Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Малышева М.В.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO5,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении Малышева М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ...18, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Малышев М.В., в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь в квартире 17 ... по ... г.о. ..., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

золотую цепь 583 пробы, стоимостью - 10 000 рублей;

золотые серьги, стоимостью 6000 рублей

сотовый телефон «Samsung c 3050», стоимостью 5700 рублей.

С похищенным Малышев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым FIO5 ущерб на сумму 21700 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малышев М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малышев М.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Малышевым М.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Малышева М.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Малышев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Малышеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Малышев М.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей л.д. 49), суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Малышев М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: «Опийная наркомания», не работает, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, то есть, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, суд учитывает, что в действиях Малышева М.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Малышева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказании Малышеву М.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей FIO5 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 5700 (пять тысяч семьсот) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Малышеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - цепь и серьги - оставить у потерпевшей FIO5 по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования FIO5 о взыскании материального ущерба в размере 5700 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Малышева М.В. в пользу FIO5 материальный ущерб от преступления в сумме 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов