незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 10 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 245330,

подсудимого Арекаева ФИО5

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арекаева ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арекаев ФИО7 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, Арекаев ФИО8., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 600 рублей, незаконно приобрел один пакетик с наркотическим веществом.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Арекаева ФИО9., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,55 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Арекаев ФИО10 незаконно хранил при себе, в своей одежде. В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г.Чапаевске Арекаев ФИО11 был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Арекаева ФИО12., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,54 грамма.

Подсудимый Арекаев ФИО13 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Арекаева ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Арекаев ФИО15 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Арекаевым ФИО16., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Арекаева ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Арекаева ФИО18

Суд учитывает, что Арекаев ФИО19 состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «хроническая наркомания».

Вместе с тем суд учитывает, что Арекаев ФИО20 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Арекаев ФИО21 характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался. Со слов, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере г. Чапаевска с диагнозом: «туберкулез легких».

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Арекаева ФИО22 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арекаева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Арекаева ФИО24 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова