умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 09 марта 2010 года

Чапаевский городской суд в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуроров Чапаевской городской прокуратуры Кулиева Э.И., Макарова А.А., Харитонова В.Д.,

подсудимого Япрынцева ФИО1.,

защиты в лице адвоката филиала № 8 СОКА Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 221502 от 10.02.2010 года,

потерпевшего ФИО10

при секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Япрынцева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... РФ, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на основании п. «б» ч.3 ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Япрынцев ФИО1., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 распивал спиртные напитки.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, между Япрынцевым ФИО1 и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого Япрынцев ФИО1 стал предъявлять ФИО2 претензии по поводу допитого последней оставшегося после совместного употребления указанными лицами алкогольного напитка. В ходе конфликта у Япрынцева ФИО1 пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, реализуя который Япрынцев ФИО1. подошел к ФИО2, сидящей в это время на диване, и нанес ей не менее трех ударов руками по голове.

Когда ФИО2 от полученных ударов упала на пол, Япрынцев ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, стал наносить последней, лежащей на полу, множественные удары ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив своими преступными действиями потерпевшей следующие повреждения:

- субдуральная гематома в левой височно-теменной области;

- кровоизлияние под оболочки левой теменной и височной доли головного мозга;

- кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области по средней линии (1), в левой височной области (1);

- ссадина в левой теменной области (1);

- кровоподтеки в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1);

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на передней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети.

Субдуральная гематома и субарахноидальное кровоизлияние в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы имеют признаки повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия Дата обезличена года от субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, приведшей к отеку и вклинению головного мозга.

Таким образом между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Своими действиями Япрынцев ФИО1. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Япрынцев ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что в конце Дата обезличена - Дата обезличена года он приезжал в гости к своему отцу, проживающему в ... на ..., .... Однако домой к отцу он не попал, т.к. зашел к ФИО3, который проживает на ..., в бараке, и остался у него. В это время ФИО3 сожительствовал с ФИО2. В тот день у ФИО3 в гостях были он, ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО6. Они все вместе распивали спиртное. ФИО6 по какой-то причине избил ФИО2. Он прожил у ФИО3 несколько дней, после чего уехал домой в пос. .... Вернулся примерно Дата обезличена-Дата обезличена года, снова пришел к ФИО3, при этом приехал с деньгами, на которые купил «Душистую воду». Он, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО4 разбавили указанную «Душистую воду» простой водой, и стали распивать данный спиртной напиток. Выпили много, после чего все уснули. Так продолжалось 3-4 дня, каждый день они распивали спиртные напитки. Числа Дата обезличена-Дата обезличена года, он утром проснулся и стал искать остатки «Душистой воды», разбудил сначала ФИО5 и ФИО4, т.к. они спали с ним в комнате. Он спросил у них, не брали ли они спиртное. Они ответили, что ничего не брали. Он прошел в другую комнату, ФИО2 спала в кресле. Он подумал, что она выпила остатки спиртного. При этом он ударил ее ладонью по лицу 4 раза, чтобы она проснулась, т.к. она была сильно пьяная. Она сказала, что не брала спиртного. После этого он ушел в другую комнату, на улице рассветало и он пошел на поиски спиртного. Вернулся с «Душистой водой», которую снова разбавили водой и он, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 стали распивать данный спиртной напиток. ФИО2 пропала из его вида. После этого он уснул, проснулся утром, на улице еще было темно, он пошел в туалет, по дороге зашел в комнату ФИО3. В этой комнате ФИО2 лежала на полу сильно пьяная. Он снова пошел в магазин за спиртным. Принесенное спиртное снова пили, затем заснули. Утром, он стал всех будить, для того чтобы опохмелиться. Зашел в комнату к ФИО3, ФИО2 лежала на полу, он стал ее тормошить, но она не просыпалась. ФИО3 в это время спал на диване. ФИО2 была жива, стонала. У нее были синяки. На следующий день он увидел, что у ФИО2 все лицо в синяках. Кто избил ФИО2, он не знает, в квартиру к ФИО3 приходит много людей, кого-то из них он даже не знает. Посмотрев на ФИО2, он понял, что она «плохая», и сказал ФИО3, что нужно вызывать скорую т.к. ФИО2 может умереть. На что ФИО3 ему ответил, что у ФИО2 нет никаких документов, поэтому вызывать скорую не стали. Когда ФИО2 умерла, он попросил ФИО3 сказать, что его не было в квартире ФИО3, т.к. испугался, что сотрудники милиции будут его бить. Он с ФИО4 и ФИО5 ушли в другой барак, а ФИО3 вызвал милицию. К вечеру он пошел с ФИО5 к ней домой. Она предложила постирать ему куртку, после чего пошла и замочила ее. Они вдвоем стали выпивать, потом его задержали сотрудники милиции. Виновным себя в совершении преступления не признает, поскольку от его ударов по лицу ладонью смерть ФИО2 не могла наступить.

Суд полагает, что несмотря на непризнание вины самим подсудимым Япрынцевым ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а его доводы о непричастности совершенному преступлению направлены на желание избежать уголовной ответственности и опровергаются следующими доказательствами.

Будучи допрошенным на предварительном следствии 17.11.2009 года в присутствии защитника Дорогановой Е.Н. в качестве подозреваемого Япрынцев ФИО1. показал проснулся утром, стал искать остатки «Душистой воды», которые остались с вечера. Он стал по очереди всех будить, спрашивать где остатки спиртного, они ответили, что ничего не брали. Тогда он пошел в комнату, где на диване спала ФИО2. Он разбудил ее, спросил, брала ли она спирт, она ответила, что не брала. Она сидела в кресле, и было видно, что она находится в очень сильном опьянении. Почему-то он подумал, что на его обманывает, поэтому ударил ее ладонью руки 4 раза по лицул.д. 103-106 т. Номер обезличен)

Из указанных показаний следует, что Япрынцев нанес потерпевшей удары по лицу именно за то, что она обманула его в той части, что не брала спиртного, тем самым, подтвердив возникшие неприязненные отношения между ними, а не из-за того, чтобы разбудить ее, как он начал утверждать в судебном заседании.

Потерпевший ФИО10 показал, что у него был сын - ФИО11, который умер Дата обезличена года. У его сына была семья: жена - ФИО2 и дочь ФИО12. В настоящий момент его внучка ФИО12 находится в местах лишения свободы, а его невестку убили. Очевидцем ее убийства он не был, но знает, что она выпивала, вела бродяжнический образ жизни. Последний раз он видел ФИО2 около 5 лет назад, в тот раз она приходила к нему вместе с внучкой, выглядела неухоженной, просила дать ей денег. По ее внешнему виду и поведению он понял, что она имеет болезненную зависимость от алкоголя.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает по адресу: ... ..., в его квартире 4 комнаты, в двух из которых какая-либо мебель отсутствует, и он считает их не жилыми. Примерно с Дата обезличена года вместе с ним проживала ФИО2. Вместе с ФИО2 они употребляли спиртное. Также к нему домой приходили его друзья: ФИО4, ФИО5, Япрынцев ФИО1 с которыми он также употреблял спиртные напитки. Дата обезличена года у него дома находились ФИО2, ФИО4, Япрынцев и ФИО5. Все вместе они распивали «Душистую воду», которую разбавляли водой в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Распивали спиртное в зале, выпили много и все были в сильном алкогольном опьянении. Через какое-то время, он решил лечь спать, для чего ушел в другую комнату, где находятся два дивана и стоит стол. Он лег на один из диванов, ФИО2 тоже пришла к нему в комнату, и легла на другой диван. Япрынцев, ФИО5 и ФИО4 легли спать в той же комнате, в которой они пили. Под утро Дата обезличена года, он проснулся от того, что Япрынцев ФИО1 ругался на ФИО2 Япрынцев кричал, спрашивал ФИО2 где «Душистая вода»? Затем Япрынцев ударил ФИО2 кулаком по лицу раза 2-3, от ударов она упала с дивана на пол. На полу, рядом с диваном на котором спала ФИО2 валялась пустая пластиковая бутылка, в которой они накануне разводили «Душистую воду» с водой. Он понял, что ФИО2 допила остатки «Душистой воды» и за это Япрынцев ее бьет. После того как ФИО2 упала, Япрынцев продолжал ее избивать, бил ногами, однако куда наносились удары и сколько ударов он нанес ФИО2 он не видел, т.к. обзору мешал стол. Через 2-3 минуты, Япрынцев перестал бить ФИО2 и ушел. Когда Япрынцев выпивал, он становился буйным. После того, как Япрынцев вышел, он с кем-то из их компании, но с кем точно, не помнит, подняли ФИО2 на диван. В этот момент ФИО2 была в сознании, что-то бормотала, но что именно он не смог разобрать. Затем он шел спать в другую комнату. Проснувшись утром, он пошел проведать ФИО2. Зайдя в комнату, он увидел, что она лежит на полу рядом с диваном. Он понял, что она во сне упала с дивана, каких-либо острых или тупых предметов рядом диваном не располагается. Он вновь с кем-то поднял ФИО2 на диван, при этом увидел, что лицо ФИО2 сильно избито, из носа текла кровь. Затем все, кроме ФИО2, то есть он, ФИО5, ФИО4 и Япрынцев, в другой комнате, вновь распивали «Душистую воду». Пили до самого вечера, ФИО2 снова с ними не пила и не ела. Вечером ФИО5 ушла домой, а все остальные остались ночевать у него. Утром Дата обезличена года они проснулись, к нему в гости пришла ФИО7, которая принесла ему манной каши, а также вернулась ФИО5. ФИО7 увидела, что ФИО2 лежит на полу избитая, она попросила помочь ей переложить ФИО2 на диван, он предположил, что она снова во сне упала с дивана. Начали решать, вызывать ли для ФИО2 скорую помощь, решили не вызывать, так как у нее нет ни паспорта, ни медицинского полиса. Когда ФИО2 подняли на диван, ФИО7 ушла. ФИО5 тоже ушла. Рано утром Дата обезличена года Япрынцев и ФИО4 тоже куда-то ушли. В этот день, примерно в 10.00 часов он подошел к ФИО2 и понял, что она умерла. После этого он разыскал ФИО4 и Япрынцева и сообщил им о смерти ФИО2. ФИО4 велела ему вызывать милицию, а Япрынцев сказал ему, что он не должен никому рассказывать, что он избил ФИО2 и велел ему сообщить сотрудникам милиции, что, якобы, ФИО2 уходила из дома вечером Дата обезличена года, а когда вернулась утром Дата обезличена года, то была избита, кто ее избил, она никому не сказала. При этом Япрынцев угрожал ему расправой, в случае, если он кому-нибудь проболтается.

Свои показания ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Япрынцевым ФИО1. (л.д.170-175), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 146-152).

Свидетель ФИО5 показала, что она часто приходит к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу: ... ..., они вместе употребляют спиртные напитки. Дата обезличена года она находилась в квартире ФИО3, вместе с ней были ФИО2, Япрынцев ФИО1, ФИО4 ФИО4 В этот день они совместно распивали спиртные напитки, а именно «Душистую воду», которую разбавляли водой. В этот день они выпили очень много, уже поздно ночью они стали ложиться спать. Она осталась спать в зале вместе с Япрынцевым и ФИО4. ФИО3 и ФИО2 ушли в другую комнату. Еще в квартире помимо этих двух комнат, расположено еще две комнаты, но они не жилые. Рано утром, Дата обезличена года ее разбудил Япрынцев, он стал ее спрашивать, не выпила ли она остатки «Душистой воды». На что она ответила, что ничего не пила. После этого Япрынцев то же самое спросил у ФИО4, она ответила, что ничего не брала. После чего, Япрынцев ушел в комнату, где спали ФИО3 и ФИО2. Что происходило между ними в комнате, она не знает, но слышала, что Япрынцев и ФИО2 ругаются. Затем она уснула. Когда проснулась, на улице уже было светло, с ней в комнате находились ФИО3, ФИО4 и Япрынцев, они еще спали. Она стала спрашивать всех, где ФИО2, кто-то из присутствующих ей ответил, что ФИО2 в другой комнате. Она пошла в другую комнату, там, на полу, между диваном и столом лежала ФИО2. Ее лицо было разбито, испачкано в крови. Она стала спрашивать у ФИО2, что случилось. Но ФИО2 ничего не смогла сказать, а лишь стонала и неразборчиво бормотала. На полу рядом с диваном лежала пустая пластиковая бутылка, в которой они накануне разводили «Душистую воду», она поняла, что именно ФИО2 допила спиртное и поэтому Япрынцев ее ругал. Она догадалась, что именно Япрынцев избил ФИО2, а затем сам Япрынцев сказал, что ФИО2 досталось от него из-за того, что она все выпила и другим ничего не оставила. Весь день Дата обезличена года ФИО2 не вставала, ничего не ела и не пила. ФИО4, Япрынцев, ФИО3 и она снова распивали «Душистую воду». Вечером она ушла к себе домой. Утром Дата обезличена г. она снова пришла к ФИО3, в этот день у него находились Япрынцев, ФИО4, ФИО2 по-прежнему лежала на полу, ничего не ела и не пила. Также в квартире находилась ФИО7, которая пришла незадолго до нее, она принесла манную кашу. ФИО7 попросила помочь ей положить ФИО2 на диван, после чего она, ФИО7, ФИО4 переложили ФИО2 на диван, который находился в комнате. После этого ФИО7 ушла домой. Скорую помощь ФИО2 вызывать не стали, т.к. у нее не было документов, и ее бы не взяли в больницу. Она, Япрынцев, ФИО3 и ФИО4 в этот день снова пили «Душистую воду», вечером она ушла домой. Дата обезличена года она снова пришла к ФИО3, у него в квартире находились Япрынцев и ФИО4, кто-то из них ей сказал, что ФИО2 умерла, затем кто-то вызвал милицию. После чего она, Япрынцев и ФИО4 пошли в другой дом, расположенный по адресу: .... Там они снова стали распивать «Душистую воду». ФИО3 остался дома ждать сотрудников милиции. До того, как они ушли из квартиры ФИО3, Япрынцев попросил ее, чтобы она никому не говорила, что это он избил ФИО2, об этом же он просил ФИО3 и ФИО4. Вечером Дата обезличена года, она и Япрынцев пришли к ней домой на ..., там Япрынцев попросил ее постирать ему куртку, т.к. она была сильно грязная. Она замочила его куртку. После этого к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми Япрынцев и ФИО4 поехали в здание ОВД по г.о. Чапаевск для дачи показаний, а она осталась дома и легла спать.

Свои показания ФИО5 подтвердила в ходе проверки показаний на месте (л.д.204-210)

Свидетель ФИО7 показала, что недалеко от ее дома, по адресу ... ... проживает ее знакомый ФИО3 Знает она его давно, периодически к нему приходит, приносит еду, т.к. сам он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В его квартире часто собираются компании, распивающие алкоголь. Неоднократно она заставала у ФИО3 в квартире женщину по имени ФИО2 которая проживала у ФИО3. В ноябре 2009 года, находясь на рынке, у знакомых она узнала, что ФИО2 избили. В этот день она пошла к ФИО3, принесла с собой манную кашу. Войдя в комнату, которая расположена напротив входа в дом, она увидела ФИО2. ФИО2 лежала на полу, мокрая, сверху накрытая курткой, было видно, что она избита. Глаза в гное, на лице и руках кровоподтеки. На речь ФИО2 не реагировала. В соседней комнате в это время находились ФИО3, ФИО5, ФИО4 и еще один мужчина, которого она не знает, в тот момент он спал. Она попросила помочь ей переложить ФИО2 на диван, т.к. боялась, что ФИО2 может простыть. ФИО4 и ФИО5 помогли ей переложить ФИО2 на диван, ее уложили на бок, чтобы она не захлебнулась в рвотных массах, и укрыли одеялом. После этого, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 рассказали ей, что мужчина, который спит и которого она до этого не знала, как теперь она поняла, это подсудимый Япрынцев,на днях ночью сильно избил ФИО2. Именно после его ударов она находится а таком состоянии. Из-за чего у ФИО2 и того мужчины произошел конфликт, она не знает. Затем она ушла домой, а через несколько дней узнала, что ФИО2 умерла.

Свидетель ФИО8 показал, что по данному уголовному делу он проводил судебно-медицинскую экспертизу. В распоряжении эксперта был представлен акт судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО2 от Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта смерть ФИО2 наступила в пределах 1-2 суток до исследования трупа, то есть до Дата обезличена года, данный вывод основывался на выраженности трупных явлений, т.е. трупные пятна на теле погибшей присутствовали, также присутствовало трупное окоченение во всех, обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствовали. Дата обезличена года он присутствовал на осмотре места происшествия, осматривал труп ФИО2 Судя по данным осмотра, смерть ФИО2 наступила на более шести часов до момента осмотра.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области обнаружен труп неизвестной женщины. л.д. 3-24 т. Номер обезличен)

Согласно предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года следует, что ФИО9 опознал в предъявленном ему трупе ФИО2, Дата обезличена года рождения, с которой ранее состоял в гражданском браке. л.д. 34-37 т. Номер обезличен)

Из заключения эксперта Номер обезличен мд. Чап. От Дата обезличена г. следует, что на трупе ФИО2 обнаружены повреждения:

- субдуральная гематома в левой височно-теменной области;

- кровоизлияние под оболочки левой теменной и височной доли головного мозга;

- кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области по средней линии (1), в левой височной области (1);

- ссадина в левой теменной области (1);

- кровоподтеки в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1);

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на передней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети.

Субдуральная гематома и субарахноидальное кровоизлияние являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы имеют признаки повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, приведший к отеку и вклинению головного мозга.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. л.д. 49-55 т. Номер обезличен)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Япрынцева ФИО1 телесные повреждения не обнаружены. л.д. 141 т. Номер обезличен)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на паре ботинок Япрынцева ФИО1 обнаружена кровь в количестве, не достаточном для исследования ДНК. л.д. 163-168 т. Номер обезличен)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Япрынцева ФИО1 правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд полагает, что нельзя признать убедительными доводы подсудимого Япрынцева ФИО1. в той части, что он только четыре раза ударил по лицу ФИО2, с ней не ругался, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5,, утверждавшей, что слышала, как Япрынцев ругался на ФИО2 после того, как зашел к ней в комнату по поводу выяснения о выпитом спиртном, через некоторое время, когда проснулась, увидела в комнате, куда заходил подсудимый, избитую ФИО2, она догадалась, что именно он избил ФИО2, а потом от Япрынцева она узнала о том, что ФИО2 досталось от него именно из-за того, что она все выпила Доводы подсудимого о непричастности к совершенному преступлению опровергаются также показаниями свидетеля ФИО3 утверждавшего в ходе предварительного следствия и судебного заседания, что в то утро он проснулся от того, что Япрынцев ругался на ФИО2, спрашивал ее о том, где «Душистая вода». Затем ударил ее кулаком по лицу 2-3 раза, отчего она упала на пол, после чего он продолжал ее избивать, бил ногами. Он, ФИО3, понял, что Япрынцев бьет ее за то, что та выпила остатки спиртного. А после того, как Япрынцев узнал о смерти ФИО2, предупредил его, чтобы он никому не рассказывал, что избил ее, пригрозив при этом.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания они давали последовательные показания об обстоятельствах происшедшего, доводы же подсудимого о непричастности к совершенному преступлению направлены на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Япрынцева ФИО1 он ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 79 ч.3 п. «б» УК РФ условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 110), по месту регистрации характеризуется отрицательно л.д. 112), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 113), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере ... не состоит л.д. 108-109), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере ММУ Безенчукской центральной районной больницы не состоит л.д. 111).

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Япрынцева ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Япрынцева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Япрынцеву ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ботинки Япрынцева ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по г.о. Чапаевск Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Ю Герасимова