым обязанностям относится добросовестно, спиртными напитками не злоупотребляет.

Приговором Ярославского гарнизонного военного суда от 27.05.08 года Костоусов А.С. был осужден по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Костоусова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд признаёт за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В рамках уголовного судопроизводства суду не были представлены доказательства по упущенной выгоде по кредиту сберегательного банка; а также не были представлены расчёты по обоснованию иска о возмещении морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТОУСОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в»; 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Костоусову А.С. считать 11 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Костоусова А.С. по приговору Ярославского гарнизонного военного суда от 27.05.08 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ярославского гарнизонного военного суда от 27.05.08 года и окончательным наказанием Костоусову А.С. считать 11 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костоусову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 01.10.09 года.

Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа» возвратить потерпевшему ФИО4; письмо Костоусова А.С. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А..