содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 25 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 236921,

подсудимого Измайлова В.М.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Измайлова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область, ..., ... ..., проживающего в по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, ... судимого: Дата обезличена года по п.п.«б, в, г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228; п.п. «б, в, д» ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов ФИО10 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

Измайлов ФИО11 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленные на содержание притона, стал использовать свое временное жилище - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ... для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, Измайлов ФИО12 систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так он, Дата обезличена года, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО6 и ФИО5, которые в указанный день по месту проживания Измайлова ФИО13 приготовили и употребили совместно с последним наркотические средства.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске, Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО6, ФИО5 и Измайлов ФИО14 находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: два полимерных фрагмента, на поверхности которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - героин; стеклянный флакон, инъекционная игла, три медицинских шприца, фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Измайлов ФИО15 проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Чапаевске, Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего временного проживания притона для потребления наркотических веществ, Дата обезличена года, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО5 и ФИО7

Дата обезличена года ФИО5 и ФИО7 по месту проживания Измайлова ФИО16 приготовили и употребили совместно с последним наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 11 часов 55 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске, Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны: ФИО5, ФИО7 и Измайлов ФИО17 находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Измайлова ФИО18. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты; четыре полимерных фрагмента, на поверхности, которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - опий; три медицинских шприца, в смывах с поверхности которых обнаружены следы вещества, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - ацетилированный опий; миска, ватные тампоны, в смывах которых обнаружены следы вещества, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Подсудимый Измайлов ФИО19 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Измайлова ФИО20. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Измайлов ФИО21 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Измайловым ФИО22., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Измайлова ФИО23 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Измайлова ФИО24

Суд учитывает, что Измайлов ФИО25. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту отбывания наказания в ИК-10 Измайлов ФИО26 зарекомендовал себя с положительной стороны, как вставший на путь исправления. Со слов, у Измайлова ФИО27 имеется заболевание: «Туберкулез легких». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту регистрации УУМ ОМ-1 ОВД г.о.Кинель Измайлов ФИО28 характеризуется крайне отрицательно, по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск - удовлетворительно Злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Склонен к совершению преступлений и употреблению наркотических веществ. С 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере Кинельской ЦРБ с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями (героин)». Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Измайлова ФИО34 возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Измайлова ФИО29

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года Измайлов ФИО30 признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Измайлову ФИО31. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Измайлова ФИО33 изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянный флакон, ватные тампоны, металлическую чашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.