грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 27 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 239429,

подсудимого Ромашина С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ромашина ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 21 часа 40 минут, Ромашин ФИО15 находясь на ... в ... области в состоянии алкогольного опьянения, увидел проходящего мимо него ФИО3 По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осуществляя данный умысел, догнал ФИО3 возле дома Номер обезличен по указанной улице. Действуя внезапно, Ромашин ФИО16 обхватил руками ФИО3 за область шеи, а затем толкнув последнего, повалил ФИО3 на землю, после чего нанес ему не менее 3-4 ударов руками в область головы и лица. Применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же подавив волю ФИО3 к сопротивлению, открыто похитил принадлежащую ФИО3 сумку, не представляющую материальной ценности, с личными документами и деньгами в сумме 100 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 19 800 рублей.

С похищенным имуществом Ромашин ФИО17 с места происшествия скрылся и распорядился им своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 19 900 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен мд.Чап от Дата обезличена года у ФИО3 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки: в лобно-теменной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1),

- ссадины: в области левого локтевого сустава (2), в области левого предплечья (1), в области правого коленного сустава (1).

Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, Ромашин ФИО18 находясь возле административного здания пассажирского автотранспортного предприятия, расположенного по ... в ... области в состоянии алкогольного опьянения, увидел проходящего мимо него ФИО3 По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осуществляя данный умысел, подошел к ФИО3 сзади. Действуя внезапно, Ромашин ФИО19 обхватил руками ФИО3 за область шеи, а затем толкнув последнего, повалил ФИО3 на землю, после чего нанес ему не менее 2 ударов руками в область головы. Применив, таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же подавив волю ФИО3 к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 700 рублей.

После этого Ромашин ФИО20 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 700 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен мд.Чап от Дата обезличена года у ФИО3 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки: в лобно-теменной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1),

- ссадины: в области левого локтевого сустава (2), в области левого предплечья (1), в области правого коленного сустава (1).

Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Ромашин ФИО21 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что с ФИО3 знаком около 2-х лет. В конце 2008 года ФИО3 занял у него деньги в сумме 2500 рублей и не возвратил. Дата обезличена года, находясь в районе ... в ..., увидел ФИО3 и решил забрать у него свой денежный долг. Догнав ФИО3, толкнул его руками в спину, отчего последний упал на землю. После этого забрал у него сумку, в которой находились документы и деньги в сумме 100 рублей. Деньги оставил себе, а документы решил вернуть обратно. Вернувшись к месту, где находился ФИО3 и не найдя его там, выбросил сумку с документами в открытый оконный проем разрушенного дома, на кучу строительного мусора. После этого пошел в район ПАТП, где вновь увидел проходящего мимо ФИО3, который разговаривал по телефону. Подошел к ФИО3 сзади, ударил его, ФИО3 упал на землю, после этого нанес ФИО3 два удара рукой в область головы и туловища, вырвал из рук телефон. Примерно через 1-2 часа был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания подсудимым Ромашиным ФИО22 вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа, поехал к своей жене. На ..., возле дома Номер обезличен, его внезапно обхватили сзади рукой в области шеи, повалили на землю и нанесли не менее 3-4 ударов в область головы и один удар в область лица. Затем с силой дернули за сумку, висевшую через плечо на ремешке, из правого переднего кармана вытащили кошелек с деньгами. Поднявшись с земли, пошел по ул. .... Проходя мимо аллеи с березами, на него снова напали, схватили за левое плечо. Развернувшись, увидел перед собой Ромашина ФИО23 который, схватив его за шею, начал валить на землю, после чего нанес не менее 2 ударов в область головы и забрал сотовый телефон. О случившемся сообщил в органы милиции.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО3 - ее брат. Дата обезличена года, примерно в 22 часа на своем сотовом телефоне увидела пропущенные звонки своего брата. Позвонив брату, спросила, где он находится. Брат пояснил, что находится возле ПАТП, далее успел сказать «меня тут…», после этого услышала, как брат вскрикнул «ой, что ты делаешь…», затем телефон брата отключился. Приехав на ..., увидела ФИО51, рубашка у него была испачкана, в области правой скулы было повреждение в виде ссадины, в области локтевых суставов были большие кровоточащие ссадины. Со слов брата ей известно, что он шел к своей жене - ФИО6 В районе дома Номер обезличен по ... его избили, забрали сумку с документами, из кармана джинсовых брюк похитили кошелек с деньгами в сумме около 20.000 рублей. После этого, когда он дошел до здания ПАТП, на него снова напали, избили и забрали сотовый телефон «Алкатель». В нападавшем брат узнал своего знакомого - Ромашина ФИО24

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года он находился на службе в ОМ ОВД по г.о.Чапаевск. Около 22 часов 30 минут в ОМ ОВД по г.о.Чапаевск с заявлением обратился ФИО3 ФИО3 сообщил, что, районе ... на него напали, избили и открыто похитили сумку с документами, кошелек с деньгами в сумме 19 800 рублей. После этого, около 22 часов, на него вновь напали возле административного здания ПАТП по ..., избили и открыто похитили сотовый телефон «Алкатель». ФИО3 пояснил, что в нападавшем он узнал своего знакомого по имени ФИО25 Была установлена личность нападавшего, им оказался Ромашин ФИО26 Ромашин ФИО27 был доставлен в отделение милиции, где сразу сознался в хищении имущества ФИО3

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний видно, что при задержании Ромашин ФИО28 пояснил, что похищенную у ФИО3 сумку с документами он выбросил в разрушенном доме по ... в ... и изъявил желание показать это место. В присутствии понятых Ромашин ФИО29 показал место, куда выбросил сумку с документами ФИО3 При осмотре, на куче строительного мусора разрушенного дома, за обломками частично сохранившейся стены, была обнаружена черная сумка с зеленой вставкой с надписью «Спорт», внутри которой находились документы на имя ФИО3

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО3 - ее сын. Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО52 поехал на ... к своей жене. Уходя из дома, он взял с собой небольшую сумочку с документами и деньги. В ночь на Дата обезличена года ей позвонила дочь - ФИО7 и сообщила, что вместе с ФИО30 находятся в милиции, так как ФИО31 избили, похитили у него сотовый телефон, сумочку с документами и деньгами. Позже ФИО32 пояснил, что денег у него было 19.800 рублей, которые похитили.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО3 - ее супруг. Дата обезличена года ФИО33 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что собирается придти. Примерно в 22 часа ФИО34 снова позвонил и взволнованным голосом сообщил, что его встретили, избили, похитили сумку с документами и деньгами. На следующий день от мужа узнала, что по дороге к ней домой, на него напали, избили, похитили сумку с документами, сотовый телефон и кошелек с деньгами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что ФИО3 указал место возле дома Номер обезличен по ... в ..., где у него с применением насилия была похищены сумка с документами и кошелек с деньгами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что ФИО3 указал место возле административного здания ПАТП, расположенного по ... в ..., где у него с применением насилия был похищен сотовый телефон «Алкатель».

Из протокола осмотра от Дата обезличена года видно, что Ромашин ФИО35 в ОМ ОВД по г.о.Чапаевск Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «Алкатель», похищенный у ФИО3

Из протокола осмотра от Дата обезличена года видно, что Ромашин ФИО36 Дата обезличена года добровольно выдал сумку черного цвета с документами на имя ФИО11

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года установлено, что добровольно выданные Ромашиным ФИО37 сумка с документами и сотовый телефон, принадлежат ФИО3

Согласно заключению эксперта Номер обезличен мд.Чап от Дата обезличена года у ФИО3 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки: в лобно-теменной области справа /1/, в лобно-теменной области слева (1);

- ссадины: в области левого локтевого сустава (2), в области левого предплечья (1), в области правого коленного сустава (1).

Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО3 на очной ставке с Ромашиным ФИО38 подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что Ромашин ФИО39 похитил у него сумку с документами и деньгами в сумме 100 рублей, а также кошелек с деньгами в сумме 19 800 рублей. Далее, ФИО3 пояснил, что у Ромашина ФИО40 никаких денег не занимал и ничего ему должен.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Ромашина ФИО41 обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по двум преступлениям), поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ромашина ФИО42

Суд учитывает, что Ромашин ФИО43 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя».

Вместе с тем суд учитывает, что Ромашин ФИО44 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей и родственников в его адрес не поступало. На учетах в противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Нал.д.17 имеется чистосердечное признание Ромашина ФИО45 Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевший претензий к Ромашину ФИО46 не имеет, просил суд не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Ромашина ФИО47 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск на сумму 19 800 рублей, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит прекращению, ввиду отказа ФИО3 от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашина ФИО48 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ромашину ФИО49 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ромашина ФИО50 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ремешок от сумки черного цвета; сумку черного цвета - возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Сотовый телефон «Алкатель», паспорт на имя ФИО3, военный билет, водительское удостоверение, дубликат водительского удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ 21011 с г/н Е 495 ОТ, доверенность гр. ФИО12; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан; пластиковая карта страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; медицинская справка для предоставления в ГИБДД; блокнот для авто-документов; записная книжка - возвращены потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Гражданский иск на сумму 19 900 рублей, заявленный ФИО3, производством прекратить ввиду отказа потерпевшего от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова