Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Славкина А.В.,

защитника-адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сумбаевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Номер обезличен в отношении Славкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: ... судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена месяце Дата обезличена года Славкин А.В., имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на одной из улиц в поселке Титовка г. Чапаевск Самарской области, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля и высушил данное растение в домашних условиях. Согласно справки эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество серо - зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года у Славкина А.В., представляет собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства - 6,50 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Славкин А.В. незаконно хранил при себе в одежде. 02.02.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут на пересечении улиц Железнодорожная и Володарского г. Чапаевск Самарской области, сотрудниками милиции был задержан гр. Славкин А.В., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество общей массой 6,40 грамма, изъятое Дата обезличена года у Славкина А.В. представляет собой наркотическое средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Он же, Славкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Славкин А.В., находясь возле дома ..., на земле, возле мусорных баков, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны, в количестве четырех штук: два патрона калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 9 мм, которые, согласно справки эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - представленные на исследование два патрона относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматы АК - 74, АКС - 74, АКС - 74У, ручной пулемет РПК - 74 и т.п.), один патрон калибра 7,62 мм (винтовки обр 1891\3- гг, СВД, пулеметы ПКМ и т.п.), один патрон относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА - 63, Р - 64 РК - 59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП - 90 и т.п.. Славкин А.В. данные патроны незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем. 06.02.2010 года, примерно в 15 часов 40 минут гр. Славкин А.В. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр. Славкина А.В., в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены 4 патрона: два патрона калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 9 мм. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - 1. На основании проведенного исследования следует вывод о том, что два представленных патрона являются военными патронами калибра 5,45 мм (5,45 Х 39) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматы АК - 74, АКС - 74, АКС - 74У, ручной пулемет РПК - 74 и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны. На основании проведенного исследования следует вывод о том, что один представленный патрон является военным патроном образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62 Х 53) относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (винтовки обр 1891\30 гг, СВД, пулеметы ПКМ и т.п.), результаты экспериментальной стрельбы дают основание для вывода о том, что патрон для стрельбы не пригоден и следовательно боеприпасом не является.. 1.2 На основании проведенного исследования следует вывод о том, что один патрон, представленный на исследование, является военным патроном калибра 9 мм и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА - 63, Р - 64, РК - 59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП - 90 и т.п.)

Он же Славкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе месяце 2009 года Славкин А.В., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на одной из улиц в поселке Титовка г. Чапаевск Самарской области, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля и высушил данное растение в домашних условиях. Согласно справки эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество серо - зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года у Славкина А.В., представляет собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства - 7,10 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Славкин А.В. незаконно хранил при себе в одежде. Дата обезличена года, примерно в 21 часов 30 минут на пересечении улиц Ленина и ул. Артиллерийской г. Чапаевск Самарской области, сотрудниками милиции был задержан гр. Славкин А.В., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество общей массой 7,0 грамма, изъятое Дата обезличена года у Славкина А.В. представляет собой наркотическое средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимый Славкин А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Славкина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Славкиным А.В. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Славкиным А.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Славкина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 - два эпизода и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Славкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Славкин А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.

Суд так же учитывает, что Славкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ», не работает, на момент совершения преступлений не судим, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Славкину А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Славкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 02.02.2010 года) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 08.02.2010 года) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Славкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

В силу ч.1 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Славкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 13,20 грамма, 4 патрона, хранящееся в камере хранения ОВД по ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов