Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Кирсанова С.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № Номер обезличен в отношении

Кирсанова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чапаевск Куйбышевской области, гражданина РФ, не работающего, холостого, в/о, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года Мировым судом г. Чапаевск по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов С.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кирсанов С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общим весом 102,07 грамма.

17.02.2010 года примерно в 12 часов 15 минут Кирсанов С.А. возле дома ... ... был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Кирсанова С.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справки эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 102,05 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Кирсанов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Кирсанова С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Кирсановым С.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Кирсанова С.А. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено время приобретения наркотического средства. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Кирсанова С.А. как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Кирсанов С.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 102,07 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кирсанов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет заболевание - илеофеморальный тромбоз слева; Флемона правой ягодичной области, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Кирсанов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Опийная наркомания», судим Дата обезличена года Мировым судом г. Чапаевск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно - досрочно на 29 дней,

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кирсанова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кирсанову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Кирсанову С.А. исчислять с 20 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, полимерный пакет, малярный скотч хранящееся в камере хранения ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов