покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 13 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Чапаевска Харитонова В.Д. и Куйбышевской транспортной прокуратуры Литвин М.Ю.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 237001,

подсудимого Блохинова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блохинова ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, судимого: Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохинов ФИО9 имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершении им в пользу Блохинова ФИО10 заведомо незаконных действий, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ЛОВД на станции Чапаевск, расположенном на Привокзальной площади ... области, стал предлагать временно исполняющему обязанности младшего оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции Чапаевск ФИО5, назначенному на должность по приказу Номер обезличен от Дата обезличена года, являющемуся должностным лицом, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляющему функции представителя власти, денежные средства в качестве вознаграждения за не составление в отношении него, Блохинова ФИО11 материала проверки по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства - марихуана.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны младшего оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции Чапаевск ФИО5 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Блохинов ФИО12 достал из кармана куртки денежные средства в размере 200 рублей и передал их ФИО5 в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконных действий, а именно: не составление материала проверки по факту обнаружения и изъятия у Блохинова ФИО13 наркотического средства - марихуана. Денежные средства были положены Блохиновым ФИО14 на рабочий стол, за которым сидел ФИО5

Однако свой преступный умысел Блохинову ФИО15 не удалось довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от получения денег отказался.

Подсудимый Блохинов ФИО16 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Блохинова ФИО17 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Блохинов ФИО18 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Блохиновым ФИО19., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Блохинова ФИО20 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блохинова ФИО21

Суд учитывает, что Блохинов ФИО22. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Блохинов ФИО23. обнаруживал клинические признаки легкой умственной отсталости (шифр F 70.0 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Диагноз обоснован анамнестическими сведениями о возникшем с рождения и сохранившемся в зрелом возрасте общем недоразвитии всех психических функций и подтверждается результатами клинического и патопсихологического исследований, выявившими нарушения, составляющие олигофренический синдром. Степень выраженности указанного психического расстройства была нерезкой и не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Блохинов ФИО24 также выявляет признаки легкой умственной отсталости, может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блохинов ФИО25. не нуждается. На учете в психоневрологическом диспансере ... не состоит, но в связи с психическим расстройством «легкая умственная отсталость, осложненная бытовым пьянством», Блохинову ФИО26 оказывается психиатрическая помощь в виде консультативно-лечебной помощи. На учете в наркологическом диспансере ... Блохинов ФИО27 не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Блохинов ФИО28. характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года Блохинов ФИО29 признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохинова ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить четыре года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Блохинова ФИО32 избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова