незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 10 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 239449,

подсудимого Курынова ФИО5

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курынова ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курынов ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Курынов ФИО8 находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске Самарской области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны в количестве пяти штук.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена четыре патрона калибра 5,45 мм изготовлены промышленным способом и относятся к боеприпасам.

Один патрон калибра 7,62 мм, изготовлен заводским способом и относится к боеприпасам.

Незаконно приобретенные патроны Курынов ФИО9 положил в левый боковой карман бридж, одетых на нем, после чего направился к месту своего проживания по адресу: ..., ...

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске Самарской области, Курынов ФИО10.был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре пять патронов у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пять патронов, обнаруженные и изъятые у Курынова ФИО11., являются военными патронами калибра 7,62 мм (1шт), калибра 5,45 мм (4шт), пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Курынов ФИО12 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Курынова ФИО13 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Курынов ФИО14 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Курыновым ФИО15 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Курынова ФИО16 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курынова ФИО17

Суд учитывает, что Курынов ФИО18 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «опийная наркомания».

Вместе с тем суд учитывает, что Курынов ФИО19 юридически не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Курынова ФИО20 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курынова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Курынова ФИО22 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова