кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 08 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 245353,

подсудимой Дорофеевой ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеевой ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей: ФИО8 Дата обезличена года рождения, ФИО3 ФИО9 Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен проживающей по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеева ФИО10 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, Дорофеева ФИО11 находясь в квартире Номер обезличен до Номер обезличен по Адрес обезличен в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

1. кофейный набор из 12 предметов с металлической подставкой белого и зеленого цвета стоимостью 500 рублей;

2. набор: заварной чайник и сахарницу расцветкой красного и желтого цвета стоимостью 200 рублей;

3. стеклянную фруктовницу стоимостью 200 рублей;

4. стеклянную конфетницу стоимостью 300 рублей;

5. сумку женскую голубого цвета из кожзаменителя с 3-мя цветками снаружи стоимостью 1000 рублей;

6. калькулятор стоимостью 160 рублей;

7. 2 рамки для фотографий из пластика общей стоимостью 160 рублей;

8. бижутерию: серьги в виде прямоугольника с камнем голубого цвета стоимостью 150 рублей;

9. набор рюмок на красной ножке с белыми цветами стоимостью 200 рублей;

10. счеты детские стоимостью 100 рублей;

11. мягкую игрушку - утку стоимостью 250 рублей;

12. мягкую игрушку - кошку стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Дорофеева ФИО12 с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Подсудимая Дорофеева ФИО13 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Дорофеевой ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Дорофеева ФИО15 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Дорофеевой ФИО16., ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Дорофеевой ФИО17 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что среднемесячный доход ФИО4 составляет 7300 рублей.

Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО4, значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимой Дорофеевой ФИО18 вменен правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Дорофеевой ФИО19

Суд учитывает, что Дорофеева ФИО20 ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Нал.д. 22 имеется чистосердечное признание Дорофеевой ФИО21 По месту жительства Дорофеева ФИО22. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, на учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Имеет семью, троих малолетних детей: ФИО23 Дата обезличена года рождения, ФИО3 ФИО24 Дата обезличена года рождения. Причиненный ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевшая ФИО4 претензий к Дорофеевой ФИО25 не имеет.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Дорофеевой ФИО26 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорофееву ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дорофеевой ФИО28 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тарелка, набор кофейный из 12 предметов, ваза для фруктов; набор рюмок (6 штук), 2 фото рамки, сахарница и заварной чайник; мягкие игрушки: утка, кот, калькулятор, детские счеты, женская сумка возвращены потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.