кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Булгакова П.Н.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛГАКОВА П.Н., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

Гражданина <Адрес обезличен>, невоеннообязанного, имеющего среднее

Образование, разведённого, на иждивении ребёнок, ранее не

Судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булгаков П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, более точная дата следствием не установлена, Булгаков П.Н. с целью совершения хищения чужого имущества подошёл к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где незаконно проник в помещение указанного дома, используемого в качестве дачного домика для хранения садового инвентаря и другого имущества, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1,:

- детский велосипед стоимостью 2000 руб.,

- водяной счётчик стоимостью 470 руб.,

- лук репчатый в количестве 5 кг. общей стоимостью 150 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 2620 руб. С похищенным имуществом Булгаков П.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Подсудимый Булгаков П.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в « УК РФ, признал полностью и, не отрицая фактически установленные обстоятельства по делу, дополнил, что похищенный велосипед и водяной счётчик он спрятал в кустах около гаражей, а репчатый лук отнёс домой. Впоследствии велосипед и счётчик он продал. Гражданский иск признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Булгаковым П.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что у неё имеется дачный участок, расположенный по адресу <Адрес обезличен>. Дом она использует в качестве помещения для хранения дачного инвентаря и другого имущества. Когда она пришла на дачу, то обнаружила, что из помещения похищен детский велосипед и водяной счётчик, а также с грядок был похищен репчатый лук в количестве около 5 кг., всего хищением ей был причинён материальный ущерб на сумму 2620 руб., что для неё является значительным, так как доход семьи в среднем около 20000 руб. в месяц, на её иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Ничего из похищенного имущества ей возвращено не было, она заявляет гражданский иск на сумму 3090 руб. /л.д. 12-13; 33-34 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года следует, что подозреваемый Булгаков П.Н. показал дачный домик, расположенный по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, показал помещение, откуда им были похищены детский велосипед и водяной счётчик, а также репчатый лук, который произрастал на грядке. Присутствующая при данном следственном действии потерпевшая ФИО1 подтвердила наличие похищенного у неё имущества в тех местах, где указал Булгаков П.Н.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Булгакову П.Н. обвинения квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак, так как было установлено, что в результате кражи потерпевшей ФИО1 был причинён ущерб на сумму 2620 руб. Ежемесячный доход семьи составляет 20000 руб., у неё на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. При таких обстоятельствах, то есть учитывая материальное положение потерпевшей, значимость похищенного имущества, которое нельзя признать предметами первой необходимости, суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему подлежит исключению из предъявленного Булгакову П.Н. обвинения.

Действия подсудимого Булгакова П.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Булгакова П.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно: с февраля 2010 года проживает в <Адрес обезличен>, временно зарегистрирован по адресу: <Адрес обезличен>, но по данному адресу не проживает, определённого места жительства не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, на его поведение поступали жалобы от соседей. На учётах нигде не состоит.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Булгаковым П.Н. (л.д. 14), которое суд расценивает как явку с повинной, наличие в прошлом заболевания лёгких ( со слов подсудимого), наличие несовершеннолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Булгаков П.Н. является гражданином <Адрес обезличен>, в г. Чапаевске проживает без регистрации ( срок временной регистрации истёк), в настоящее время не имеет определённого места жительства, средств к существованию, в судебное заседание по вызовам не являлся, так как не имеет определённого места жительства и суд вынужден был изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму 2620 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУЛГАКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Булгакову П.Н. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.08.10 года.

Взыскать с Булгакова П.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 2620 руб. ( две тысячи шестьсот двадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.