Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Петракова А.И.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Номер обезличен в отношении Петракова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чапаевск Куйбышевской области, гражданина РФ, в/о, с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке с ФИО3., находящейся в состоянии беременности сроком 4 месяца, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петраков А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 09 часов 45 минут местного времени, Петраков А.И., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 15,06 гр., ..., за переход железнодорожных путей ст. Чапаевск в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенную на территории г. Чапаевск Самарской области, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, в 10 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане джемпера, одетого на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 15,06 грамма (согласно справке эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Петраков А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Петракова А.И. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Петраковым А.И. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Петраковым А.И. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Петракова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Петракова А.И. незаконное приобретение в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Петракова А.И. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Петраков А.И. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Определяя наказание Петракову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Петраков А.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в гражданском браке с ФИО5 находящейся в состоянии беременности сроком 4 месяца, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Петраков А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ», с 2008 года «Опийная наркомания», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петракову А.И., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Петракова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Петракова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения СЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов