кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимой Каткасовой Е.С.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Сумбаевой Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАТКАСОВОЙ Е.С., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

Гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное

Среднее образование, не замужней, ранее не судимой,

Учащейся <Номер обезличен> класса МОУ СОШ <Номер обезличен>,

Зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен> фактически проживающей по

Адресу: <Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Каткасова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года точное время следствием не установлено, Каткасова Е.С., находясь в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где, проживает семья ФИО1, тайно похитила с мебельной стенки следующее имущество, принадлежащее ФИО1,:

-керамическую шкатулку стоимостью 90 руб.;

- кольцо из золота 585 пробы с двумя накладками из белого золота стоимостью 2000 руб.;

- кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями фианит стоимостью 2000 руб.;

- кольцо из золота 585 пробы с 15 камнями фианит стоимостью 2500 руб.;

- кольцо из золота 585 пробы с накладкой из белого золота стоимостью 2000 руб.;

- православный крест из золота 585 пробы стоимостью 500 руб.;

- кулон из золота 585 пробы в форме дельфина стоимостью 700 руб.;

- кулон из золота 585 пробы в форме знака зодиака «дева» стоимостью 900 руб.;

- кулон из золота 585 пробы в форме знака зодиака «лев» стоимостью 1000 руб.;

- цепь из золота 585 пробы проточного якорного плетения стоимостью 1200 руб.;

- цепь из золота 585 пробы с вырубленными звеньями стоимостью 4000 руб.;

- цепь из золота 585 пробы простого плетения стоимостью 2000 руб.;

- корунд под рубин стоимостью 1000 руб., а всего ею было похищено имущество на общую сумму 19890 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

С похищенным имуществом Каткасова Е.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Каткасова Е.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Каткасовой Е.С. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая Каткасова Е.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Каткасовой Е.С. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Каткасовой Е.С. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Каткасовой Е.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

По месту учёбы в МОУ СОШ <Номер обезличен> Каткасова Е.С. характеризуется положительно: выполняет все требования учителей по подготовке к занятиям, добросовестно относится к учёбе, нарушений дисциплины не допускает, в школьном коллективе пользуется авторитетом, по характеру отзывчивая и доброжелательная.

Принимает суд во внимание беременность подсудимой Каткасовой Е.С., добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание..

Учитывая изложенное, суд считает, что Каткасовой Е.С. целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 3090 руб. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАТКАСОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Каткасовой Е.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Каткасовой Е.С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 3090 ( три тысячи девяносто рублей) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.