Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Зелёнин В.М.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № Номер обезличен в отношении Зелёнина ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чапаевск Куйбышевской области, гражданина РФ, в/о, со средне специальным образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зелёнин ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут Зелёнин ФИО4, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у дома ..., у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 350 рублей незаконно приобрел один пакетик с наркотическим веществом, которое, согласно справки эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - предоставленное вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое у гражданина Зелёнина В.М. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 11,00 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Зелёнин В.М., незаконно храня при себе, перенес к дому № ..., где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у гр. Зелёнина В.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Зелёнина В.М., согласно сопроводительному документу является наркотическим средством - Марихуана (канабис). Масса наркотического средства составила 10,00 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Зелёнин В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Зелёнина В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Зелёниным В.М. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Зелёниным В.М. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Зелёнина В.М.. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Зелёнину В.М.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Зелёнин В.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Зелёнин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «Опийная наркомания», ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зелёнину В.М., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зелёнина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Зелёнина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Зелёнина В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов