Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Чапаевск Самарской области

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Назинкиной А.А.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Щовой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назинкиной А.А., Дата обезличена9 года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ... ..., юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назинкина А.А., в период до 15 часов 00 минут, Дата обезличена г., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно, с целью сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой не менее 105,02 грамма.

Заведомо зная, что наркотическое средство - героин - запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Назинкина А.А. незаконно хранила при себе приобретенное ею наркотическое средство, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками полиции в 15 часов 00 минут Дата обезличена г. у ... по ... в ... области, где Дата обезличена г. в 16 часов 05 минут указанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 105,02 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) было у нее изъято.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Назинкина А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международным договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 105, 02 грамма образует особо крупный размер.

Таким образом, Назинкина А.А. своими действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая Назинкина А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что Дата обезличена года ей на телефон позвонил Александр, ранее она его не знала, он сказал, что нужно помочь ему взять пачку из-под сигарет и перенести ее в другое место. Он сказал, что данная пачка будет находиться на ... у столба, а перенести эту пачку нужно будет на ..., к магазину «Магнит». После этого разговора она оделась и пошла в указанном направлении на ..., подойдя к первому столбу, поддерживающему электропровода, у данного столба со снега на полу подняла пачку из-под сигарет «Максим». Внутри пачки находился сверток из розового полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета - героин. Пачку из-под сигарет «Максим», она выкинула по дороге к магазину «Магнит», который расположен на ... ..., а сверток с наркотическим веществом, положила в правый карман дубленки, одетой на ней. В тот момент, когда она подходила к входу в магазин «Магнит», к ней подъехал автомобиль, гос. номер и марку автомобиля она не запомнила. Из этого автомобиля вышел мужчина, который представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение. После этого он предложил ей сесть в машину и выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у нее имеются. Она села в машину, там еще находились: парень, который сидел за рулем, еще была девушка. Она пояснила, что у нее в правом кармане находится наркотическое вещество - героин. После этого ее на автомобиле вместе с понятыми и сотрудниками полиции отвезли в г. Новокуйбышевск, где в здании ФСКН, в одном из служебных кабинетов она добровольно выдала из правого кармана дубленки одетой на ней полимерный сверток розового цвета, внутри которого находилось порошкообразное наркотическое вещество - героин. Выданный ею полимерный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан, на конверте она и понятые расписались. После этого, сотрудница полиции с ее согласия произвела исследование предметов ее одежды, во время исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи наркотического вещества был составлен соответствующий акт, в котором она и понятые после прочтения расписались.

Суд полагает, что кроме полного признания вины подсудимой Назинкиной А.А., ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года, сотрудниками полиции было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении Назинкиной А.А., которая по оперативным данным, находясь в г. Чапаевске, хранит при себе наркотическое средство - героин. В этот же день сотрудники полиции пригласили двух девушек принять участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Девушки представились ФИО9 и ФИО10 Светланой. Им разъяснили о сути проводимого мероприятия, а также разъяснили их права и обязанности. После этого в их присутствии сотрудник полиции произвел исследование автомобиля Лада 217030 ... рус серого цвета, во время исследования запрещенных предметов, веществ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем она, двое незаинтересованных лиц, а также сотрудники полиции ФИО6 и ФИО8, проехали на ранее исследованном автомобиле в .... В ... они остановились на ..., рядом с домом Номер обезличен, на первом этаже которого расположен магазин «Магнит». Наблюдая из автомобиля, они увидели Назинкину А.А., она в этот момент подходила к магазину «Магнит». Незаинтересованным лица указали на Назинкину, в отношении которой и проводилось оперативное мероприятие. Когда Назинкина вплотную приблизилась к их автомобилю, сотрудник полиции ФИО6 вместе с двумя незаинтересованными лицами вышел из автомобиля, оставив ее двери открытыми и подойдя к Назинкиной представившись и предъявив служебное удостоверение, произвел ее задержание. Подведя Назинкину вплотную к машине предложил ей добровольно выдать какие-либо предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На данное предложение Назинкина пояснила, что у нее в правом кармане одетой на ней дубленки имеется наркотическое средство - героин. После этого она, двое незаинтересованных лиц, сотрудники полиции ФИО8 и ФИО6, а также задержанная проехали в ... в отделение ФСКН, где во дворе ... по ... ... рус., во время исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором Назинкина и двое незаинтересованных лиц поставили свои подписи. Затем она, ФИО10, ФИО9, Назинкина, ФИО8 и ФИО6 прошли в служебный кабинет, где Назинкоиной вновь было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последняя из правого кармана одетой на ней дубленки добровольно выдала фрагмент полимера розового цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом она пояснила, что выдает наркотическое средство - героин, который подобрала по просьбе незнакомого парня, позвонившего ей по телефону, который ей сказал, что она должна положить героин у магазина «Магнит», расположенного на ... ... в ..., и затем, сообщить незнакомым парням, чтобы те забрали героин. Выданный Назинкиной фрагмент полимера вместе с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте, в который упаковали наркотическое средство, ФИО10, ФИО9 и Назинкина поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции ФИО8 и ФИО6 покинули служебный кабинет, и в присутствии двух незаинтересованных лиц было произведено исследование предметов одежды Назинкиной А.А., во время исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи наркотических средств был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, затем всех участников ОРМ опросили.

Свидетель ФИО6 показал, что в их отдел поступила информация о том, что гр. Назинкина А.А., находясь на территории ... хранит при себе наркотическое средство - героин, в связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Назинкиной А.А. Принять участие в качестве незаинтересованных лиц в данном мероприятии были приглашены две девушки: ФИО9 и ФИО10 Светлана, которым объяснили их роль в проведении ОРМ, а также разъяснили их права и обязанности. Затем в их присутствии им был исследован автомобиль Лада 217030 ... рус серого цвета на наличие наркотических и денежных средств, во время исследования запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором все присутствующие расписались. Затем он, сотрудники полиции ФИО5 и ФИО8, а также незаинтересованные лица ФИО9 и ФИО10, на вышеуказанном автомобиле проехали в ..., где остановились на ... рядом с домом Номер обезличен, в котором расположен магазин «Магнит». Из автомобиля, он увидел Назинкину, он и другие сотрудники полиции указали на нее незаинтересованным лицам, как на лицо, в отношении которого имеется оперативная информация. Когда Назинкина вплотную приблизилась к автомобилю, он вместе с ФИО9 и ФИО10 вышел из автомобиля, при этом двери автомобиля оставили открытыми. Он подошел к Назинкиной, предъявил ей служебное удостоверение, представился, подвел ее вплотную к автомобилю и попросил добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства добытые преступным путем, если таковые имеются. Назинкина пояснила, что у нее в правом кармане дубленки одетой на ней имеется наркотическое средство - героин. После этого он, сотрудники полиции ФИО5, ФИО8, двое незаинтересованных лиц и задержанная Назинкина проехали в ... в здание ФСКН, где во дворе дома по ..., после того как все участники покинули салон автомобиля, было произведено исследование автомобиля, во время исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором Назинкина, ФИО9 и ФИО10 поставили свои подписи. После этого все прошли в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО5, снова предложила Назинкиной выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Назинкина пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, при этом сама добровольно выдала из правого кармана одетой на ней дубленки фрагмент полимера розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный фрагмент с содержимым поместили в бумажный конверт, упаковали и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте Назинкина, ФИО10 и ФИО9 расписались. Назинкина пояснила, что выданный ею наркотик подобрала на улице по просьбе ранее не знакомого парня, который позвонил ей по телефону и сообщил об этом, а затем, чтобы она отнесла наркотик к магазину «Магнит», который находится в ... на ... ... и положила там, о чем впоследствии должна была сообщить незнакомым парням, чтобы те забрали героин. После этого он и сотрудник полиции ФИО8 покинули кабинет, а сотрудник полиции ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных лиц произвела исследование предметов одежды Назинкиной. С ее слов ему известно, что во время исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи наркотических средств был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем все участники ОРМ были опрошены по данному факту.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно оглашенных показаний Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, когда она и ФИО9 проходили по ... ..., к ним подошли мужчины, которые представились оперативными сотрудниками и попросили их принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение». Они располагали свободным временем и согласились. С оперативными сотрудниками она и ФИО9 прошли во двор Новокуйбышевского МРО УФСКН по С/о, расположенного в ... по ... ..., где им пояснили, что по оперативной информации Назинкина А.А., находящаяся в ..., хранит при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Ей и ФИО9 разъяснили права и обязанность удостоверить факт проведения ОРМ. Затем в ее и ФИО9 присутствии оперативный сотрудник (как она позже узнала его фамилия ФИО6) во дворе Новокуйбышевского МРО исследовал автомашину марки Лада 217030 ... рус серого цвета на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем она, ФИО9 и оперативные сотрудники (она позже узнала их фамилии) ФИО5, ФИО8 и ФИО6 на исследованном автомобиле проехали в ..., где остановились у ... по ..., в котором расположен магазин «Магнит». Они увидели подходящую к магазину женщину, на вид 4-45 лет, среднего телосложения, одетую в вязаную коричневую шапку, коричневую дубленку, коричневые сапоги. Оперативные сотрудники указали на нее и пояснили им, что это и есть Назинкина А.А., в отношении которой они располагают оперативной информацией. Когда женщина подошла почти вплотную к их автомашине, она вместе с ФИО9 и оперативным сотрудником ФИО6 вышли из автомашины, оставив ее двери открытыми, и подошли к Назинкиной, которая находилась в непосредственной близости от автомашины, затем ФИО6, представившись и предъявив служебное удостоверение, задержал Назинкину, подвел ее вплотную к автомашине и предложил Назинкиной добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На это Назинкина сообщила, что у нее в правом кармане одетой на ней дубленки имеется наркотическое средство - героин. Так как на улице была минусовая температура, сотрудниками наркополиции было принято решение проехать вы здание Новокуйбышевского отдела наркоконтроля. Затем задержанная, она, ФИО9 и оперативные сотрудники на оперативной автомашине проехали в ..., где во дворе ... по ..., после того как все участники ОРМ вышли из автомашины, она была исследована. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором Назинкина она и ФИО9 расписались. Затем по просьбе оперативных сотрудников она, ФИО9 и Назинкина прошли в 8 кабинет, где оперативный сотрудник ФИО5 вновь предложила Назинкиной добровольно выдала запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические. Назинкина, пояснив, что у нее имеется наркотическое средство - героин, выдала из правого кармана одетой на ней дубленки во фрагменте пленки из полимера розового цвета порошкообразное вещество светлого цвета. Фрагмент с содержимым был изъят, помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, на нем расписались она, ФИО9 и Назинкина. На вопрос, откуда у нее наркотик, Назинкина ответила, что подобрала его по просьбе незнакомого парня, позвонившего ей по телефону, и должна была положить героин у магазина «Магнит» по ..., ... в ..., о чем сообщить незнакомым парням, чтобы те забрали героин. Затем, после того как ФИО8 и ФИО6 вышли, была исследована одежда ФИО3. Ничего обнаружено не было. По факту выдачи задержанной наркотических средств был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Затем она была опрошена по данному факту. л.д. 56-58/

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, оглашенные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 53-55/.

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Согласно акта исследования автомашины от Дата обезличена года (нач. 13.50, оконч. 13.56)произведен осмотр автомашины Лада 217030 ...в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 8/.

Согласно акта исследования автомашины от Дата обезличена года (нач. 15.55 оконч.16.01) произведен осмотр автомашины Лада 217030 ...в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 9/.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество, выданное Назинкиной А.А., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 105,00 ... исследование израсходовано 0,02 г. вещества. л.д. 43-45/

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. наркотическое средство - героин, добровольно выданное Назинкиной А.А. приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. 46-48/

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Назинкиной А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она своими действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует приобретение и хранение их лицом, самим не употребляющим, на учете в наркологическим диспансере не состоящим, а также количество (объем) наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Назинкиной А.А.: она юридически не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 90, 92), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д. 88), свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Назинкиной А.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назинкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назинкиной А.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточной массой 104,98 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить, материалы, собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 22 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов