Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Темникова Ю.А.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Номер обезличен в отношении Темникова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, в/о, со средне - специальным образованием, работающего слесарем - ремонтником 4 разряда ...», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО3, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темников Юрий Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Темников Ю.А. в Дата обезличена года, точное время и дата дознанием не установлена, находясь возле реки «Чапаевка», расположенной в районе Б. Томылово г. Чапаевск Самарской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 19,74 грамма, которое согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес в гараж, расположенный во дворе дома ..., где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Темников Ю.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана массой 19,74 грамма, на ..., расположенной на территории ... области, за переход ... в неустановленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в здание ... для составления административного протокола по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 17 часов 33 минуты местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнажен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 19,74 грамма (согласно справке № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Темников Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Темникова Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Темниковым Ю.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Темниковым Ю.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Темникова Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Темникову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Темников Ю.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Темников Ю.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту службы характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Темникову Ю.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Темникова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Темникова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов