незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 27 августа 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Камеристова ФИО1

защитника-адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 239492 от 03.08.2010 года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Камеристова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... и проживающего по адресу: ..., ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камеристов ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22.00 часов на пересечении ... и ... ... области, сотрудниками милиции был задержан Камеристов ФИО1 При личном досмотре у Камеристова ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное вещество массой 91,45 г, согласно сопроводительного документа, изъятое у Камеристова ФИО1 - является наркотическим средством - марихуана. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное вещество массой 91,47 г, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное гр. Камеристовым ФИО1 является наркотическим средством - марихуана.

Подсудимый Камеристов ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Камеристова ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Камеристовым ФИО1 своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Камеристовым ФИО1 добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Камеристова ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Камеристову ФИО1 незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Камеристов ФИО1 и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Камеристова ФИО1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Камеристову ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Камеристов ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Камеристов ФИО1. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Камеристову ФИО1 в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в силу тяжести содеянного и личности подсудимого.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбыванием наказания Камеристову ФИО1. суд назначает в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камеристова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Камеристова ФИО1. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов